Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 12/04/2013

Esta vez, el Argentino Juvenil se fue a Tucumán

Los Naranjitas se impusieron en la final de M17 ante Rosario por 28 a 26 y celebraron. Más tarde, también se adjudicaron el torneo de M18 al vencer a Buenos Aires.

Los combinados de la URT celebraron en ambas categorías.

Foto: UAR

Los Seleccionados de Tucumán M17 y M18 se consagraron campeones del Campeonato Argentino Juvenil 2013, certamen que se disputó entre el domingo 7 y el sábado 13 de abril en Santiago del Estero.
 
En la Zona Campeonato, en la final de Menores de 17 años, Tucumán derrotó a Rosario, por 28 a 26, mientras que en el encuentro definitivo de Menores de 18 años Los Naranjitas se impusieron ante Cuyo, por 23 a 10. El Seleccionado de Entre Ríos, en M17, y Santa Fe, en M18, perdieron la categoría.
 
Por su parte, en la Zona Ascenso, en M17, Sur superó a Mar del Plata por 21 a 17 y logró el ascenso a la Zona Campeonato, mientras que en M-18 Santiago del Estero venció a Mar del Plata, por 18 a 16, y en 2014 jugará en la máxima categoría.
 
A su vez, Chubut descendió a la Zona Desarrollo y que en 2014 será reemplazado en la Zona Ascenso por Misiones, campeón del Super 9 disputado en Junín.

Cabe destacar, además, que en el cotejo válido por el tercer puesto de los Menores de 18 años, Rosario superó a Buenos Aires por 21 a 20.

Este modo, ambos seleccionados de la Unión concluyeron en el podio en sus respectivos campeonatos. A los planteles, entrenadores y colaboradores, la Unión los felicita por su desempeño y les agradece por haber defendido la camiseta del Ñandú con orgullo.
 
SÍNTESIS DE LA FINAL DE M17
 
Tucumán vs. Rosario
Cancha: Old Lions Rugby Club – Cancha 1
Kick Off: 15:30
 
Tucumán: 1- Agustín Pacheco, 2- Mariano Barrionuevo, 3- Franco Gómez Urrutia; 4- Pablo Ganem, 5- Rubén Ricco; 6- Luis Macome, 7- Martín Beckmann, 8- Santiago Morán; 9- Franco Soro (capitán), 10- Domingo Miotti; 11- Marcos Lemoine, 12- Juan Manino, 13- Nicanor Alves, 14- José Barros Sosa; 15- Isaac Sprenger.
Ingresaron: Agustín Figueroa, Luis Acuña, Ignacio Baclini, Gerónimo Posse Terán y Santiago Cheuan.
Suplentes: Cristian Ledesma y Salustiano Vergara.
Entrenadores: Mariano Odstricil y Mariano Fernández.
 
Rosario: 1- Gino Caggiano, 2- Juan De Torres, 3- Manuel Catán; 4- Sebastián Ceratto, 5- Gastón López Ceratto; 6- Sebastián Binner, 7- Santiago Nardelli, 8- Ignacio Calvello; 9- Patricio Baronio (capitán), 10- Teo Castiglione; 11- Máximo Molina, 12- Ramiro Romero Acuña, 13- Guido Pedregoza, 14- Pedro Chiarotti; 15- Julián Denhoff.
Ingresaron: Bernardo Lis, Guido Mignardi, Héctor Gozzi, Martín Ferrer y Jerónimo Arino.
Suplentes: Federico Pelozzi y Federico Karlen.
Entrenadores: Hugo Cabeza y Martín Strada.
 
Progresión:
 
Primer Tiempo: 5’, penal de Patricio Baronio (R); 7’, penal de Domingo Miotti (T); 14’, try de Pablo Ganem, convertido por Domingo Miotti (T); 18’, penal de Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 26’, penal de Patricio Baronio (R); 32’, try de José Barros Sosa (T); 35’, penal de Teo Castiglione (R).
Incidencias: Sin Bin: 13’, Ignacio Calvello (R); 28’, Nicanor Alves (T); 31’, Patricio Baronio (R); 35’, Santiago Morán (T).
Resultado Parcial: Tucumán 18 – Rosario 12.
 
Segundo Tiempo: 2’, try de Juan Manino, convertido por Domingo Miotti (T); 12’, try de Máximo Molina, convertido por Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 30’, try de Patricio Baronio, convertido por él mismo (R).
Incidencias: Sin Bin: 17’, Bernardo Lis (R); 18’, Mariano Barrionuevo (T); 28’, Agustín Pacheco (T); 30’, José Barros Sosa (T).
Resultado Final: Tucumán 28 – Rosario 26.
 
RESULTADOS DEL SÁBADO 13 DE ABRIL

Menores de 17 años
 
Final: Tucumán 28 vs. Rosario 26
3º Puesto: Buenos Aires 16 vs. Cuyo 6
5º Puesto: Salta 16 vs. Córdoba 9
7º Puesto: Santa Fe 16 vs. Entre Ríos 12 *Entre Ríos descendió a la Zona Ascenso.
9º Puesto: Sur 21 vs. Mar del Plata 17 *Sur ascendió a la Zona Campeonato.
11º Puesto: San Juan 17 vs. Nordeste 28
13º Puesto: Santiago del Estero 22 vs. Alto Valle 3
15º Puesto: Chubut 12 vs. Oeste 36 *Chubut descendió a la Zona Desarrollo.
 
Menores de 18 años
 
Final: Tucumán 23 vs. Cuyo 10
3º Puesto: Buenos Aires 20 vs. Rosario 21
5º Puesto: Salta 32 vs. Entre Ríos 10
7º Puesto: Santa Fe 24 vs. Córdoba 36 *Santa Fe descendió a la Zona Ascenso.
9º Puesto: Santiago del Estero 18 vs. Mar del Plata 16 *Santiago del Estero ascendió a la Zona Campeonato.
11º Puesto: Sur 14 vs. Nordeste 14
13º Puesto: Chubut 19 vs. Alto Valle 32
15º Puesto: San Juan 46 vs. Oeste 0

hace 3 días • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace 4 días • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 4 días • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 4 días • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/