Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 03/04/2013

Los jugadores de la URR, destacados en la concentración M19

Seis representantes de los clubes de la Unión, todos campeones del Argentino M18 en 2012, jugaron este miércoles ante Chile en Mendoza. Varios marcaron tries.

Vittorio Rosti, forward de Gimnasia y Esgrima de Pergamino, se hace camino en los combinados nacionales.

Foto: Diario Uno (Mendoza)

Con la participación de seis valores formados en clubes de la Unión de Rugby de Rosario, el Seleccionado Argentino de Menores de 19 años finalizó este miércoles su concentración nacional en Mendoza, con un triunfo ante Chile M-20, por 80 a 7.

Los tantos del elenco Nacional fueron obra de tries de Pedro Ortega, Lautaro Bávaro, Tomás Ramírez, Vittorio Rosti, Santiago Álvarez (2), Esteban Baronio, Tomás Ferreyra, Federico Jiménez, Tomás Filipuzzi (2) y Jorge Jaef, mientras que los aperturas Pedro Lértora y Joaquín Riera sumaron cinco conversiones cada uno.

En la formación del equipo argentino se detalla el club de los jugadores de la URR:

Árbitro: Claudio Antonio
Cancha: Marista RC

Argentina M-19: Felipe Arregui (Duendes), Tomás Gador, Tomás Ramírez; Pedro Ortega (Universitario), Vittorio Rosti (Gimnasia y Esgrima de Pergamino); Carlos Bambula, Lautaro Bávaro, Guido Petti; Juan Bernardini, Pedro Lértora; Jorge Jaef (Old Resian), Mauricio Brunetto, Santiago Álvarez, Tomás Filipuzzi; Joaquín Irarrázabal.
Ingresaron: Tomás Aramayo, Joaquin Sánchez, Ariel Del Cerro, Gonzalo Cinat, Luciano Bisogno, Facundo Forquera (Universitario), Esteban Baronio (Jockey Club), Joaquín Riera, Tomás Ferreyra, Federico Jiménez y Juan Delguy.
Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta.
 
Chile M-20: Francisco Borquez, Pablo Vilches, Benjamín Flischman; Nicanor Machuca, Michael Orchard; Arturo Seeman, Anton Petrowitsch, Felipe Molinare; Max O’Ryan, Francisco Urroz; Jan Hasenlechner, Martín Vallejos, Andrés Ausset, Matías Contreras; Sergio Oyarçabal.
Ingresaron: A. Sánchez, Guerrero, Dittus, Díaz, Silva, Comas, Castillo, Pinto, Velarde, C. Vallejos, Rodríguez, Gómez y Fernández.
Entrenador: Omar Turcumán.
 
Síntesis:

Primer Tiempo: 4’ try de Ortega (A), 13’ y 24’ goles de Lértora (2) por tries de Bávaro y Ramírez (A). Resultado Parcial: Argentina 19 – Chile 0.

Segundo Tiempo: 1’, 5’, 8’, 15’, 21’, 31’, 35’ y 40’ goles de Riera (5) y Lértora (3), por tries de Riera, Rosti, Álvarez (2), Ferreyra, Filipuzzi (2) Jaef (A); 13’, gol de Castillo por try de Seeman (Ch); 25’, try de Baronio (A). Resultado Final: Argentina 80 – Chile 7.

hace 4 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace 4 días • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace 4 días • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace 4 días • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace 6 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace 6 días • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace 6 días • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace 6 días • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace un mes • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace un mes • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/