Noticias

TORNEOSREGIONAL DEL LITORAL • 08/06/2013

Resultados y posiciones tras la fecha del Litoral

Este sábado se jugó la décima jornada del certamen que la Unión organiza junto a sus pares de Santa Fe y Entre Ríos. Todos los detalles.

El festejo de Logaritmo tras conseguir la clasificación a la Zona Campeonato.

Foto: Jéssica Fernández Bruera

Una postal del duelo entre los matemáticos de Ibarlucea y Universitario de Santa Fe.

RESULTADOS

Primera División, Zona 1
Paraná Rowing 7-16 Estudiantes (0-4)
Universitario R 22-18 Gimnasia (4-1)
Duendes RC 50-24 Provincial (5-0)

Primera División, Zona 2
Logaritmo 20-19 Universitario SF (4-1)
Jockey Club 36-13 CRAI (4-0)
Santa Fe Rugby 27-23 CRaR (5-1)

Segunda División
Los Caranchos 22-0 Tilcara (4-0)
Cha Roga 13-35 Old Resian (0-5)
Regatas SN 30-27 Los Pampas (5-1)
Libre: La Salle

POSICIONES
 
Primera División, Zona 1
Duendes RC 47
GER 36
Universitario (R) 24
Estudiantes 20
Paraná Rowing 15
Provincial 5
 
Primera División, Zona 2
Jockey Club 43
CRAI 25
Logaritmo 21
Santa Fe Rugby 19
CRaR 19
Universitario (SF) 17

Segunda División
La Salle 30 (8)
Old Resian 30 (8)
Los Pampas 25 (9)
Los Caranchos 18 (8)
Tilcara 17 (9)
Regatas SN 15 (9)
Cha Roga 14 (9)

PRÓXIMA FECHA

Segunda División
Tilcara vs. La Salle
Old Resian vs. Regatas (SN)
Los Pampas vs. Los Caranchos
Libre: Cha Roga

PANORAMA

Con estos resultados, jugarán la Zona Campeonato: Duendes RC, Jockey Club, GER, CRAI, Universitario (R), Logaritmo, Estudiantes y Santa Fe Rugby. En tanto, en Reclasificación estarán Universitario (SF), Provincial, Paraná Rowing y CRaR.

Cabe remarcar que, inicialmente, estaba estipulado establecer una "ventana" antes del inicio de la Zona Campeonato. Sin embargo, ante la solicitud de algunos de los clubes intervinientes, el Comité Ejecutivo estudia disputar la primera fecha el sábado 15/06, de modo tal de no programar partidos oficiales el 22/06.

NOTA: Información preliminar. Sujeta a la confirmación del Consejo Directivo.

hace 5 horas • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 5 horas • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 6 horas • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 9 horas • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/