Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 10/03/2013

Los Juveniles no pudieron con sus pares de la URBA

En los primeros amistosos del 2013, los seleccionados M17 y M18 cayeron frente a los combinados bonaerenses por 43 a 7 y 24 a 14, respectivamente.

El staff de entrenadores evaluó a los jugadores que son parte del proceso.

Foto: Leo Galletto

En la primera jornada de amistosos previos al Campeonato Argentino Juvenil, desarrollada en el club Tiro Federal de San Pedro, los preseleccionados de Menores de 17 y Menores de 18 años de la Unión de Rugby de Rosario no pudieron doblegar a sus similares de Buenos Aires.

Para el M17, dirigido por Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch, la caída fue 43 a 7. En tanto, los M18 que conducen Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui perdieron por 24 a 14.

Ambos encuentros se disputaron en tres tiempos de 25 minutos cada uno, de modo tal que el staff comandado por Franco Rossi tuvo la posibilidad de evaluar a una buena cantidad de jugadores.

SÍNTESIS

Menores de 17:

Buenos Aires M17: 1-Maximiliano Monaco, 2- Andrés Desanto, 3- Tomás Toledo; 4- Jerónimo Ureta, 5- Juan Pablo Anderson; 6- Pedro Castelli, 7- Tomas Meyrelles, 8- Francisco Porzio; 9- Manuel Pulido, 10- Lucas Mensa; 11 Julián Domínguez, 12- Indalesio Ledesma(C), 13- Joaquín Ginevra, 14- Nicolas Hoggs, 15- Juan Lando.
Ingresaron: Federico Ostan, Federico Camerlinck, Manuel Carrusca, Tobías Bernabé, Franco Moneta.
Entrenadores: Diego Albanese y Ricardo Alvarado.

Rosario M17: 1-Guido Mignardi, 2- Bernardo Liz, 3- Guino Caggiano; 4-Sebastián Ceratto, 5- Ignacio Calvello; 6- Martín Ferrer, 7- Santiago Nordeli, 8-Sebastián Binner; Patricio Baranio (C), 10-Federico Pelozzi; 11- Federico Karlen, 12- Máximo Molina, 13- Guido Pedregoza, 14- Germán Lucci; 15- Federico Galli.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch

Primer tiempo: 12'try de Jerónimo Ureta convertido por Lucas Mensa(BA), 14' y 25' tries de Juan Pablo Anderson ambos convertidos por Mensa(BA), 18' try de Mignardi convertido por Baronio(R).
Segundo tiempo: 9' try de Federico Ostan(BA), 10' try de Enrique Camerlinck convertido por Franco Moneta(BA), 25' Manuel Carrusca(BA).
Tercer tiempo: 20' try de Tobías Bernabé(BA).
Resultado final: Buenos Aires M17 43 - Rosario M17 7
Arbitro: Pablo Deluca(h)

Menores de 18:

Buenos Aires M18: 1- Juan Cornelio, 2- Pedro García Colinas, 3- Justo Durañona; 4- Juan Ignacio Comolli, 5- Lucas Durañona; 6- Jose De Carabasa, 7- Juan Manuel Gallardo, 8- Santiago Montagner; 9- Facundo Mendy, 10- Bautista Escurra; 11- Gerónimo Assereto, 12- Jerónimo Gaona, 13-Bausita Assereto, 14- Hernán Matlob; 15- Serafín Bordolí.
Ingresaron: Lucas Alepiroti.
Entrenadores: Agustín Escurra y Martín Schusterman.

Rosario M18: 1-Demián García, 2- Franco Palillo, 3- Brian Vera; 4- Facundo Sacovechi, 5- Lucio Bavastro, 6- Facundo Pendino, 7- Victor Boschi, 8- Joaquín López; 9- Mariano Rovea, 10- Stefano Spaccesi; 11- Joaquín Batista, 12- Nicolás Perino, 13- José Reinaudo, 14- Marcos Amelong; 15- Lucio Caffa.
Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui.

Primer tiempo: 11' try de Justo Durañona (BA), 17, try de Jose De Carabassa convertido por Bautista Escurra(BA), 20' try de Demían García convertido por Amelong (R), 27' try de Hernán Matlob convertido por Escurra(BA).
Segundo tiempo: 20' try de Lucas Alepiroti(BA), 25' try de Julián Fish convertido por Juan Albertengo(R).
Resultado final: Buenos Aires M18 24- Rosario M18 14
Arbitro: Andrés Sutto

EL CAMINO HACIA EL ARGENTINO

Los dos planteles de 35 jugadores cada uno afrontarán tres amistosos más antes del certamen, que para ambas categorías será durante una semana en una sede única: del 7 al 13 de abril en Santiago del Estero.

Allí, Rosario tendrá como primer rival a Salta y, en caso de ganar, seguirá su camino ante el vencedor del partido entre Cuyo y Santa Fe.

Pero antes de la competencia oficial de la UAR, la agenda de compromisos que restan es la siguiente:

16 de marzo: Entre Ríos (Local – Sede a confirmar)
23 de marzo: Córdoba (En Marcos Juárez)
28 de marzo: Santa Fe (Local – Sede a confirmar)

Fuente: www.urr.org.ar / www.urba.org.ar

hace 54 minutos • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 2 horas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 2 horas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

ayer • Get Into Rugby en Duendes Este sábado Guillermo Signorelli integrante del staff de Sudamérica Rugby dictará este curso a partir de las 9.

ayer • Se dictará un curso para médico de equipo El 4 y 5 de agosto la Asociación Argentina de Traumatología del Deporte https://t.co/MHJdQacPKZ

hace una semana • Entrevista a dos de los entrenadores Juveniles URR, Marcelo Pavan y Leandro Bouza Leer más: https://t.co/iNcRiXtQXs

hace una semana • Mañana por la tardese disputarán en CLC dos partidos amistosos entre el Centro de Rosario vs URBA Leer más: https://t.co/iNcRiXtQXs

hace 2 semanas • NUEVO CURSO NIVEL 1 UAR Este sábado se llevará adelante en Universitario esta capacitación Leer más: https://t.co/AO5lVjGFVL

hace 2 semanas • Nuevas “H” en el horizonte El domingo pasado Roldán Rugby Club inauguró su cancha Leer más: https://t.co/adzPKRnSWS https://t.co/YAJKncatg0

hace 2 semanas • Municipal de Marcos Juárez celebró su 40° aniversario El club presidido festejó un nuevo aniversario https://t.co/unhnzd8DUv

hace un mes • El combinado de Nivel III y Desarrollo jugará un amistoso Será este sábado frente a Duendes en @ORC_RUGBY Leer más: https://t.co/5jzSGgpUJI

hace un mes • El Femenino participó de la 1° fecha del Circuito de selecciones Leer más: https://t.co/f6pTG0Bv9o

hace un mes • Resultados de las categorías juveniles del fin de semana Toda la info aquí: https://t.co/6fTTq574iN

hace un mes • Fotos: Congreso Nacional de Rugby Infantil Este viernes y sábado se llevó adelante la quinta edición del evento Foto https://t.co/BPpV7nvJvl

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace un mes • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace un mes • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace un mes • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace un mes • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/