Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 11/03/2014

La agenda de los clubes de la URR en el Nacional de Clubes

GER, Duendes RC y Jockey Club representan a la región en el renovado certamen. Mirá los partidos de cada uno y el reglamento.

Nannini, N. De Battista y Fasoletti, los capitanes de los representantes de la URR.

Foto: Prensa UAR

El Nacional de Clubes 2014, que se juega desde el 15 de marzo, tiene a como representantes a los equipos de la Unión de Rugby de Rosario que accedieron por su ubicación en el Torneo del Interior 2013.

Son GER, Jockey Club y Duendes RC, el campeón de la última edición del Nacional, que ahora vuelve renovado. Tendrán enfrente a otros seis conjuntos del Interior y a los siete mejores ubicados en el Top 14 de la pasada temporada de la URBA.

Gimnasia comparte la Zona 1 con CUBA, Universitario de Tucumán y el CASI; Duendes RC integra la 2 con el SIC, Jockey de Córdoba y Santiago Lawn Tennis; en tanto, Jockey Club está en la 4 con Tala, Newman y Alumni. La Zona 3, sin conjuntos de la URR, está compuesta por Hindú, La Tablada, Belgrano Athletic y Tucumán Rugby.

FECHA POR FECHA

15 de marzo:
GER vs. CUBA
Duendes vs. Santiago Lawn Tennis
Newman vs. Jockey Club

22 de marzo:
Universitario (T) vs. GER
SIC vs. Duendes
Tala vs. Jockey Club

29 de marzo:
CASI vs. GER
Jockey de Córdoba vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Alumni

5 de abril:
CUBA vs. GER
Santiago Lawn Tennis vs. Duendes RC
Jockey Club vs. Newman

12 de abril:
GER vs. Universitario (T)
Duendes RC vs. SIC
Jockey Club vs. Tala

19 de abril:
GER vs CASI
Duendes RC vs Jockey de Córdoba
Alumni vs. Jockey Club

LA DEFINICIÓN

Semifinales: 26 de abril
Finales (campeonato y descenso): 3 de mayo

- El sistema de competencias será todos contra todos en cada zona a dos ruedas.

- Los clubes clasificados como primero en cada zona disputarán semifinales, conformándose los partidos el primero de la zona 1 con el primero de la zona 4 y el primero de la zona 2 con el primero de la zona 3; los ganadores de estos partidos pasarán a jugar la final cuyo ganador será el Campeón del Campeonato Nacional de Clubes 2014.

- Los clubes clasificados en la última posición en cada zona, excepto que éste fuera de la URBA, disputarán sendos partidos conformándos e los mismos entre el último de la zona 1 con el último de la zona 4 y el último de la zona 2 con el último de la zona 3; los perdedores de estos partidos pasarán a jugar un partido final cuyo perdedor perderá la plaza para su región en la próxima edición del Campeonato.

MÁS INFORMACIÓN

Click aquí para acceder al fixture completo.

Click aquí para acceder al reglamento.

hace 2 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace 2 días • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace 2 días • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace 2 días • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace 4 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace 4 días • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace 4 días • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace 4 días • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/