Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 25/04/2014

Duendes y Jockey buscan su lugar en la final

Este sábado, el verdinegro recibirá a Hindú y el verdiblanco a CUBA, por las semifinales del Nacional de Clubes. Los partidos comenzarán a las 14.40 y 17.40 horas.

Rosario será sede de las semifinales del Nacional de Clubes.

Foto: UAR

Rosario se prepara para una nueva fiesta del rugby. Como es costumbre en los últimos años, el mejor rugby del país llega a nuestra ciudad. Esta vez con las semifinales del Nacional de Clubes, que tendrán como protagonistas de lujo a Duendes, el campeón defensor, y Jockey Club.

El verdinegro, que obtuvo su clasificación varias fechas antes del cierre de la primera fase, se medirá ante Hindú -un viejo conocido- en Las Delicias, intentando sacarse la espina por aquella semifinal perdida en el 2010. El partido comenzará las 14.40 horas y será dirigido por el tucumano Santiago Altobelli.

En tanto, Jockey sacó el último boleto a semis luego de una definición para el infarto. Pese a todo, logró meterse entre los cuatro mejores equipos de Argentina y luchará por su lugar en la final nada menos que ante CUBA, el campeón de la URBA, en las Cuatro Hectáreas de Fisherton.  El encargado de impartir justicia será el internacional Francisco Pastrana, desde las 17.40 horas.

FORMACIONES:

Duendes: 1- Felipe Arregui, 2- Exequiel Cespedes, 3- Federico Avetta; 4- Simón Boffelli, 5- Facundo Sacovechi; 6- Vittorio Rosti, 7- Nicolás Galatro, 8- José Basso; 9- Hernán Resta, 10- Santiago Araujo; 11- Juan Rapuzzi, 12- Jerónimo de La Fuente, 13- Maximiliano Naninni (c), 14- Tomás Carrió; 15-Román Miralles.

Suplentes: 16- Guillermo Carranza, 17- Manuel Dallavalle, 18- Guido Randisi, 19- Juan Manuel Roques, 20- Pedro Escalante, 21- Mateo Escalante y 22-Emiliano Boffelli.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.

Jockey Club: 1- Franco Manavella, 2- Tomás Baravalle, 3- Alfredo Galvez;  4- Lucas Belgrano, 5- Felipe Tellería; 6- Ignacio Narvaja, 7- Manuel Baravalle, 8- Facundo Lucas; 9- Ignacio Mackey, 10- Patricio Fernández; 11- Dan Isaack, 12- Nicolás De Battista (c), 13- Alejo Fradua, 14- Juan Martín Baetti; 15- Andrés Comba.

Suplentes: 16- Martín Oharriz, 17- Lucas Vignau, 18- Gaspar Torres, 19- Juan Martín Suarez, 20- Lisandro Zeno, 21- Esteban Baronio, 22- Gonzalo Crespi y 23- Federico Amelong.

Entrenador: Federico Pucciariello.

ayer • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace 2 días • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 2 días • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 2 días • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/