Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 12/04/2013

Esta vez, el Argentino Juvenil se fue a Tucumán

Los Naranjitas se impusieron en la final de M17 ante Rosario por 28 a 26 y celebraron. Más tarde, también se adjudicaron el torneo de M18 al vencer a Buenos Aires.

Los combinados de la URT celebraron en ambas categorías.

Foto: UAR

Los Seleccionados de Tucumán M17 y M18 se consagraron campeones del Campeonato Argentino Juvenil 2013, certamen que se disputó entre el domingo 7 y el sábado 13 de abril en Santiago del Estero.
 
En la Zona Campeonato, en la final de Menores de 17 años, Tucumán derrotó a Rosario, por 28 a 26, mientras que en el encuentro definitivo de Menores de 18 años Los Naranjitas se impusieron ante Cuyo, por 23 a 10. El Seleccionado de Entre Ríos, en M17, y Santa Fe, en M18, perdieron la categoría.
 
Por su parte, en la Zona Ascenso, en M17, Sur superó a Mar del Plata por 21 a 17 y logró el ascenso a la Zona Campeonato, mientras que en M-18 Santiago del Estero venció a Mar del Plata, por 18 a 16, y en 2014 jugará en la máxima categoría.
 
A su vez, Chubut descendió a la Zona Desarrollo y que en 2014 será reemplazado en la Zona Ascenso por Misiones, campeón del Super 9 disputado en Junín.

Cabe destacar, además, que en el cotejo válido por el tercer puesto de los Menores de 18 años, Rosario superó a Buenos Aires por 21 a 20.

Este modo, ambos seleccionados de la Unión concluyeron en el podio en sus respectivos campeonatos. A los planteles, entrenadores y colaboradores, la Unión los felicita por su desempeño y les agradece por haber defendido la camiseta del Ñandú con orgullo.
 
SÍNTESIS DE LA FINAL DE M17
 
Tucumán vs. Rosario
Cancha: Old Lions Rugby Club – Cancha 1
Kick Off: 15:30
 
Tucumán: 1- Agustín Pacheco, 2- Mariano Barrionuevo, 3- Franco Gómez Urrutia; 4- Pablo Ganem, 5- Rubén Ricco; 6- Luis Macome, 7- Martín Beckmann, 8- Santiago Morán; 9- Franco Soro (capitán), 10- Domingo Miotti; 11- Marcos Lemoine, 12- Juan Manino, 13- Nicanor Alves, 14- José Barros Sosa; 15- Isaac Sprenger.
Ingresaron: Agustín Figueroa, Luis Acuña, Ignacio Baclini, Gerónimo Posse Terán y Santiago Cheuan.
Suplentes: Cristian Ledesma y Salustiano Vergara.
Entrenadores: Mariano Odstricil y Mariano Fernández.
 
Rosario: 1- Gino Caggiano, 2- Juan De Torres, 3- Manuel Catán; 4- Sebastián Ceratto, 5- Gastón López Ceratto; 6- Sebastián Binner, 7- Santiago Nardelli, 8- Ignacio Calvello; 9- Patricio Baronio (capitán), 10- Teo Castiglione; 11- Máximo Molina, 12- Ramiro Romero Acuña, 13- Guido Pedregoza, 14- Pedro Chiarotti; 15- Julián Denhoff.
Ingresaron: Bernardo Lis, Guido Mignardi, Héctor Gozzi, Martín Ferrer y Jerónimo Arino.
Suplentes: Federico Pelozzi y Federico Karlen.
Entrenadores: Hugo Cabeza y Martín Strada.
 
Progresión:
 
Primer Tiempo: 5’, penal de Patricio Baronio (R); 7’, penal de Domingo Miotti (T); 14’, try de Pablo Ganem, convertido por Domingo Miotti (T); 18’, penal de Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 26’, penal de Patricio Baronio (R); 32’, try de José Barros Sosa (T); 35’, penal de Teo Castiglione (R).
Incidencias: Sin Bin: 13’, Ignacio Calvello (R); 28’, Nicanor Alves (T); 31’, Patricio Baronio (R); 35’, Santiago Morán (T).
Resultado Parcial: Tucumán 18 – Rosario 12.
 
Segundo Tiempo: 2’, try de Juan Manino, convertido por Domingo Miotti (T); 12’, try de Máximo Molina, convertido por Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 30’, try de Patricio Baronio, convertido por él mismo (R).
Incidencias: Sin Bin: 17’, Bernardo Lis (R); 18’, Mariano Barrionuevo (T); 28’, Agustín Pacheco (T); 30’, José Barros Sosa (T).
Resultado Final: Tucumán 28 – Rosario 26.
 
RESULTADOS DEL SÁBADO 13 DE ABRIL

Menores de 17 años
 
Final: Tucumán 28 vs. Rosario 26
3º Puesto: Buenos Aires 16 vs. Cuyo 6
5º Puesto: Salta 16 vs. Córdoba 9
7º Puesto: Santa Fe 16 vs. Entre Ríos 12 *Entre Ríos descendió a la Zona Ascenso.
9º Puesto: Sur 21 vs. Mar del Plata 17 *Sur ascendió a la Zona Campeonato.
11º Puesto: San Juan 17 vs. Nordeste 28
13º Puesto: Santiago del Estero 22 vs. Alto Valle 3
15º Puesto: Chubut 12 vs. Oeste 36 *Chubut descendió a la Zona Desarrollo.
 
Menores de 18 años
 
Final: Tucumán 23 vs. Cuyo 10
3º Puesto: Buenos Aires 20 vs. Rosario 21
5º Puesto: Salta 32 vs. Entre Ríos 10
7º Puesto: Santa Fe 24 vs. Córdoba 36 *Santa Fe descendió a la Zona Ascenso.
9º Puesto: Santiago del Estero 18 vs. Mar del Plata 16 *Santiago del Estero ascendió a la Zona Campeonato.
11º Puesto: Sur 14 vs. Nordeste 14
13º Puesto: Chubut 19 vs. Alto Valle 32
15º Puesto: San Juan 46 vs. Oeste 0

hace 20 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/