Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 12/04/2013

Esta vez, el Argentino Juvenil se fue a Tucumán

Los Naranjitas se impusieron en la final de M17 ante Rosario por 28 a 26 y celebraron. Más tarde, también se adjudicaron el torneo de M18 al vencer a Buenos Aires.

Los combinados de la URT celebraron en ambas categorías.

Foto: UAR

Los Seleccionados de Tucumán M17 y M18 se consagraron campeones del Campeonato Argentino Juvenil 2013, certamen que se disputó entre el domingo 7 y el sábado 13 de abril en Santiago del Estero.
 
En la Zona Campeonato, en la final de Menores de 17 años, Tucumán derrotó a Rosario, por 28 a 26, mientras que en el encuentro definitivo de Menores de 18 años Los Naranjitas se impusieron ante Cuyo, por 23 a 10. El Seleccionado de Entre Ríos, en M17, y Santa Fe, en M18, perdieron la categoría.
 
Por su parte, en la Zona Ascenso, en M17, Sur superó a Mar del Plata por 21 a 17 y logró el ascenso a la Zona Campeonato, mientras que en M-18 Santiago del Estero venció a Mar del Plata, por 18 a 16, y en 2014 jugará en la máxima categoría.
 
A su vez, Chubut descendió a la Zona Desarrollo y que en 2014 será reemplazado en la Zona Ascenso por Misiones, campeón del Super 9 disputado en Junín.

Cabe destacar, además, que en el cotejo válido por el tercer puesto de los Menores de 18 años, Rosario superó a Buenos Aires por 21 a 20.

Este modo, ambos seleccionados de la Unión concluyeron en el podio en sus respectivos campeonatos. A los planteles, entrenadores y colaboradores, la Unión los felicita por su desempeño y les agradece por haber defendido la camiseta del Ñandú con orgullo.
 
SÍNTESIS DE LA FINAL DE M17
 
Tucumán vs. Rosario
Cancha: Old Lions Rugby Club – Cancha 1
Kick Off: 15:30
 
Tucumán: 1- Agustín Pacheco, 2- Mariano Barrionuevo, 3- Franco Gómez Urrutia; 4- Pablo Ganem, 5- Rubén Ricco; 6- Luis Macome, 7- Martín Beckmann, 8- Santiago Morán; 9- Franco Soro (capitán), 10- Domingo Miotti; 11- Marcos Lemoine, 12- Juan Manino, 13- Nicanor Alves, 14- José Barros Sosa; 15- Isaac Sprenger.
Ingresaron: Agustín Figueroa, Luis Acuña, Ignacio Baclini, Gerónimo Posse Terán y Santiago Cheuan.
Suplentes: Cristian Ledesma y Salustiano Vergara.
Entrenadores: Mariano Odstricil y Mariano Fernández.
 
Rosario: 1- Gino Caggiano, 2- Juan De Torres, 3- Manuel Catán; 4- Sebastián Ceratto, 5- Gastón López Ceratto; 6- Sebastián Binner, 7- Santiago Nardelli, 8- Ignacio Calvello; 9- Patricio Baronio (capitán), 10- Teo Castiglione; 11- Máximo Molina, 12- Ramiro Romero Acuña, 13- Guido Pedregoza, 14- Pedro Chiarotti; 15- Julián Denhoff.
Ingresaron: Bernardo Lis, Guido Mignardi, Héctor Gozzi, Martín Ferrer y Jerónimo Arino.
Suplentes: Federico Pelozzi y Federico Karlen.
Entrenadores: Hugo Cabeza y Martín Strada.
 
Progresión:
 
Primer Tiempo: 5’, penal de Patricio Baronio (R); 7’, penal de Domingo Miotti (T); 14’, try de Pablo Ganem, convertido por Domingo Miotti (T); 18’, penal de Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 26’, penal de Patricio Baronio (R); 32’, try de José Barros Sosa (T); 35’, penal de Teo Castiglione (R).
Incidencias: Sin Bin: 13’, Ignacio Calvello (R); 28’, Nicanor Alves (T); 31’, Patricio Baronio (R); 35’, Santiago Morán (T).
Resultado Parcial: Tucumán 18 – Rosario 12.
 
Segundo Tiempo: 2’, try de Juan Manino, convertido por Domingo Miotti (T); 12’, try de Máximo Molina, convertido por Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 30’, try de Patricio Baronio, convertido por él mismo (R).
Incidencias: Sin Bin: 17’, Bernardo Lis (R); 18’, Mariano Barrionuevo (T); 28’, Agustín Pacheco (T); 30’, José Barros Sosa (T).
Resultado Final: Tucumán 28 – Rosario 26.
 
RESULTADOS DEL SÁBADO 13 DE ABRIL

Menores de 17 años
 
Final: Tucumán 28 vs. Rosario 26
3º Puesto: Buenos Aires 16 vs. Cuyo 6
5º Puesto: Salta 16 vs. Córdoba 9
7º Puesto: Santa Fe 16 vs. Entre Ríos 12 *Entre Ríos descendió a la Zona Ascenso.
9º Puesto: Sur 21 vs. Mar del Plata 17 *Sur ascendió a la Zona Campeonato.
11º Puesto: San Juan 17 vs. Nordeste 28
13º Puesto: Santiago del Estero 22 vs. Alto Valle 3
15º Puesto: Chubut 12 vs. Oeste 36 *Chubut descendió a la Zona Desarrollo.
 
Menores de 18 años
 
Final: Tucumán 23 vs. Cuyo 10
3º Puesto: Buenos Aires 20 vs. Rosario 21
5º Puesto: Salta 32 vs. Entre Ríos 10
7º Puesto: Santa Fe 24 vs. Córdoba 36 *Santa Fe descendió a la Zona Ascenso.
9º Puesto: Santiago del Estero 18 vs. Mar del Plata 16 *Santiago del Estero ascendió a la Zona Campeonato.
11º Puesto: Sur 14 vs. Nordeste 14
13º Puesto: Chubut 19 vs. Alto Valle 32
15º Puesto: San Juan 46 vs. Oeste 0

hace 5 días • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace 5 días • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace 6 días#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace 6 días#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace una semana#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace una semana • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace una semana#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace una semana • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace una semana#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 2 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 2 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 2 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 2 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace 3 semanas • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

hace 3 semanas • El Litoral tiene pantalla Este sábado el partido entre Santa Fe Rugby vs. CRAI será televisado por 5RTV a las 1530 #TorneoRegionalLitoral

hace un mes • APERTURA NIVEL III: ESTÁN LOS CLASIFICADOS Este domingo se jugará la segunda fase del torneo local Más info: https://t.co/wkX1ie2OMR

hace un mes • CARANCHOS LOGRÓ EL CAMPEONATO APERTURA Más info a un click: https://t.co/88stnyswTA https://t.co/MAyKWQxjmV

hace un mes • DICTARÁN UN NUEVO CURSO PARA ÁRBITROS Este lunes a las 19 se realizará una nueva charla para referís en la URR https://t.co/pGHWIxyFS7

hace un mes • PUMAS VS. INGLATERRA: AHORA PODÉS COMPRAR LAS ENTRADAS EN TU CLUB Más info: https://t.co/m3X3omef5H

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/