Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 30/10/2013

Designaciones y sedes para la apertura del Argentino

Figueroa (URBA) será el árbitro en el debut del seleccionado Mayor ante Mar del Plata. Sylvestre y Poggi, referees de la URR, dirigirán en esta primera fecha.

El rosarino Juan Sylvestre (URR) fue designado para el televisado de la primera fecha.

Foto: Leo Galletto

La Comisión de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó los árbitros asignados y las localías para la primera fecha de las Zonas Campeonato y Ascenso de la LXIX edición del Argentino de Mayores.
 
Se informa que todos los encuentros se llevarán a cabo a partir de las 16:30, con excepción del enfrentamiento entre Buenos Aires y Cuyo, que tendrá inicio a las 16:40 y será televisado en vivo por ESPN Extra.
 
Córdoba es el último campeón del certamen, tras derrotar el año pasado a Rosario, por 29 a 15. Por su parte, Buenos Aires es el máximo ganador de la historia, con 34 títulos.
 
A continuación se detallan los árbitros y las sedes de cada encuentro:
 
ZONA CAMPEONATO
 
Zona 1
 
Córdoba vs. Salta
Cancha: Córdoba Athletic
Kick Off: 16:30
Referee: Claudio Antonio (Cuyo)
 
Tucumán vs. Alto Valle
Cancha: Tucumán Lawn Tennis
Kick Off: 16:30
Referee: Maximiliano Tempesta (Rosario)
 
Zona 2
 
Mar del Plata vs. Rosario
Cancha: Los Cardos
Kick Off: 16:30
Referee: Sebastián Figueroa (Buenos Aires)
 
Buenos Aires vs. Cuyo
Cancha: CASI
Kick Off: 16:40
Referee: Juan Sylvestre (Rosario)
 
ZONA ASCENSO
 
Zona 3
 
Santa Fe vs. Santiago del Estero
Cancha: Santa Fe RC
Kick Off: 16:30
Referee: Carlos Poggi (Rosario)
 
Entre Ríos vs. Oeste
Cancha: Paraná Rowing Club (La Tortuguita)
Kick Off: 16:30
Referee: Juan Gómez (Cordobesa)
 
Zona 4
 
San Juan vs. Chubut
Cancha: Universidad de San Juan (Anexo Pocitos)
Kick Off: 16:30
Referee: José Covassi (Cuyo)
 
Sur vs. Nordeste
Cancha: Club Argentino (Bahía Blanca)
Kick Off: 16:30
Referee: Víctor Riera (Alto Valle)

Fuente: Prensa UAR

hace 21 horas • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

ayer • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

ayer • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

ayer • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 3 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 4 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 5 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 5 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace 6 días#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace 6 días • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace 6 días • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace 6 días#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

hace una semana#TRL2017 Festejó por partida doble Este domingo el Jockey Club se coronó campeón en Reserva y Prereserva del TRL… https://t.co/RdIhZyxBDN

hace una semana • Regatas se coronó campeón en las divisiones juveniles del Nivel III El club nicoleño conquistó el campeonato M1/M2… https://t.co/4rucFY94kl

hace una semana • Una pequeña que abre caminos Todos los sábados la pequeña Lola Conde entrena junto a sus compañeros de infantiles… https://t.co/FUzLbkDvTP

hace una semana • Litoral: resultado de la décima fecha https://t.co/ilHRcYksQV https://t.co/aNcxH0YJIc

hace una semana • RT @BancoMunicipal: #Rugby 🏉| ¡Este sábado las finales del #TRL Copa Banco Municipal 🏆! Mencioná a tu favorito y participá por entradas 😃👇…

hace una semana • Acreditaciones para las finales del Litoral https://t.co/aOaMJNKKoV https://t.co/rEIo1IdGwl

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/