Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 21/03/2014

Formaciones para la 2ª fecha del Nacional de Clubes

Los entrenadores de Duendes, Jockey y Gimnasia confirmaron sus equipos para visitar al SIC, Tala y Universitario (T), respectivamente, por la segunda fecha del certamen.

Gimnasia tendrá un duro compromiso ante Universitario de Tucumán.

Foto: UAR

GER no comenzó con el pie derecho. Más allá de la dolorosa caída ante CUBA, los mens-sanas sufrieron la baja de varios jugadores importantes (Franco Fortuna, Ramiro Picotto, Lucio Cucchiara y Facundo Núñez), teniendo que realizar algunas modificaciones para viajar a Tucumán y enfrentar a Universitario, rival que ya conoce del Torneo del Interior 2013.

Por su parte, Duendes mantiene la base del equipo que venció a Santiago Lawn Tennis. Los regresos de José Basso y Álvaro Fulco, debido a la lesión de Andrés Amelong, son buenas noticias para el conjunto verdinegro, que buscará una nueva victoria ante el San Isidro Club. En la Zanja, los dirigidos por Fernando Bilbao y Hugo Céspedes tienen una buena racha (ganaron en 2010 y 2011).

Mientras tanto, Jockey ratificó el mismo equipo que hace una semana dio el golpe en Benavídez, al imponerse sobre Newman. Por ende, Federico Pucciariello decidió no hacer cambios para enfrentar a Tala, uno de los equipos más poderosos del interior del país, y conseguir una nueva victoria de visitante, lo que le daría un gran empujón de cara a lo que se viene.

FORMACIONES:

Duendes: 1- Felipe Arregui, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Federico Avetta; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio, 6- Vittorio Rosti, 7- Nicolás Galatro, 8- José Basso, 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Álvaro Fulco, 13- Maximiliano Nannini (c), 14- Genaro Carrió, 15- Emiliano Boffelli.

Hora: 16.10 (ESPN+ en vivo)
Árbitro: Santiago Altobelli (Tucumán)

Jockey Club: 1- Franco Manavella, 2- Tomás Baravalle, 3- Gaspar Torres; 4- Lucas Belgrano, 5- Felipe Tellería; 6- Lisandro Zeno, 7- Manuel Baravalle, 8- Facundo Lucas; 9- Ignacio Mackey, 10- Gonzalo Crespi; 11- Dan Isaack, 12- Nicolás De Battista (c), 13- Alejo Fradua, 14- Paolo Mac; 15- Andrés Comba.

Hora: 15.00 (ESPN Extra, en diferido, 20.00)
Árbitro: Sebastián Figueroa (URBA)

Gimnasia: 1- Nicolás Silva, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali; 4- Emiliano Dinucci, 5- Franco Gentili; 6- Nicolás Pooli, 7- Franco Tirabasso, 8- Axel Fiore; 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Francisco Giorgi; 11- Emiliano Sonsini, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14- José Forlla; 15- Fernando Albarracín.

Hora: 16.30
Árbitro: Claudio Antonio (Cuyo)

hace 21 horas • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

ayer • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

ayer • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

ayer • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 3 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 4 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 5 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 5 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace 6 días#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace 6 días • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace 6 días • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace 6 días#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

hace una semana#TRL2017 Festejó por partida doble Este domingo el Jockey Club se coronó campeón en Reserva y Prereserva del TRL… https://t.co/RdIhZyxBDN

hace una semana • Regatas se coronó campeón en las divisiones juveniles del Nivel III El club nicoleño conquistó el campeonato M1/M2… https://t.co/4rucFY94kl

hace una semana • Una pequeña que abre caminos Todos los sábados la pequeña Lola Conde entrena junto a sus compañeros de infantiles… https://t.co/FUzLbkDvTP

hace una semana • Litoral: resultado de la décima fecha https://t.co/ilHRcYksQV https://t.co/aNcxH0YJIc

hace una semana • RT @BancoMunicipal: #Rugby 🏉| ¡Este sábado las finales del #TRL Copa Banco Municipal 🏆! Mencioná a tu favorito y participá por entradas 😃👇…

hace una semana • Acreditaciones para las finales del Litoral https://t.co/aOaMJNKKoV https://t.co/rEIo1IdGwl

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/