Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 29/03/2014

Resultados de la 3º fecha del Nacional de Clubes

A continuación se detallan los resultados de todos los partidos del certamen en el que participan GER, Duendes RC y Jockey Club.

En las Cuatro Hectáres, Alumni frenó a Jockey.

Foto: Juliana Bernachini - Prensa UAR

GER sumó su primer punto en su visita al CASI.

Foto: Prensa UAR

RESULTADOS

Grupo 1
CUBA  15 – Universitario de Tucumán 3
CASI 26 – GER 22

Grupo 2
SIC 19 - Santiago Lawn Tenis 20
Jockey Club (Córdoba) 18 – Duendes RC 39

Grupo 3
Hindú Club 25 – La Tablada 26
Belgrano Athletic 30 - Tucumán RC 29

Grupo 4
Jockey Club (Rosario) 29 – Alumni 32
Tala RC 37 – Newman 24

LO QUE QUEDA

5 de abril:
CUBA vs. GER
Santiago Lawn Tennis vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Newman

12 de abril:
GER vs. Universitario (T)
Duendes RC vs. SIC
Jockey Club vs. Tala

19 de abril:
GER vs CASI
Duendes RC vs Jockey de Córdoba
Alumni vs. Jockey Club

LA DEFINICIÓN

Semifinales: 26 de abril
Finales (campeonato y descenso): 3 de mayo

- El sistema de competencias será todos contra todos en cada zona a dos ruedas.

- Los clubes clasificados como primero en cada zona disputarán semifinales, conformándose los partidos el primero de la zona 1 con el primero de la zona 4 y el primero de la zona 2 con el primero de la zona 3; los ganadores de estos partidos pasarán a jugar la final cuyo ganador será el Campeón del Campeonato Nacional de Clubes 2014.

- Los clubes clasificados en la última posición en cada zona, excepto que éste fuera de la URBA, disputarán sendos partidos conformándos e los mismos entre el último de la zona 1 con el último de la zona 4 y el último de la zona 2 con el último de la zona 3; los perdedores de estos partidos pasarán a jugar un partido final cuyo perdedor perderá la plaza para su región en la próxima edición del Campeonato.

hace 19 horas • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 19 horas • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 19 horas • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 19 horas • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 20 horas • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

ayer • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

ayer • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/