Noticias

TORNEOSPROGRAMACIóN SEMANAL • 22/04/2014

Programación: Juveniles, Apertura, Interior y Nacional

El Consejo Directivo de la Unión oficializó los horarios, árbitros y canchas de los partidos correspondientes al fin de semana del 26 y 27 de abril.

Universitario tiene un gran desafío ante Natación y Gimnasia (T) por el Torneo del Interior.

Foto: Leo Galletto

Se viene un fin de semana lleno de acción en las canchas de los afiliados a la Unión de Rugby de Rosario, con la disputa de una nueva fecha de las competencias oficiales para divisiones juveniles, las semifinales del Apertura y la etapa decisiva del Torneo del Interior y el Nacional de Clubes.

NACIONAL DE CLUBES

La primera de las semifinales del Nacional de Clubes, que protagonizarán Duendes e Hindú, comenzará a las 14:40 hs, en tanto que la segunda, entre Jockey de Rosario y CUBA dará inicio a las 17:40 hs. Ambos partidos serán televisados en vivo por ESPN+.

El kick-off de las semifinales por el Descenso que jugarán Santiago Lawn Tennis y Tucumán RC por un lado, y Tala frente a Gimnasia y Esgrima de Rosario, por el otro, será a las 15:30 hs.

Por su parte, los partidos del Torneo del Interior “A” y “B” se iniciarán a las 15:30 hs., a excepción de Jockey de Salta vs. Marabunta RC que comenzará a las 14:00 hs. En tanto que el encuentro entre CURNE y Neuquén RC, se disputará el domingo 27 a las 15:30 hs.

Localías

De no ser posible la inversión de la localía para las finales, según los sorteos realizados por la Lotería Nacional, serán locales en las finales:

Nacional de Clubes - Final: el ganador del partido entre Hindú y Duendes.

Nacional de Clubes - Descenso: el perdedor del partido entre Santiago Lawn Tennis y Tucumán RC.

Torneo del Interior “A” - Ascenso: el ganador del partido entre Urú Curé y Marista.

Torneo del Interior “A” - Descenso: el perdedor del partido entre CURNE y Neuquén RC.

Torneo del Interior “B” - Ascenso: el ganador del partido entre Jockey de Salta y Marabunta.

TORNEO APERTURA

SEMIFINALES COPA DE ORO:

Sábado 26/04
Jockey Club vs. Los Caranchos
Logaritmo vs. Provincial

SEMIFINALES COPA DE PLATA (Domingo):

Domingo 27/04
Duendes vs. Regatas (SN)
GER vs. Los Pampas

FINAL COPA DE BRONCE (ida y vuelta):

Sábado 26/04
Universitario vs. Municipal (MJ)

TODOS LOS PARTIDOS

Click aquí para descargar la programación semanal.

hace 13 horas • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 13 horas • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 13 horas • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace 6 días • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace 6 días • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace 6 días#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace 6 días#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace una semana#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace una semana • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

hace 3 semanas • Get Into Rugby en Duendes Este sábado Guillermo Signorelli integrante del staff de Sudamérica Rugby dictará este curso a partir de las 9.

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/