Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 05/03/2013

Se intensifica la pretemporada de los Juveniles

Los seleccionados M17 y M18 de la Unión ya tienen su agenda de amistosos antes del Argentino: desde el 9 de marzo juegan con Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba y Santa Fe.

Bernardo Amuchástegui, octavo formado en Jockey, aportará su experiencia en el Argentino 2012 al combinado M18.

Foto: Leo Galletto

Superada la primera etapa de entrenamiento físico, finalmente apareció la ovalada en la pretemporada de los seleccionados juveniles de la Unión de Rugby de Rosario, que transitan el camino preliminar hacia el Argentino Juvenil.

Ahora son dos planteles de 35 jugadores cada uno los que afrontarán cuatro amistosos antes del certamen, que para ambas categorías será durante una semana en una sede única: del 7 al 13 de abril en Santiago del Estero.

Allí, Rosario tendrá como primer rival a Salta y, en caso de ganar, seguirá su camino ante el vencedor del partido entre Cuyo y Santa Fe.

Pero antes de la competencia oficial de la UAR, el proceso liderado por el Head Coach Franco Rossi posee una nutrida agenda de compromisos:

9 de marzo: Buenos Aires (Sede a confirmar)
16 de marzo: Entre Ríos (Local – Sede a confirmar)
23 de marzo: Córdoba (En Marcos Juárez)
28 de marzo: Santa Fe (Local – Sede a confirmar)

PLANTEL MENORES DE 17 AÑOS

Manuel Catán – Pilar - Logaritmo
Héctor Gozzi – Pilar – Los Caranchos
Lucas Rendo – Pilar - GER
Guido Mignardi – Pilar – GER
Alan Centurión – Pilar - Universitario
Gino Caggiano – Pilar – Old Resian
Francisco Toneguzo – Pilar – Jockey Club
Juan De Torres – Hooker - GER
Bernardo Lis – Hooker – Regatas (SN)
Gastón López Ceratto – Segunda línea - GER
Martín Ferrer – Segunda línea – Jockey Club
Sebastián Ceratto – Segunda línea - GER
Ignacio Villegas – Tercera línea - GER
Ignacio Calvello – Tercera línea - Regatas (SN)
Sebastián Binner – Tercera línea – Jockey Club
Tomás Stodart - Tercera línea - GER
Santiago Nardelli - Tercera línea – Jockey Club
Patricio Baronio – Medio scrum – Jockey Club
Jerónimo Arino – Medio scrum - GER
Federico Pelozzi – Apertura – Jockey Club
Julián Denhoff – Apertura - Duendes
Juan medina – Centro - GER
Guido Pedregoza – Centro – Jockey Club
Máximo Molina – Centro - Duendes
Ramiro Romero Acuña – Centro - GER
Manuel Torres – Centro – Old Resian
Facundo Ortega – Centro – Universitario
Germán Lucci – Back – GER
Federico Karlen – Back – GER
Pedro Chiarotti – Back – Jockey Club
Diego Cane – Back – Old Resian
Federico Galli – Back - GER
Juan Narvaja – Fullback – Duendes
Felipe Zingoni - Fullback – Gimnasia y Esgrima (P)

Entrenadores: Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch.
            
PLANTEL MENORES DE 18 AÑOS

Damián García – Pilar – Logaritmo
Mauro Genco – Pilar – Duendes
Matías Rodríguez – Pilar – Municipal (MJ)
Jeremías Buratti – Pilar – Los Caranchos
Brian Vera – Pilar – Logaritmo
Franco Palillo – Hooker - GER
Federico Debiazzi – Hooker - Municipal (MJ)
Manuel Blanco – Hooker – Logaritmo
Juan Pettinari – Segunda línea - Logaritmo
Facundo Sacovechi – Segunda línea - Duendes
Vittorio Rosti – Segunda línea - Gimnasia y Esgrima (P)
Facundo Pendino – Tercera línea – GER
Nahuel Escalante - Tercera línea – Duendes
Agustín Cabrera - Tercera línea – Old Resian
Víctor Boschi - Tercera línea – Jockey Club
Lucio Bavastro - Tercera línea – GER
Bernardo Amuchástegui - Tercera línea – Jockey Club
Joaquín López - Tercera línea - Duendes
Mariano Rovea – Medio scrum - Duendes
Tomás Cabrera – Medio scrum – Old Resian
Rodrigo Soria - Medio scrum - GER
Stefano Spaccesi – Apertura - GER
Juan Albertengo – Apertura – Jockey Club
Julián Fish – Centro – Old Resian
José Reinaudo – Centro – Jockey Club
Emiliano Boffelli – Centro - Duendes
Nicolás Perino – Centro – Old Resian
Augusto Tettamanti – Centro - GER
Marcos Amelong – Back – Jockey Club
Joaquín Battista – Back – GER
Iván Camarata – Back – Los Caranchos
Rodrigo Santiago – Back - Duendes
Lucio Caffa – Fullback - GER
Froilán Bejer – Fullback – Los Caranchos
Manuel Demarco – Fullaback – Jockey Club

Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui.

hace 5 días • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace 5 días • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace 6 días#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace 6 días#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace una semana#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace una semana • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace una semana#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace una semana • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace una semana#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 2 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 2 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 2 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 2 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace 3 semanas • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

hace 3 semanas • El Litoral tiene pantalla Este sábado el partido entre Santa Fe Rugby vs. CRAI será televisado por 5RTV a las 1530 #TorneoRegionalLitoral

hace un mes • APERTURA NIVEL III: ESTÁN LOS CLASIFICADOS Este domingo se jugará la segunda fase del torneo local Más info: https://t.co/wkX1ie2OMR

hace un mes • CARANCHOS LOGRÓ EL CAMPEONATO APERTURA Más info a un click: https://t.co/88stnyswTA https://t.co/MAyKWQxjmV

hace un mes • DICTARÁN UN NUEVO CURSO PARA ÁRBITROS Este lunes a las 19 se realizará una nueva charla para referís en la URR https://t.co/pGHWIxyFS7

hace un mes • PUMAS VS. INGLATERRA: AHORA PODÉS COMPRAR LAS ENTRADAS EN TU CLUB Más info: https://t.co/m3X3omef5H

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/