Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 08/04/2013

El cronograma de la segunda jornada del Argentino Juvenil

Este miércoles, en el Santiago Lawn Tennis Club, los seleccionados M17 y M18 de la Unión jugarán las semifinales con Cuyo desde las 14.30 y las 16.30, respectivamente.

Los jugadores del Ñandú tienen un gran desafío por delante.

Foto: Prensa CAM

La Unión Argentina de Rugby confirmó el cronograma de partidos de la segunda fecha del Argentino Juvenil 2013, la cual se llevará a cabo este miércoles 10 de abril, en Santiago del Estero.

En la Zona Campeonato, tanto en la categoría de Menores de 17 como de 18 años, las semifinales tendrán como protagonistas a Buenos Aires vs. Tucumán y Rosario vs. Cuyo, en tanto que quienes se enfrentarán por el quinto y octavo puesto serán Cordobesa vs. Entrerriana y Santafesina vs. Salta, en ambas categorías.

Por la Zona Ascenso, en Menores de 17 años, Mar del Plata ante Nordeste y Sur ante Sanjuanina se enfrentarán por el noveno al 12º puesto, en tanto que Oeaste contra Alto Valle y Chubut contra Santiagueña lo harán del 13º al 16º puesto. En M-18 se jugarán los mismos partidos, con la excepción de que Chubut se medirá ante Sanjuanina, por el 13º al 16º puesto, y Sur ante Santiagueña, del noveno al 12º puesto.

LOS PARTIDOS

Menores  de 17 años

Old Lions Rugby Club - Cancha 2

10:30 Santa Fe –Salta *Del 5º al 8º puesto.
12:00 Santiago – Chubut *Del 13º al 16º puesto.
14:30 Tucumán – Buenos Aires *Del 1º al 4º puesto.
16:00 San Juan ­– Sur *Del 9º al 12º puesto.

Santiago Lawn Tenis Club - Cancha 2

10:30 Córdoba – Entre Ríos *Del 5º al 8º puesto.
12:00 Oeste – Alto Valle *Del 13º al 16º puesto.
14:30 Rosario – Cuyo *Del 1º al 4º puesto.
16:00 Nordeste – Mar del Plata *Del 9º al 12º puesto.

Menores de 18 años

Old Lions Rugby Club - Cancha 1

11:00 Chubut – San Juan *Del 13º al 16º puesto.
12:30 Salta – Santa Fe *Del 5º al 8º puesto.
15:00 Sur – Santiago *Del 9º al 12º puesto.
16:30 Tucumán – Buenos Aires *Del 1º al 4º puesto.

Santiago Lawn Tenis Club - Cancha 1

11:00 Alto Valle –Oeste *Del 13º al 16º puesto.
12:30 Entre Ríos – Córdoba *Del 5º al 8º puesto.
15:00 Nordeste – Mar del Plata *Del 9º al 12º puesto.
16:30 Rosario – Cuyo *Del 1º al 4º puesto.

hace 5 días • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace 5 días • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace 6 días#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace 6 días#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace una semana#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace una semana • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace una semana#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace una semana • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace una semana#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 2 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 2 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 2 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 2 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace 3 semanas • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

hace 3 semanas • El Litoral tiene pantalla Este sábado el partido entre Santa Fe Rugby vs. CRAI será televisado por 5RTV a las 1530 #TorneoRegionalLitoral

hace un mes • APERTURA NIVEL III: ESTÁN LOS CLASIFICADOS Este domingo se jugará la segunda fase del torneo local Más info: https://t.co/wkX1ie2OMR

hace un mes • CARANCHOS LOGRÓ EL CAMPEONATO APERTURA Más info a un click: https://t.co/88stnyswTA https://t.co/MAyKWQxjmV

hace un mes • DICTARÁN UN NUEVO CURSO PARA ÁRBITROS Este lunes a las 19 se realizará una nueva charla para referís en la URR https://t.co/pGHWIxyFS7

hace un mes • PUMAS VS. INGLATERRA: AHORA PODÉS COMPRAR LAS ENTRADAS EN TU CLUB Más info: https://t.co/m3X3omef5H

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/