Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 25/09/2013

El Clausura entra en etapa de definición

Todos los resultados de la primera fase, y cómo sigue el Torneo Clausura de la Unión de Rugby de Rosario para los equipos de Primera División.

Los Caranchos clasificó como líder de la Zona 2 al vencer a Jockey y Logaritmo.

Foto: Archivo URR

El fin de semana se completó la primera fase del Torneo Clausura de la Unión de Rugby de Rosario.  Los Caranchos y Los Pampas vencieron a Logaritmo y Universitario, respectivamente, y se clasificaron al Cuadrangular que definirá al campeón. Los Blancos lo hicieron como los líderes de la Zona 2, mientras que los de la Zona 3.

Los otros dos que participarán del mismo serán Duendes y Gimnasia y Esgrima, que en esta última fecha estuvieron libres, pero que habían ganado sus encuentros previos en las Zonas 1 y 3. En el restante partido del fin de semana, Old Resian derrotó a Provincial, aunque no le alcanzó para meterse entre los cuatro primeros.

La actividad sigue para todos

El sábado 28 de septiembre los cuatro mejores de la primera fase comenzarán un cuadrangular que marcará al campeón. Por su parte, Jockey y Old Resian disputarán una serie ida y vuelta por el 5to lugar, mientras que Logarirmo, Provincial y Universitario jugarán un triangular para definir las posiciones finales del 7º al 9º.

Todos los resultados de la primera fase (zona a zona):

Zona 1
1º Fecha
Duendes RC 45-14 Old Resian (5-0)
Libre: Provincial

2º Fecha
Provincial 5-69 Duendes RC (0-5)
Libre: Old Resian Club

3º Fecha
Old Resian Club 29-20 Club A. Provincial  (5-0)
Libre: Duendes RC

POSICIONES:
Duendes RC 10
Old Resian 5
Provincial 0

Zona 2
1º Fecha
Jockey Club 30-25 Logaritmo (5-1)
Libre: Los Caranchos

2º Fecha
Los Caranchos 38 - 31 Jockey Club (5-2)
Libre: Logaritmo

3º Fecha
Logaritmo 15-22 Los Caranchos (1-4)
Libre: Jockey Club

POSICIONES:
Los Caranchos 9
Jockey Club 7
Logaritmo 2

Zona 3
1º Fecha
Gimnasia y Esgrima 36-33 Universitario (5-2)
Libre: Los Pampas

2º Fecha
Los Pampas 24-24 Gimnasia y Esgrima (2-2)  
Libre: Universitario

3º Fecha
Universitario 22-50 Los Pampas (0-5)
Libre: Gimnasia y Esgrima

POSICIONES:
Los Pampas 7
Gimnasia y Esgrima 7
Universitario 2
 
Próximos partidos:
Cuadrangular del 1º al 4º
Fecha 1
Duendes vs. Los Pampas
Gimnasia y Esgrima vs. Los Caranchos

Por el 5º puesto:
Jockey vs. Old Resian (ida)

Del 7º al 9º puesto:
Logarimto vs. Provincial
Libre: Universitario

Fuente: Suplemento Ñandú Nº 90 (La Capital)

hace 23 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/