Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 10/03/2013

Los Juveniles no pudieron con sus pares de la URBA

En los primeros amistosos del 2013, los seleccionados M17 y M18 cayeron frente a los combinados bonaerenses por 43 a 7 y 24 a 14, respectivamente.

El staff de entrenadores evaluó a los jugadores que son parte del proceso.

Foto: Leo Galletto

En la primera jornada de amistosos previos al Campeonato Argentino Juvenil, desarrollada en el club Tiro Federal de San Pedro, los preseleccionados de Menores de 17 y Menores de 18 años de la Unión de Rugby de Rosario no pudieron doblegar a sus similares de Buenos Aires.

Para el M17, dirigido por Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch, la caída fue 43 a 7. En tanto, los M18 que conducen Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui perdieron por 24 a 14.

Ambos encuentros se disputaron en tres tiempos de 25 minutos cada uno, de modo tal que el staff comandado por Franco Rossi tuvo la posibilidad de evaluar a una buena cantidad de jugadores.

SÍNTESIS

Menores de 17:

Buenos Aires M17: 1-Maximiliano Monaco, 2- Andrés Desanto, 3- Tomás Toledo; 4- Jerónimo Ureta, 5- Juan Pablo Anderson; 6- Pedro Castelli, 7- Tomas Meyrelles, 8- Francisco Porzio; 9- Manuel Pulido, 10- Lucas Mensa; 11 Julián Domínguez, 12- Indalesio Ledesma(C), 13- Joaquín Ginevra, 14- Nicolas Hoggs, 15- Juan Lando.
Ingresaron: Federico Ostan, Federico Camerlinck, Manuel Carrusca, Tobías Bernabé, Franco Moneta.
Entrenadores: Diego Albanese y Ricardo Alvarado.

Rosario M17: 1-Guido Mignardi, 2- Bernardo Liz, 3- Guino Caggiano; 4-Sebastián Ceratto, 5- Ignacio Calvello; 6- Martín Ferrer, 7- Santiago Nordeli, 8-Sebastián Binner; Patricio Baranio (C), 10-Federico Pelozzi; 11- Federico Karlen, 12- Máximo Molina, 13- Guido Pedregoza, 14- Germán Lucci; 15- Federico Galli.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch

Primer tiempo: 12'try de Jerónimo Ureta convertido por Lucas Mensa(BA), 14' y 25' tries de Juan Pablo Anderson ambos convertidos por Mensa(BA), 18' try de Mignardi convertido por Baronio(R).
Segundo tiempo: 9' try de Federico Ostan(BA), 10' try de Enrique Camerlinck convertido por Franco Moneta(BA), 25' Manuel Carrusca(BA).
Tercer tiempo: 20' try de Tobías Bernabé(BA).
Resultado final: Buenos Aires M17 43 - Rosario M17 7
Arbitro: Pablo Deluca(h)

Menores de 18:

Buenos Aires M18: 1- Juan Cornelio, 2- Pedro García Colinas, 3- Justo Durañona; 4- Juan Ignacio Comolli, 5- Lucas Durañona; 6- Jose De Carabasa, 7- Juan Manuel Gallardo, 8- Santiago Montagner; 9- Facundo Mendy, 10- Bautista Escurra; 11- Gerónimo Assereto, 12- Jerónimo Gaona, 13-Bausita Assereto, 14- Hernán Matlob; 15- Serafín Bordolí.
Ingresaron: Lucas Alepiroti.
Entrenadores: Agustín Escurra y Martín Schusterman.

Rosario M18: 1-Demián García, 2- Franco Palillo, 3- Brian Vera; 4- Facundo Sacovechi, 5- Lucio Bavastro, 6- Facundo Pendino, 7- Victor Boschi, 8- Joaquín López; 9- Mariano Rovea, 10- Stefano Spaccesi; 11- Joaquín Batista, 12- Nicolás Perino, 13- José Reinaudo, 14- Marcos Amelong; 15- Lucio Caffa.
Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui.

Primer tiempo: 11' try de Justo Durañona (BA), 17, try de Jose De Carabassa convertido por Bautista Escurra(BA), 20' try de Demían García convertido por Amelong (R), 27' try de Hernán Matlob convertido por Escurra(BA).
Segundo tiempo: 20' try de Lucas Alepiroti(BA), 25' try de Julián Fish convertido por Juan Albertengo(R).
Resultado final: Buenos Aires M18 24- Rosario M18 14
Arbitro: Andrés Sutto

EL CAMINO HACIA EL ARGENTINO

Los dos planteles de 35 jugadores cada uno afrontarán tres amistosos más antes del certamen, que para ambas categorías será durante una semana en una sede única: del 7 al 13 de abril en Santiago del Estero.

Allí, Rosario tendrá como primer rival a Salta y, en caso de ganar, seguirá su camino ante el vencedor del partido entre Cuyo y Santa Fe.

Pero antes de la competencia oficial de la UAR, la agenda de compromisos que restan es la siguiente:

16 de marzo: Entre Ríos (Local – Sede a confirmar)
23 de marzo: Córdoba (En Marcos Juárez)
28 de marzo: Santa Fe (Local – Sede a confirmar)

Fuente: www.urr.org.ar / www.urba.org.ar

hace 5 días • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace 5 días • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace 6 días • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace 6 días • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace 6 días • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace una semana • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace una semana • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace una semana#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace una semana#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace 2 semanas • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace 2 semanas#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace 2 semanas • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace 2 semanas#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace 2 semanas • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace 2 semanas#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 3 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 3 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 3 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 3 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace un mes • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/