Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 22/03/2014

Lo que pasó y lo que viene en el Nacional

A continuación se detallan los resultados y posiciones tras los partidos de la segunda jornada del Nacional de Clubes, disputada este sábado 22 de marzo.

Duendes superó al SIC en Boulogne.

Foto: Prensa UAR

RESULTADOS

Grupo 1
Universitario de Tucumán 50 – GER 17
CUBA 16 – CASI 13

Grupo 2
Santiago Lawn Tenis 39 – Jockey Club (Córdoba) 20
SIC 16 – Duendes RC 42

Grupo 3
La Tablada 14 – Tucumán RC 25
Hindú Club 39 – Belgrano Athletic 23

Grupo 4
Newman 12 – Alumni 6
Tala RC 32 – Jockey Club (Rosario) 24

POSICIONES

Grupo 1: 1 Universitario de Tucumán 9; CUBA 9; CASI 1; GER 0.
Grupo 2: 1 Duendes RC 10; Santiago Lawn Tennis 5; SIC 4; Jockey de Córdoba 1.
Grupo 3: Hindú 10; Tucumán Rugby 5; Belgrano Athletic 4; La Tablada 0.
Grupo 4: Tala 8; Newman 5; Jockey Club de Rosario 4; Alumni 2.

LO QUE VIENE

29 de marzo:
CASI vs. GER
Jockey de Córdoba vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Alumni

5 de abril:
CUBA vs. GER
Santiago Lawn Tennis vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Newman

12 de abril:
GER vs. Universitario (T)
Duendes RC vs. SIC
Jockey Club vs. Tala

19 de abril:
GER vs CASI
Duendes RC vs Jockey de Córdoba
Alumni vs. Jockey Club

LA DEFINICIÓN

Semifinales: 26 de abril
Finales (campeonato y descenso): 3 de mayo

- El sistema de competencias será todos contra todos en cada zona a dos ruedas.

- Los clubes clasificados como primero en cada zona disputarán semifinales, conformándose los partidos el primero de la zona 1 con el primero de la zona 4 y el primero de la zona 2 con el primero de la zona 3; los ganadores de estos partidos pasarán a jugar la final cuyo ganador será el Campeón del Campeonato Nacional de Clubes 2014.

- Los clubes clasificados en la última posición en cada zona, excepto que éste fuera de la URBA, disputarán sendos partidos conformándos e los mismos entre el último de la zona 1 con el último de la zona 4 y el último de la zona 2 con el último de la zona 3; los perdedores de estos partidos pasarán a jugar un partido final cuyo perdedor perderá la plaza para su región en la próxima edición del Campeonato.

hace 16 horas • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace 16 horas • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

ayer • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

ayer • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

ayer • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace una semana • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace una semana • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace una semana#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace una semana#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace 2 semanas#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace 2 semanas • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace 2 semanas#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace 2 semanas • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace 2 semanas#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 2 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 3 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 3 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 3 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace 3 semanas • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/