Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 14/11/2012

GER “A”, el campeón del Seven de Primera División

El primer equipo mens sana se quedó con la competencia oficial de juego reducido de la URR, que anualmente se disputa en el Parque Independencia. Todos los ganadores.

GER A: El conjunto capitaneado por Pablo Edery levantó la Copa de Oro.

Foto: Photo Lager

GER B: El segundo equipo local celebró en la Copa de Plata.

Foto: Photo Lager

LOS CARANCHOS: El combinado de la "Furia Blanca" obtuvo la Copa de Bronce.

Foto: Photo Lager

En la Bombonerita estuvo en juego el trofeo "Óptica Gallo".

Foto: Photo Lager

Entre lunes y martes se disputó la primera etapa del 45º Seven Nocturno “Miguel A. Senatore”, la tradicional cita nocturna que organiza cada año el club Gimnasia y Esgrima. En estos dos días, se llevó a cabo el torneo oficial de Primera División de la Unión de Rugby de Rosario, donde los locales alzaron la Copa “Óptica Gallo”.

Tras dejar en el camino a Logaritmo y Old Resian en la Copa de Oro, GER “A” se quedó con el título máximo en el Parque Independencia, desbarrancando así a Universitario, que había llegado como campeón defensor.

En tanto, en la Copa de Plata fue GER “B” el ganador luego de imponerse a Duendes y Universitario. Además, Los Caranchos se coronaron en la Copa de Bronce, donde vencieron a Jockey Club y Provincial.

TODOS LOS RESULTADOS:

Clasificación (12/11):

GER A 27 – 0 Los Caranchos
Logaritmo 29 – 0 GER B
Provincial 5 – 28 Old Resian
Duendes 12 – 33 GER A
Jockey Club 7 – 19 Logaritmo
Duendes 24 – 17 Los Caranchos
Jockey Club 15 – 7 GER B
Universitario 7 – 12 Old Resian

Definición (13/11):

Copa de Bronce:
Los Caranchos 40 - 0 Jockey Club
Los Caranchos 38 - 5 Provincial
Jockey Club 26 - 12 Provincial

Copa de Plata:
Duendes 14 - 24 GER B
Duendes 31 - 0 Universitario
GER B 24 - 5 Universitario

Copa de Oro:
GER A 12 - 7 Logaritmo
GER A 26 - 12 Old Resian
Logaritmo 29 - 21 Old Resian

ASÍ SIGUE LA FIESTA EN LA BOMBONERITA

16 noviembre: Infantiles de 17:30 a 20hs. – Luego 1ª División equipos U.R.R. + equipos y seleccionados invitados.
17 noviembre: a partir de las 15hs., 1ª División, Semifinales y Finales equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados. (Copa Torneo Nacional 1ra. División – 1er. Puesto)

Segunda semana:

19 noviembre – M11 y M19 – Partidos – Semifinales y Finales de M19.
20 noviembre – M12 y M15
21 noviembre – M13 y M16
22 noviembre – M14 y M17
23 noviembre – M14 y Semifinales y Finales de Juveniles M15 / M16 / M17.

Horarios:

19, 20, 21 y 22 noviembre: Infantiles de 17:30 a 20hs. y Juveniles a partir de las 20 horas.
23 noviembre: Infantiles de 17:30 a 20hs. y Juveniles Semifinales y Finales a partir de las 20 horas. (Copa Torneo Juveniles, M-15, M-16 y M-17 – 1er. Puesto).

hace una semana • Los referis rosarinos Agustín Monje, Mercedes Prenna y Leónidas Diez asistieron a una nueva edición del… https://t.co/BssAv8gJPm

hace una semana • Rosario cerró su participación en el #SevenDeLaRepublica con una victoria frente a la unión Santiagueña por 21 a 1… https://t.co/sRcuawheal

hace una semana • Rosario logró una victoria frente a Sur por 40 a 10. De esta manera cierra la primera jornada del #SevenDeLaRepublica

hace una semana • Rosario cayó frente a Entre Ríos por 14 a 0. A las 19.20 frente a Sur https://t.co/0YMGVIrJcD

hace una semana • Rosario está jugando frente a Entre Ríos en el 2do partido de la fecha. El partido va 7 a 0 a favor del local. Van… https://t.co/r8zc1lMfP9

hace una semana • El Ñandú seven preparandose para enfrentar a @PrensaUSR en el #sevendelarepublica https://t.co/7UhP0BJzEV

hace una semana • Rosario cayó 19 a 10 frente a Santa fe en el primer partido de la jornada del seven de la república

hace 2 semanas • EL DESARROLLO TUVO SU FESTEJO Con una fiesta en San Lorenzo los clubes cerraron el año. Asistieron los Oficiales d… https://t.co/mnxXKwhjtc

hace 2 semanas • TEMPORADA DE SEVEN El seleccionado de Rosario dirigido por Pablo Colacrai se prepara para una nueva edición del Se… https://t.co/hU0I9fPPgt

hace 2 semanas • ROSARIO CIERRA SU PARTICIPACIÓN EN EL ARGENTINO Este sábado el Seleccionado enfrentará a Tucumán en el Jockey —en… https://t.co/LkF3R90xxn

hace 2 semanas • RT @ferblanco64: M18 @UniondeRosario preparando el partido del sábado con @PrensaUSR https://t.co/FZ6esHkdOh

hace 3 semanas • RT @unionargentina: Campeonato Argentino de Mayores, Zona Campeonato: Cuyo-Rosario se juega mañana a las 14 hs. @UniondeRosario @U_R_de_CUY

hace un mes • CAMPEÓN DE PLATA El Ñandú Desarrollo venció a Entre Ríos por 13 a 12 en una de las finales del Torneo de Seleccione… https://t.co/RHzPRMEf36

hace un mes • RT @ferblanco64: @UniondeRosario M16 para enfrentar a URBA https://t.co/YnKHJrnuh8

hace un mes • RT @ferblanco64: @UniondeRosario M17 pata enfrentar a URBA https://t.co/JD3U7IOuC1

hace un mes • Resultados de la primera jornada del 10° Torneo de Selecciones de Desarrollo Entre Ríos 13 vs Córdoba 14. Rosario… https://t.co/9hRf3f9vUj

hace un mes • ROSARIO NO PUDO CERRARLO El Ñandú cayó de visitante frente a Los Dogos por la tercera fecha del Campeonato Argenti… https://t.co/nTOTQR1unP

hace un mes • Rosario jugará la Copa Plata este domingo Los cruces de este domingo del 10° Torneo de Selecciones de Desarrollo C… https://t.co/1fz0Vns7ym

hace un mes • ROSARIO JUGARÁ LA COPA PLATA Este domingo el Ñandú Desarrollo se enfrentará a Entre Ríos para definir el campeón d… https://t.co/R4a35LOBAX

hace un mes • RT @UCRugby_Oficial: Los Dogos Desarrollo jugarán la final mañana con Santa Fe en el Torneo de Uniones Desarrollo.

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/