Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 06/05/2014

M18: Rosario igualó con la URBA y es subcampeón

Los seleccionados igualaron 3-3 en la final del Argentino Juvenil y el desempate por reglamento favoreció a Buenos Aires.

Buenos Aires, el campeón, valoró el desempeño del plantel de la URR.

Foto: Prensa UAR

El Seleccionado de Menores de 18 años de la Unión de Rugby de Rosario culminó con un meritorio subcampeonato el Argentino Juvenil de la UAR, que se definió este sábado en Santa Fe.

En la final jugada en Sauce Viejo, el conjunto entrenado por Carlos Promanzio, Agustín Pozzo, Lisandro Sylvestre Begnis y Hernán Dinucci igualó 3-3 con Buenos Aires, pero el desempate favoreció al representativo de la URBA.

Según el reglamento, uno de los ítems consagraba al conjunto que hubiese recibido “menos tarjetas amarillas” en el encuentro. Rosario recibió una y Buenos Aires, que no registró ninguna, se quedó con el primer lugar.

Antes, en el desarrollo del encuentro, el capitán Patricio Baronio puso el 3-0 a los 32 minutos del primer tiempo. Ya en el complemento, a los 29' Marcos Peres sentenció la igualdad para las Águilas, un resultado que no se modificó.

SÍNTESIS

Cancha: Santa Fe Rugby
Referee: Federico Fioravanti (Sur)

Rosario (3): Guido Mignardi, Juan De Torres, Gastón López Ceratto; David Capella, Sebastián Ceratto; Santiago Nardelli, Martín Ferrer, Pedro Echeverría; Patricio Baronio (C), Guido Pelozzi;  Germán Lucci, Ramiro Romero Acuña, Guido Pedregoza, Julián Denhoff; Facundo Columba.

Cambios: 15´ ST Teo Castiglioni por Guido Pelozzi; 17´ ST Bernado Lis por Juan De Torres; 28´ Gino Caggiano por Sebastián Ceratto.

Entrenadores: Carlos Promanzio, Agustín Pozzo, Lisandro Sylvestre Begnis y Hernán Dinucci.

Buenos Aires (3): Felipe Helman, Gaspar Baldunciel, Santiago Medrano; Martín Brochiero, Augusto Bávaro; Federico Ostán, Benito Paolucci (C), Federico Ruiz; Manuel Pulido, Franco Moneta; Bautista Delguy, Indalecio  Ledesma, Manuel Carrusca, Tomás Recondo; Enrique Camerlinckx.

Cambios: 10´ ST Marcos Peres por Franco Moneta; 14´ ST Benito Ortiz de Rosas por Federico Ruiz;  22´ ST Franco Diviesti por Gaspar Baldunciel; 28´ ST Lucas Mensa por Tomás Recondo; 30´ ST Vicente Boronat por Augusto Bávaro; 31´ ST Pedro Roca por Manuel Pulido.

Entrenadores: Ricardo Alvarado, Agustín Ezcurra y Martín Schusterman.

Primer Tiempo: 32´ Penal de Patricio Baronio (R);
Segundo Tiempo: 29´ Penal de Marcos Peres (BA).
Tarjeta Amarilla: 15´ ST Patricio Baronio (R).

hace 34 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/