Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 13/11/2013

Se acerca el 46° Seven "Miguel Ángel Senatore"

La Subcomisión de Rugby de Gimnasia y Esgrima dio a conocer el cronograma del tradicional seven nocturno, que será del 25 de noviembre al 7 de diciembre.

El año pasado, Gimnasia fue campeón de la Copa de Oro y Plata en Primera División.

Foto: Photo Lager

El Seven de GER es el torneo -de esta modalidad- más antiguo de la Argentina organizado por un club. Se realiza todos los años desde 1967, reuniendo a lo mejor del rugby local, regional y nacional, contando con la participación de equipos y seleccionados del exterior.

En esta oportunidad, el torneo se jugará del 25 de noviembre al 7 de diciembre, en la Bombonerita del Parque Independencia, compitiendo todas las divisiones: desde Escuelita hasta Primera División. Durante estos días, pasarán por la cancha principal de Gimnasia cerca de cinco mil jugadores.

Cabe destacar que en este evento no se cobra inscripción alguna a los equipos participantes y en el caso de los equipos y seleccionados invitados de Primera División que no sean de la ciudad de Rosario, se les brindará alojamiento, comidas y refrigerios sin cargo. Además, la entrada es libre y gratuita.

La presentación del 46° Seven "Miguel Ángel Senatore" será el jueves 5 de diciembre a través de una conferencia de prensa, a la que están invitados todos los medios de la ciudad.

CAMPEONES EN 2012:
M15: Atlético del Rosario "A"
M16: Jockey Club
M17: Duendes
M19: Jockey Club
Copa de Oro URR: GER "A"
Copa de Plata URR: GER "B"
Copa de Bronce URR: Los Caranchos

Programa de partidos para Infantiles, Juveniles y 1ª División:

PRIMERA SEMANA:

Lunes 25/11: M9 y M15.
Martes 26/11: M10 y M16.
Miércoles 27/11: M14 y M17.
Jueves 28/11: M14 y M18.
Viernes 29/11: Escuelita, M7, M8 y semifinales y finales de juveniles en M15, M16, M17 y M18.

SEGUNDA SEMANA:

Lunes 02/12: M11 y 1ª División equipos U.R.R.
Martes 03/12: M-12 y 1ª División equipos U.R.R. (semifinales y finales).
Viernes 06/12: M13 y 1ª División equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados.
Sábado 07/12: semifinales y finales de 1ª División equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados.

Horarios:

25, 26, 27 y 28/11: Infantiles de 17 a 19.30 y Juveniles 20 horas.
29/11: Infantiles de 17 a 19.30 y Juveniles (semifinales y finales) 20 horas. (Copa Torneo Juveniles, M15, M16, M17 y M18, 1° puesto).
02/12: Infantiles de 17 a 19.30hs y 1ª División a partir de las 20 horas.
03/12: Infantiles de 17 a 19.30 y 1ª División a partir de las 20 horas. Semifinales y Finales equipos U.R.R. (Copa Torneo 1ª División U.R.R. 1° y 2° puesto)
06/12: Infantiles de 17 a 19.30 y 1ª División equipos U.R.R. + equipos y seleccionados invitados.
07/12: 1ª División, Semifinales y Finales equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados a partir de las 15 horas. (Copa Torneo Nacional Invitación 1ra. División, 1° y 2° puesto).

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

ayer • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

ayer • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

ayer • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace un mes#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace un mes#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace un mes#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/