Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 05/03/2013

Se intensifica la pretemporada de los Juveniles

Los seleccionados M17 y M18 de la Unión ya tienen su agenda de amistosos antes del Argentino: desde el 9 de marzo juegan con Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba y Santa Fe.

Bernardo Amuchástegui, octavo formado en Jockey, aportará su experiencia en el Argentino 2012 al combinado M18.

Foto: Leo Galletto

Superada la primera etapa de entrenamiento físico, finalmente apareció la ovalada en la pretemporada de los seleccionados juveniles de la Unión de Rugby de Rosario, que transitan el camino preliminar hacia el Argentino Juvenil.

Ahora son dos planteles de 35 jugadores cada uno los que afrontarán cuatro amistosos antes del certamen, que para ambas categorías será durante una semana en una sede única: del 7 al 13 de abril en Santiago del Estero.

Allí, Rosario tendrá como primer rival a Salta y, en caso de ganar, seguirá su camino ante el vencedor del partido entre Cuyo y Santa Fe.

Pero antes de la competencia oficial de la UAR, el proceso liderado por el Head Coach Franco Rossi posee una nutrida agenda de compromisos:

9 de marzo: Buenos Aires (Sede a confirmar)
16 de marzo: Entre Ríos (Local – Sede a confirmar)
23 de marzo: Córdoba (En Marcos Juárez)
28 de marzo: Santa Fe (Local – Sede a confirmar)

PLANTEL MENORES DE 17 AÑOS

Manuel Catán – Pilar - Logaritmo
Héctor Gozzi – Pilar – Los Caranchos
Lucas Rendo – Pilar - GER
Guido Mignardi – Pilar – GER
Alan Centurión – Pilar - Universitario
Gino Caggiano – Pilar – Old Resian
Francisco Toneguzo – Pilar – Jockey Club
Juan De Torres – Hooker - GER
Bernardo Lis – Hooker – Regatas (SN)
Gastón López Ceratto – Segunda línea - GER
Martín Ferrer – Segunda línea – Jockey Club
Sebastián Ceratto – Segunda línea - GER
Ignacio Villegas – Tercera línea - GER
Ignacio Calvello – Tercera línea - Regatas (SN)
Sebastián Binner – Tercera línea – Jockey Club
Tomás Stodart - Tercera línea - GER
Santiago Nardelli - Tercera línea – Jockey Club
Patricio Baronio – Medio scrum – Jockey Club
Jerónimo Arino – Medio scrum - GER
Federico Pelozzi – Apertura – Jockey Club
Julián Denhoff – Apertura - Duendes
Juan medina – Centro - GER
Guido Pedregoza – Centro – Jockey Club
Máximo Molina – Centro - Duendes
Ramiro Romero Acuña – Centro - GER
Manuel Torres – Centro – Old Resian
Facundo Ortega – Centro – Universitario
Germán Lucci – Back – GER
Federico Karlen – Back – GER
Pedro Chiarotti – Back – Jockey Club
Diego Cane – Back – Old Resian
Federico Galli – Back - GER
Juan Narvaja – Fullback – Duendes
Felipe Zingoni - Fullback – Gimnasia y Esgrima (P)

Entrenadores: Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch.
            
PLANTEL MENORES DE 18 AÑOS

Damián García – Pilar – Logaritmo
Mauro Genco – Pilar – Duendes
Matías Rodríguez – Pilar – Municipal (MJ)
Jeremías Buratti – Pilar – Los Caranchos
Brian Vera – Pilar – Logaritmo
Franco Palillo – Hooker - GER
Federico Debiazzi – Hooker - Municipal (MJ)
Manuel Blanco – Hooker – Logaritmo
Juan Pettinari – Segunda línea - Logaritmo
Facundo Sacovechi – Segunda línea - Duendes
Vittorio Rosti – Segunda línea - Gimnasia y Esgrima (P)
Facundo Pendino – Tercera línea – GER
Nahuel Escalante - Tercera línea – Duendes
Agustín Cabrera - Tercera línea – Old Resian
Víctor Boschi - Tercera línea – Jockey Club
Lucio Bavastro - Tercera línea – GER
Bernardo Amuchástegui - Tercera línea – Jockey Club
Joaquín López - Tercera línea - Duendes
Mariano Rovea – Medio scrum - Duendes
Tomás Cabrera – Medio scrum – Old Resian
Rodrigo Soria - Medio scrum - GER
Stefano Spaccesi – Apertura - GER
Juan Albertengo – Apertura – Jockey Club
Julián Fish – Centro – Old Resian
José Reinaudo – Centro – Jockey Club
Emiliano Boffelli – Centro - Duendes
Nicolás Perino – Centro – Old Resian
Augusto Tettamanti – Centro - GER
Marcos Amelong – Back – Jockey Club
Joaquín Battista – Back – GER
Iván Camarata – Back – Los Caranchos
Rodrigo Santiago – Back - Duendes
Lucio Caffa – Fullback - GER
Froilán Bejer – Fullback – Los Caranchos
Manuel Demarco – Fullaback – Jockey Club

Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui.

ayer • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

hace 2 días • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 2 días • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 2 días • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 2 días • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 2 días • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 3 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 3 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 3 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 3 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace 2 semanas • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/