Noticias

EL JUEGOARBITRAJE • 10/04/2013

Carlos Poggi y Juan Sylvestre, al Sudamericano de Mayores

Los árbitros de la Unión integran el panel que la Confederación Sudamericana designó para el certamen que se jugará en Uruguay y Chile desde el 27 de abril.

Poggi (izq.) irá como referee asistente; Sylvestre (der.) viene de arbitrar en la Vodacom.

Foto: Leo Galletto e Imagen TV

El Área de Referato de la Confederación Sudamericana de Rugby comunicó las designaciones pertinentes para los partidos del Sudamericano Mayor A 2013 que tendrá lugar en Chile y Uruguay entre el sábado 27 de abril y el sábado 5 de mayo del corriente.

El Área de Referato, en la que trabajan los Sres. Santiago Slinger, Miguel Peyrone y Gustavo López realizó la comunicación oficial de las designaciones para arbitrar los partidos del Sudamericano Mayor A 2013.

Vale destacar que los combinados de Brasil, Chile y Uruguay disputarán entre sí la plaza para seguir en carrera en la siguiente etapa de la Qualy a la Copa del Mundo 2015 que se llevará a cabo en Inglaterra. Entre estos seleccionados, el que obtenga más puntos enfrentará al ganador de los Estados Unidos y Canadá (del Nacra). El vencedor clasificará directamente a la Rugby World Cup como America 2.

Los partidos de Qualy Mundial serán refereados por los argentinos Federico Anselmi, Juan Sylvestre y Francisco Pastrana. Un dato no menor es la participación de estos en recientes designaciones de primer nivel, como por ejemplo: Anselmi en la final de la Copa de Oro de Gold Cost (HSBC SWS), Sylvestre en la Vodacom Cup y Pastrana en el Super Rugby.

A continuación la lista de referees involucrados:

A) REFEREES: Federico ANSELMI, Juan SYLVESTRE, Francisco PASTRANA (Argentina), Felipe BALBONTIN (Chile) y Joaquín MONTES (Uruguay)

B) REFEREES ASISTENTES: Andrés RAMOS, Juan GOMEZ, Carlos POGGI, Santiago ALTOBELLI (Argentina), Marcelo PIÑEYRO, Gustavo GERBASI, Alejandro LONGRES, Francisco GONZALEZ y Carlos BUENO (Uruguay)

C) REFEREE MANAGER: En Temuco/Chile: Javier GALLEGUILLOS (Chile), En Montevideo/Uruguay: Santiago SLINGER (Consur/Uruguay)

A continuación las designaciones:

Primera Fecha | Sábado 27 de Abril

ARGENTINA – URUGUAY
Kick off: 15:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa
Referee: Felipe BALBONTIN (CHI)
Referee asistente 1: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 2: Marcelo PIÑEYRO (URU)

CHILE – BRASIL (*)
Kick Off: a definir.
Cancha: Estadio Germán Becker, Temuco, Chile.
Referee: Federico ANSELMI (ARG)
Referee asistente 1: Andrés RAMOS (ARG)
Referee asistente 2: Juan GOMEZ (ARG)

Segunda Fecha | Miércoles 01 de Mayo

ARGENTINA - CHILE  
Kick Off: 13:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.
Referee: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 1: Gustavo GERBASI (URU)
Referee asistente 2: Carlos BUENO (URU)

URUGUAY - BRASIL (*)
Kick Off: 15:45 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay
Referee: Juan SILVESTRE (ARG)
Referee asistente 1: Francisco PASTRANA (ARG)
Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)

Tercera Fecha | Sábado 04 de Mayo  

ARGENTINA - BRASIL
Kick Off: 13:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.
Referee: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 1: Alejandro LONGRES (URU)
Referee asistente 2: Francisco GONZALEZ (URU)

URUGUAY - CHILE (*)
Kick Off: 15:45 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay
Referee: Francisco PASTRANA (ARG)
Referee asistente 1: Santiago ALTOBELLI (ARG)
Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)  

(*) Partidos correspondientes a la Qualy de la Rugby World Cup 2015.

hace 14 horas • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

ayer • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

ayer • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

ayer • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 2 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 4 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 5 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 5 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace 6 días#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace 6 días • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace 6 días • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace 6 días#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

hace una semana#TRL2017 Festejó por partida doble Este domingo el Jockey Club se coronó campeón en Reserva y Prereserva del TRL… https://t.co/RdIhZyxBDN

hace una semana • Regatas se coronó campeón en las divisiones juveniles del Nivel III El club nicoleño conquistó el campeonato M1/M2… https://t.co/4rucFY94kl

hace una semana • Una pequeña que abre caminos Todos los sábados la pequeña Lola Conde entrena junto a sus compañeros de infantiles… https://t.co/FUzLbkDvTP

hace una semana • Litoral: resultado de la décima fecha https://t.co/ilHRcYksQV https://t.co/aNcxH0YJIc

hace una semana • RT @BancoMunicipal: #Rugby 🏉| ¡Este sábado las finales del #TRL Copa Banco Municipal 🏆! Mencioná a tu favorito y participá por entradas 😃👇…

hace una semana • Acreditaciones para las finales del Litoral https://t.co/aOaMJNKKoV https://t.co/rEIo1IdGwl

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/