Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 14/11/2012

GER “A”, el campeón del Seven de Primera División

El primer equipo mens sana se quedó con la competencia oficial de juego reducido de la URR, que anualmente se disputa en el Parque Independencia. Todos los ganadores.

GER A: El conjunto capitaneado por Pablo Edery levantó la Copa de Oro.

Foto: Photo Lager

GER B: El segundo equipo local celebró en la Copa de Plata.

Foto: Photo Lager

LOS CARANCHOS: El combinado de la "Furia Blanca" obtuvo la Copa de Bronce.

Foto: Photo Lager

En la Bombonerita estuvo en juego el trofeo "Óptica Gallo".

Foto: Photo Lager

Entre lunes y martes se disputó la primera etapa del 45º Seven Nocturno “Miguel A. Senatore”, la tradicional cita nocturna que organiza cada año el club Gimnasia y Esgrima. En estos dos días, se llevó a cabo el torneo oficial de Primera División de la Unión de Rugby de Rosario, donde los locales alzaron la Copa “Óptica Gallo”.

Tras dejar en el camino a Logaritmo y Old Resian en la Copa de Oro, GER “A” se quedó con el título máximo en el Parque Independencia, desbarrancando así a Universitario, que había llegado como campeón defensor.

En tanto, en la Copa de Plata fue GER “B” el ganador luego de imponerse a Duendes y Universitario. Además, Los Caranchos se coronaron en la Copa de Bronce, donde vencieron a Jockey Club y Provincial.

TODOS LOS RESULTADOS:

Clasificación (12/11):

GER A 27 – 0 Los Caranchos
Logaritmo 29 – 0 GER B
Provincial 5 – 28 Old Resian
Duendes 12 – 33 GER A
Jockey Club 7 – 19 Logaritmo
Duendes 24 – 17 Los Caranchos
Jockey Club 15 – 7 GER B
Universitario 7 – 12 Old Resian

Definición (13/11):

Copa de Bronce:
Los Caranchos 40 - 0 Jockey Club
Los Caranchos 38 - 5 Provincial
Jockey Club 26 - 12 Provincial

Copa de Plata:
Duendes 14 - 24 GER B
Duendes 31 - 0 Universitario
GER B 24 - 5 Universitario

Copa de Oro:
GER A 12 - 7 Logaritmo
GER A 26 - 12 Old Resian
Logaritmo 29 - 21 Old Resian

ASÍ SIGUE LA FIESTA EN LA BOMBONERITA

16 noviembre: Infantiles de 17:30 a 20hs. – Luego 1ª División equipos U.R.R. + equipos y seleccionados invitados.
17 noviembre: a partir de las 15hs., 1ª División, Semifinales y Finales equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados. (Copa Torneo Nacional 1ra. División – 1er. Puesto)

Segunda semana:

19 noviembre – M11 y M19 – Partidos – Semifinales y Finales de M19.
20 noviembre – M12 y M15
21 noviembre – M13 y M16
22 noviembre – M14 y M17
23 noviembre – M14 y Semifinales y Finales de Juveniles M15 / M16 / M17.

Horarios:

19, 20, 21 y 22 noviembre: Infantiles de 17:30 a 20hs. y Juveniles a partir de las 20 horas.
23 noviembre: Infantiles de 17:30 a 20hs. y Juveniles Semifinales y Finales a partir de las 20 horas. (Copa Torneo Juveniles, M-15, M-16 y M-17 – 1er. Puesto).

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

ayer • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

ayer • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

ayer • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace 3 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace 3 días • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace 3 días • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace 3 días • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/