Noticias

TORNEOSPROGRAMACIóN SEMANAL • 18/10/2013

Programación semanal: 19 y 20 de octubre

El Consejo Directivo de la Unión de Rugby de Rosario oficializó el cronograma de partidos, horarios y árbitros para el fin de semana venidero.

Logaritmo vuelve a aparecer en la escena tras varios años de ausencia.

Foto: Leo Galletto

Se acerca el final pero el rugby de la región no se toma respiro. Este fin de semana, el seleccionado de Rosario, encabezado por Gastón Conde, afrontará su segundo partido de preparación en vistas al Campeonato Argentino. Será el sábado, desde las 17.30, en Duendes. Antes, a partir de las 15.30, se medirán los Menores de 23.

A su vez, el sábado comenzarán los Final Four en M15, M16, M17 y M18. En total, serán ocho partidos que se distribuirán a lo largo de la tarde en tres sedes distintas: Parque Independencia (GER), Pasaje Gould (Plaza) y Cuatro Hectáreas (Jockey).

En otro orden, se disputarán algunos encuentros del Torneo Clausura URR, mientras que el domingo la atención se la llevará el Nivel III con las definiciones de la Copa de Oro, Plata y Bronce. Por eso mismo, habrá seis partidos en las localidades de Las Rosas, Carcarañá y General Lagos, siempre en busca de los nuevos campeones del desarrollo.

FINAL FOUR: LOS PARTIDOS DE LA PRIMERA FECHA

M15 - 1º Fecha (en el Parque Independencia)
15 hs: Plaza vs. Duendes
16.30 hs: Gimnasia vs. Logaritmo

M16 - 1º Fecha (en el Pasaje Gould)
15 hs: Gimnasia vs. Duendes
16.30 hs: Plaza vs. Los Caranchos

M17 - 1º Fecha (en las Cuatro Hectáreas)
13 hs: Gimnasia vs. Duendes
14.30: Jockey vs. Plaza

M18 - 1º Fecha (en las Cuatro Hectáreas)
16 hs: Duendes vs. Gimnasia
17.30 hs: Jockey vs. Plaza

PROGRAMACIÓN SEMANAL COMPLETA:

Click aquí para descargar

hace 3 horas • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

ayer • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

ayer • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

ayer • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

ayer • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

ayer • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 2 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 2 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/