Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 05/03/2013

Se intensifica la pretemporada de los Juveniles

Los seleccionados M17 y M18 de la Unión ya tienen su agenda de amistosos antes del Argentino: desde el 9 de marzo juegan con Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba y Santa Fe.

Bernardo Amuchástegui, octavo formado en Jockey, aportará su experiencia en el Argentino 2012 al combinado M18.

Foto: Leo Galletto

Superada la primera etapa de entrenamiento físico, finalmente apareció la ovalada en la pretemporada de los seleccionados juveniles de la Unión de Rugby de Rosario, que transitan el camino preliminar hacia el Argentino Juvenil.

Ahora son dos planteles de 35 jugadores cada uno los que afrontarán cuatro amistosos antes del certamen, que para ambas categorías será durante una semana en una sede única: del 7 al 13 de abril en Santiago del Estero.

Allí, Rosario tendrá como primer rival a Salta y, en caso de ganar, seguirá su camino ante el vencedor del partido entre Cuyo y Santa Fe.

Pero antes de la competencia oficial de la UAR, el proceso liderado por el Head Coach Franco Rossi posee una nutrida agenda de compromisos:

9 de marzo: Buenos Aires (Sede a confirmar)
16 de marzo: Entre Ríos (Local – Sede a confirmar)
23 de marzo: Córdoba (En Marcos Juárez)
28 de marzo: Santa Fe (Local – Sede a confirmar)

PLANTEL MENORES DE 17 AÑOS

Manuel Catán – Pilar - Logaritmo
Héctor Gozzi – Pilar – Los Caranchos
Lucas Rendo – Pilar - GER
Guido Mignardi – Pilar – GER
Alan Centurión – Pilar - Universitario
Gino Caggiano – Pilar – Old Resian
Francisco Toneguzo – Pilar – Jockey Club
Juan De Torres – Hooker - GER
Bernardo Lis – Hooker – Regatas (SN)
Gastón López Ceratto – Segunda línea - GER
Martín Ferrer – Segunda línea – Jockey Club
Sebastián Ceratto – Segunda línea - GER
Ignacio Villegas – Tercera línea - GER
Ignacio Calvello – Tercera línea - Regatas (SN)
Sebastián Binner – Tercera línea – Jockey Club
Tomás Stodart - Tercera línea - GER
Santiago Nardelli - Tercera línea – Jockey Club
Patricio Baronio – Medio scrum – Jockey Club
Jerónimo Arino – Medio scrum - GER
Federico Pelozzi – Apertura – Jockey Club
Julián Denhoff – Apertura - Duendes
Juan medina – Centro - GER
Guido Pedregoza – Centro – Jockey Club
Máximo Molina – Centro - Duendes
Ramiro Romero Acuña – Centro - GER
Manuel Torres – Centro – Old Resian
Facundo Ortega – Centro – Universitario
Germán Lucci – Back – GER
Federico Karlen – Back – GER
Pedro Chiarotti – Back – Jockey Club
Diego Cane – Back – Old Resian
Federico Galli – Back - GER
Juan Narvaja – Fullback – Duendes
Felipe Zingoni - Fullback – Gimnasia y Esgrima (P)

Entrenadores: Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch.
            
PLANTEL MENORES DE 18 AÑOS

Damián García – Pilar – Logaritmo
Mauro Genco – Pilar – Duendes
Matías Rodríguez – Pilar – Municipal (MJ)
Jeremías Buratti – Pilar – Los Caranchos
Brian Vera – Pilar – Logaritmo
Franco Palillo – Hooker - GER
Federico Debiazzi – Hooker - Municipal (MJ)
Manuel Blanco – Hooker – Logaritmo
Juan Pettinari – Segunda línea - Logaritmo
Facundo Sacovechi – Segunda línea - Duendes
Vittorio Rosti – Segunda línea - Gimnasia y Esgrima (P)
Facundo Pendino – Tercera línea – GER
Nahuel Escalante - Tercera línea – Duendes
Agustín Cabrera - Tercera línea – Old Resian
Víctor Boschi - Tercera línea – Jockey Club
Lucio Bavastro - Tercera línea – GER
Bernardo Amuchástegui - Tercera línea – Jockey Club
Joaquín López - Tercera línea - Duendes
Mariano Rovea – Medio scrum - Duendes
Tomás Cabrera – Medio scrum – Old Resian
Rodrigo Soria - Medio scrum - GER
Stefano Spaccesi – Apertura - GER
Juan Albertengo – Apertura – Jockey Club
Julián Fish – Centro – Old Resian
José Reinaudo – Centro – Jockey Club
Emiliano Boffelli – Centro - Duendes
Nicolás Perino – Centro – Old Resian
Augusto Tettamanti – Centro - GER
Marcos Amelong – Back – Jockey Club
Joaquín Battista – Back – GER
Iván Camarata – Back – Los Caranchos
Rodrigo Santiago – Back - Duendes
Lucio Caffa – Fullback - GER
Froilán Bejer – Fullback – Los Caranchos
Manuel Demarco – Fullaback – Jockey Club

Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui.

ayer • El combinado de Nivel III y Desarrollo jugará un amistoso Será este sábado frente a Duendes en @ORC_RUGBY Leer más: https://t.co/5jzSGgpUJI

ayer • El Femenino participó de la 1° fecha del Circuito de selecciones Leer más: https://t.co/f6pTG0Bv9o

ayer • Resultados de las categorías juveniles del fin de semana Toda la info aquí: https://t.co/6fTTq574iN

ayer • Fotos: Congreso Nacional de Rugby Infantil Este viernes y sábado se llevó adelante la quinta edición del evento Foto https://t.co/BPpV7nvJvl

hace 5 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace 5 días • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace 5 días • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace 5 días • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace una semana • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace una semana • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace una semana • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace un mes • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace un mes • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/