Noticias

SELECCIONESMAYOR • 30/11/2013

Tucumán se quedó con el LXIX Argentino de Mayores

El conjunto Naranja se impuso en la final a nuestro Seleccionado Mayor y alzó la copa en las Cuatro Hectáreas. Fue 33 a 20.

El festejo de los Naranjas en las Cuatro Hectáreas.

Foto: Jéssica Fernández Bruera

El Seleccionado Mayor de la Unión de Rugby de Rosario se quedó con un meritorio segundo lugar en el Campeonato Argentino de Mayores tras caer ante sábado ante Tucumán por 33 a 20. La final se llevó a cabo en las instalaciones de Jockey Club y contó con un gran marco de público.

Los puntos del elenco campeón fueron marcados por tries de Augusto López (2) y Macario Villaluenga, mientras que Máximo Ledesma sumó dos conversiones y un penal, y Javier Rojas aportó tres penales y una conversión. Para el Ñandú, los tantos fueron obra de un try de Ignacio Fantín, en tanto que Patricio Fernández convirtió cinco penales.

Con éste título, Tucumán suma su 10° Argentino de Mayores y se ubica en la tercera posición en el historial del Campeonato Argentino de Mayores, detrás de Buenos Aires (34) y Provincia (11), con 10 títulos.

A su vez, por la segunda fecha de la Permanencia/Ascenso, Santafesina venció a Cuyo por 20 a 13 y Alto Valle derrotó a Nordeste por 19 a 18.

A continuación se detalla la síntesis del encuentro:

Rosario: 1- Santiago Sodini, 2- Tomás Baravalle, 3- Gaspar Torres; 4- Facundo Lucas, 5- Simón Boffelli; 6- Ignacio Fantín, 7- Manuel Baravalle, 8- José Basso; 9- Pedro Imhoff, 10- Patricio Fernández; 11- Dan Isaack, 12- Nicolás De Batista, 13- Maximiliano Nannini, 14- Tomás Carrió; Román Miralles (capitán).
Ingresaron: PT: 25´ Guillermo Carranza por Gaspar Torres. ST: 6´Nicolás Galatro por Manuel Baravalle; 9´ Leandro González por Facundo Lucas; 22´ Vittorio Rosti por Ignacio Fantín; 28´ Juan Rapuzzi por Dan Isaack; 35´Luciano Fassoleti y Emiliano Boffelli por Pedro Imhoff y Nicolás De Battista.  
Suplente: Ezequiel Céspedes.
Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Tucumán: 1- Roberto Tejerizo, 2- Diego Vidal, 3- Germán Aráoz; 4- Carlos Cáceres, 5- Gabriel Pata Curello (capitán); 6- Nicolás Proto, 7- Álvaro Galindo, 8- Antonio Ahualli de Chazal; 9- Luis Castillo, 10- Máximo Ledesma; 11- Macario Villaluenga, 12- Javier Rojas, 13- Matías Orlando, 14- Augusto López; 15- Andrés Chavanne.
Ingresaron: PT: 32´ Luciano Proto por Diego Vidal. ST: 0´ Matías Pérez Silva por Máximo Ledesma;  7´ Lucas Noguera Paz por Roberto Tejerizo; 15´Mariano Centurión por Luis Castillo; 20´ Juan Simón por Antonio Ahualli de Chazal; 30´ Nicolás Mirande por Germán Aráoz; 35´Juan Martín Guerineau y Gabriel Herrera por Gabriel Pata Curello y Macario Villaluenga.
Entrenadores: Alejandro Molinuevo, Diego Ternavasio y José Macome.

Síntesis:

Primer tiempo: 6´try de Augusto López convertido por Máximo Ledesma (T); 10´penal convertido por Patricio Fernández (R); 13´penal convertido por Patricio Fernández (R); 28´try de Augusto López convertido por Máximo Ledesma (T); 35´penal convertido por Patricio Fernández (R); 39´penal convertido por Patricio Fernández (R); 40´penal convertido por Máximo Ledesma (T).
Resultado parcial: Rosario 12 – 17 Tucumán.

Segundo tiempo: 5´penal convertido por Javier Rojas (T); 11´penal convertido por Javier Rojas (T); 14´try de Macario Villaluenga convertido por Javier Rojas (T); 19´try de Ignacio Fantín (R); 29´ penal convertido por Patricio Fernández (R); 32´penal convertido por Javier Rojas (T).
Incidencias: 29´sin bin Lucas Noguera Paz (T).
Resultado final: Rosario 20 – 33 Tucumán.

Cancha: Jockey Club, Rosario
Referee: Francisco Pastrana (UAR)
Árbitros Asistentes: Martín Rodríguez (Santafesina) y Juan Gómez (Cordobesa)
TMO: Martín González Deibe (Buenos Aires)

Fuente: UAR

hace 3 días • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

hace 4 días • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 4 días • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 4 días • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 4 días • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 4 días • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 5 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 5 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 5 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 5 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace 2 semanas • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace 2 semanas • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/