Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 19/11/2013

Juveniles: Mendoza RC y Plaza campeones en ORC y Uni

Más de 800 chicos de todo el país participaron durante el fin de semana de dos Torneos Juveniles que se llevaron a cabo en nuestra ciudad para las divisiones M15 y M16.

Tomás Malanos fue elegido el mejor jugador del "Jaime Slullitel" 2013.

Jokcey fue subcampeón del Torneo que organizó Universitario.

El Club San Martín de Buenos Aires participó del “Alexander Grant" con dos equipos.

Mendoza RC se quedó con la Copa de Oro en Old Resian.

En Old Resian se disputó la II edición del “Alexander Grant” para las M15, que en este caso tuvo como campeón a Mendoza Rugby Club. En tanto, en Universitario se celebró el XII “Jaime Slullitel” para las divisiones M16, en el que Atlético del Rosario se quedó con la Copa de Oro.

En ambos certámenes los equipos jugaron el sábado una etapa de clasificación, y luego el domingo los encuentros correspondientes a la definición de cada una de las copas. Además, los dos contaron con árbitros de la Unión de Rugby de Rosario, y destacándose en Fisherton la presencia de Cristian Sánchez Ruiz, Director Nacional de Referato de la Unión Argentina de Rugby, y Miguel Peyrone, Oficial Nacional de Referato, entre otros.

En Grantfield, dieciséis equipos participaron de la competencia que tiene ese nombre en homenaje al donante propietario de los terrenos donde hoy el club tiene sus canchas Nº 3 y 4. El conjunto mendocino se quedó con la competencia al vencer en la final a Córdoba Athletic  en un apretado 3 a 0. La Copa de Plata la definieron los rosarinos de Plaza y Logaritmo, y tuvo como vencedor a los del pasaje Gould, único campeón invicto en los Torneos Oficiales de la Unión. Además, el Círculo Italiano de Buenos Aires fue el campeón de la Copa de Bronce, mientras que Liceo de Mendoza de la Estímulo.

Para el certamen que organiza el Club Universitario desde el 2002, esta no fue una edición más. Este año el Torneo estuvo cargado de emociones debido a la presencia de Nicolás Becerra, jugador de la M16 del local, que este año sufrió un infortunio deportivo y con la ayuda de familiares, amigos, la institución y el mundo del rugby en general está luchando por su recuperación.

En lo deportivo, dos equipos de la Unión protagonizaron la final de la Copa de Oro. Fueron Atlético del Rosario y Jockey, con triunfo de los primeros 10 a 6. Tomás Malanos, de Plaza, fue elegido además “Jugador del Torneo”.

La Copa de Plata se la llevó Sporting de Mar del Plata al derrotar a CURNE en la final; la de Bronce Mendoza RC, que superó a Universitario de Bahía Blanca en su último partido; mientras que la Copa Estímulo quedó en manos de Liceo de Mendoza que venció al local en el encuentro decisivo.

Desde la organización de ambas competencias quedaron más que conformes con lo realizado, el nivel de rugby mostrado y la conducta de los clubes que participaron de cada una de las competencias. De esta manera, en ambas instituciones ya tienen en mente la continuidad de los certámenes para las próximas temporadas.

Los campeones:
“Alexander Grant”
Copa de Oro: Mendoza RC
Copa de Plata: Atlético del Rosario
Copa de Bronce: Club Italiano (Bs As)
Copa Estímulo: Liceo (Mdz)

“Jaime Slullitel”
Copa de Oro: Atlético del Rosario
Copa de Plata: Sporting (MdP)
Copa de Bronce: Mendoza RC
Copa Estímulo: Logaritmo

Fuente: Suplemento Ñandú Nº98 (Diario La Capital).

hace 2 días • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

hace 3 días • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 3 días • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 3 días • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 3 días • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 3 días • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 4 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 4 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 4 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 4 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace 2 semanas • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace 2 semanas • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/