Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 22/03/2014

Lo que pasó y lo que viene en el Nacional

A continuación se detallan los resultados y posiciones tras los partidos de la segunda jornada del Nacional de Clubes, disputada este sábado 22 de marzo.

Duendes superó al SIC en Boulogne.

Foto: Prensa UAR

RESULTADOS

Grupo 1
Universitario de Tucumán 50 – GER 17
CUBA 16 – CASI 13

Grupo 2
Santiago Lawn Tenis 39 – Jockey Club (Córdoba) 20
SIC 16 – Duendes RC 42

Grupo 3
La Tablada 14 – Tucumán RC 25
Hindú Club 39 – Belgrano Athletic 23

Grupo 4
Newman 12 – Alumni 6
Tala RC 32 – Jockey Club (Rosario) 24

POSICIONES

Grupo 1: 1 Universitario de Tucumán 9; CUBA 9; CASI 1; GER 0.
Grupo 2: 1 Duendes RC 10; Santiago Lawn Tennis 5; SIC 4; Jockey de Córdoba 1.
Grupo 3: Hindú 10; Tucumán Rugby 5; Belgrano Athletic 4; La Tablada 0.
Grupo 4: Tala 8; Newman 5; Jockey Club de Rosario 4; Alumni 2.

LO QUE VIENE

29 de marzo:
CASI vs. GER
Jockey de Córdoba vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Alumni

5 de abril:
CUBA vs. GER
Santiago Lawn Tennis vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Newman

12 de abril:
GER vs. Universitario (T)
Duendes RC vs. SIC
Jockey Club vs. Tala

19 de abril:
GER vs CASI
Duendes RC vs Jockey de Córdoba
Alumni vs. Jockey Club

LA DEFINICIÓN

Semifinales: 26 de abril
Finales (campeonato y descenso): 3 de mayo

- El sistema de competencias será todos contra todos en cada zona a dos ruedas.

- Los clubes clasificados como primero en cada zona disputarán semifinales, conformándose los partidos el primero de la zona 1 con el primero de la zona 4 y el primero de la zona 2 con el primero de la zona 3; los ganadores de estos partidos pasarán a jugar la final cuyo ganador será el Campeón del Campeonato Nacional de Clubes 2014.

- Los clubes clasificados en la última posición en cada zona, excepto que éste fuera de la URBA, disputarán sendos partidos conformándos e los mismos entre el último de la zona 1 con el último de la zona 4 y el último de la zona 2 con el último de la zona 3; los perdedores de estos partidos pasarán a jugar un partido final cuyo perdedor perderá la plaza para su región en la próxima edición del Campeonato.

hace 26 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/