Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 08/04/2013

El cronograma de la segunda jornada del Argentino Juvenil

Este miércoles, en el Santiago Lawn Tennis Club, los seleccionados M17 y M18 de la Unión jugarán las semifinales con Cuyo desde las 14.30 y las 16.30, respectivamente.

Los jugadores del Ñandú tienen un gran desafío por delante.

Foto: Prensa CAM

La Unión Argentina de Rugby confirmó el cronograma de partidos de la segunda fecha del Argentino Juvenil 2013, la cual se llevará a cabo este miércoles 10 de abril, en Santiago del Estero.

En la Zona Campeonato, tanto en la categoría de Menores de 17 como de 18 años, las semifinales tendrán como protagonistas a Buenos Aires vs. Tucumán y Rosario vs. Cuyo, en tanto que quienes se enfrentarán por el quinto y octavo puesto serán Cordobesa vs. Entrerriana y Santafesina vs. Salta, en ambas categorías.

Por la Zona Ascenso, en Menores de 17 años, Mar del Plata ante Nordeste y Sur ante Sanjuanina se enfrentarán por el noveno al 12º puesto, en tanto que Oeaste contra Alto Valle y Chubut contra Santiagueña lo harán del 13º al 16º puesto. En M-18 se jugarán los mismos partidos, con la excepción de que Chubut se medirá ante Sanjuanina, por el 13º al 16º puesto, y Sur ante Santiagueña, del noveno al 12º puesto.

LOS PARTIDOS

Menores  de 17 años

Old Lions Rugby Club - Cancha 2

10:30 Santa Fe –Salta *Del 5º al 8º puesto.
12:00 Santiago – Chubut *Del 13º al 16º puesto.
14:30 Tucumán – Buenos Aires *Del 1º al 4º puesto.
16:00 San Juan ­– Sur *Del 9º al 12º puesto.

Santiago Lawn Tenis Club - Cancha 2

10:30 Córdoba – Entre Ríos *Del 5º al 8º puesto.
12:00 Oeste – Alto Valle *Del 13º al 16º puesto.
14:30 Rosario – Cuyo *Del 1º al 4º puesto.
16:00 Nordeste – Mar del Plata *Del 9º al 12º puesto.

Menores de 18 años

Old Lions Rugby Club - Cancha 1

11:00 Chubut – San Juan *Del 13º al 16º puesto.
12:30 Salta – Santa Fe *Del 5º al 8º puesto.
15:00 Sur – Santiago *Del 9º al 12º puesto.
16:30 Tucumán – Buenos Aires *Del 1º al 4º puesto.

Santiago Lawn Tenis Club - Cancha 1

11:00 Alto Valle –Oeste *Del 13º al 16º puesto.
12:30 Entre Ríos – Córdoba *Del 5º al 8º puesto.
15:00 Nordeste – Mar del Plata *Del 9º al 12º puesto.
16:30 Rosario – Cuyo *Del 1º al 4º puesto.

hace 3 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace 3 días • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace 3 días • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace 3 días • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace 5 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace 5 días • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace 5 días • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace 5 días • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/