Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 14/10/2012

Rosario M18 es semifinalista

Este sábado, el combinado de la URR superó a su par de Córdoba por 47 a 29 y se adjudicó una de las plazas para las semifinales del Argentino Juvenil. El M19 igualó y culminó su participación.

El wing Emiliano Sonsini ya dejó atrás a su marcador y se va rumbo al ingoal cordobés.

Foto: Leo Galletto

El Seleccionado de Menores de 18 años de la Unión de Rugby de Rosario se adjudicó un lugar en las semifinales del Campeonato Argentino Juvenil este sábado, tras vencer a Córdoba por 47 a 29 en Old Resian.

Ahora, el combinado que dirigen Muré, Costante, Sylvestre Begnis e Irazoqui se medirá con Cuyo por un lugar en la definición. En la otra llave, Buenos Aires chocará con Tucumán.

Cabe remarcar que las semifinales se jugarán el jueves 25 de octubre y las finales el domingo 28 del corriente, siendo Urú Curé de Río Cuarto el club anfitrión de todos los partidos, según informó la Unión Cordobesa.

Antes de la presentación del M18, los Menores de 19 años igualaron en 20 a 20, por lo que fueron Los Doguitos quienes avanzaron a la siguiente instancia.

El miércoles buscá toda la información, comentarios, notas y fotos en el Suplemento Ñandú (URR-La Capital).

MENORES DE 19 AÑOS

Cancha: Old Resian
Árbitro: Patricio Padrón (Tucumán)

Rosario: Nazir Gonem, Exequiel Céspedes y Mateo Comba; Santiago Rébori (c) y Martín Kierzkowski; Juan Lucas, Facundo Dao y Vito Scaglione; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Valentín Laborde, Julián González, Andrés Speziali y Brian Ritterbuch; Facundo Liljesthrom.

Entrenadores: Lisandro Dippe, Sebastián Bosch y Martín Strada.
Ingresaron: Sebastián Estrella por Ritterbuch.
Suplentes: Santiago Latino, Sebastián Astrada, Lucio Lenesschmit, Facundo Sansó, Tomás Ávila y Erick Voss.

Córdoba: Ramiro Navarro, Luciano Bencivenga y Ramiro Cetti; Julián Smidt y Valentín Robino; Cristián Mignola, Diego Beletti y Rodrigo Ruiz; Juan Ignacio Bernardini y Joaquín Zamorano; Agustín Ríos, Ignacio Ceballos, Pedro Dolsan y Marcos Morel Quirno; Joaquín Ameijeiras.

Entrenadores: José Virasoro, Guillermo Iglesias y Jorge Sierras.
Ingresaron: Santiago Masjoan por Ruiz, Francisco Correcher Faisal por Luciano Bencivenga, Martín Tobal por Navarro, Juan Manuel Lizarraga por Robino y Martín Cancino por Bernardini.
Suplentes: Martín Cancino, Giuliano Pizzi y Fernando Romero.

Primer tiempo: 3’ penal de Ramiro Picotto (URR); 12’ penal de Ignacio Ceballos (UCR); 15’ try de Vito Scaglione (URR); 26’ try de Valentín Robino convertido por Ignacio Ceballos (UCR).
Segundo tiempo: 14’ amonestado Andrés Speziali (URR); 15’ try de Diego Beletti (UCR); 22’ try de Santiago Rébori (URR); 29’ try de Exequiel Céspedes convertido por Ramiro Picotto (URR); 35' try de Juan Manuel Lizarraga (UCR).

MENORES DE 18 AÑOS

Cancha: Old Resian
Árbitro: Federico Fioravanti (Sur)

Rosario: Pedro Cesanelli, Valentín Gómez Comba y Felipe Arregui (c); Pedro Ortega y Victorio Rosti; Juan Cruz Siburu, Facundo Forquera y Bernardo Amuchástegui; Esteban Baronio y Patricio Fernández; Jorge Jaef, Emiliano Boffelli, Pablo Bertero y Emiliano Sonsini; Francisco Munini.

Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante, Lisandro Sylvestre Begnis y Andrés Irazoqui.
Ingresaron: Rodrigo Asencio por Arregui, Guido Musura por Gómez Comba, Facundo Saranich por Forquera, Alejandro Vaisman por Amuchástegui, Nazareno Valentini por Baronio, Juan Rosasco por Siburu y Marcos Amelong por Boffelli.

Córdoba: Facundo Gigena, Facundo Michelazzo y Tomás Aramayo; Facundo Fisore y Jeremías Álvarez; Tomás Ninci, Agustín Vila y Manuel Cuyaube; Gabriel Roldán y Tomás Hansen; Tomás Ferreira, Mateo Revol, Mauricio Brunetto y Germán Shulz (c); Ignacio Rizzi.

Entrenadores: Claudio Ruiz, Carlos Scolaro, Hugo Torres y Cristián Villalba.
Ingresaron: Juan Soler por Hansen, Luciano Rinero por Ferreira; Juan Sánchez por Gigena y Tomás Ramírez por Aramayo.
Suplentes: Iván Bazán, Juan Cruz Chersich y Matías Grosso.

Primer tiempo: 3’ penal de Gabriel Roldán (UCR); 5’ penal de Patricio Fernández (URR); 13’ try de Tomás Ferreira (UCR), 18’ penal de Patricio Fernández (URR); 20’ try de Patricio Fernández convertido por él mismo (URR); 23’ amonestado Facundo Michelazzo (UCR); 26’ try de Facundo Forquera convertido por Patricio Fernández (URR); 28’ try de Emiliano Sonsini convertido por Patricio Fernández (URR); 33’ penal de Patricio Fernández (URR).

Segundo tiempo: 2’ penal de Patricio Fernández (URR); 5’ try de Emiliano Boffelli convertido por Patricio Fernández (URR); 12’ try de Germán Shulz convertido por Mauricio Brunetto (UCR); 16’ try de Tomás Ferreira convertido por Mauricio Brunetto (UCR); 32’ try de Germán Shulz convertido por Mauricio Brunetto (UCR); 35’ try de Francisco Munini convertido por Patricio Fernández (URR).

TODOS LOS RESULTADOS:

Menores de 18 años
 
Zona 1
Santafesina 19 vs. Tucumán 12
Cuyo 50 vs. Sur 16
 
Zona 2
Entrerriana 14 vs. Buenos Aires 17
Rosario 47 vs. Cordobesa 29
 
Menores de 19 años
 
Zona 1
Santafesina 15 vs. Tucumán31
Cuyo 57 vs. Sur 7
 
Zona 2
Entrerriana 10 vs. Buenos Aires 64
Rosario 20 vs. Cordobesa 20

hace un mes • Arbitraje: "Pelota en touch" - https://t.co/tkqQhx3BPU

hace 3 meses • GER jugará el Seven de Punta del Este - https://t.co/1BvPZSiStb // @miclubGER @7punta

hace 3 meses • El rugby del club Universitario de Rosario ya tiene cuenta de Twitter: @UniRosario1

hace 3 meses • La Unión de Rosario se toma vacaciones - https://t.co/0KzawORcxA

hace 3 meses • Apto médico 2017 - https://t.co/9RArw3WSEX

hace 3 meses • Nuevas medidas para limitar el contacto con la cabeza - https://t.co/yIKPIfTM8D

hace 3 meses • Los campeones del 2016 - https://t.co/9tob5B409w

hace 3 meses • Calendario UAR 2017 - https://t.co/Vhzh3TauR9

hace 3 meses#SevendelaRepública Mañana sábado, a partir de las 10.20 horas, el Ñandú enfrentará a Sur por los cuartos de final de Bronce.

hace 3 meses#SevendelaRepública Rosario cayó con Córdoba (35-7), Santa Fe (24-7) y San Juan (24-21), y mañana sábado jugará por la Copa de Bronce.

hace 3 meses#SevendelaRepública Try y conversión de Santa Fe y final del partido. Rosario cayó 24-5. A las 20.20 enfrentará a San Juan.

hace 3 meses#SevndelaRepública Try de Rosario. El Nandú cae 17-5 #VamosRosario

hace 3 meses#SevendelaRepública 3' ST, try de Santa Fe convertid. Rosario pierde 17-0

hace 3 meses#SevendelaRepública Ya juegan el ST Rosario 0 Santa Fe 12 #VamosRosario

hace 3 meses#SevendelaRepública Final del PT: Rosario pierde 12-0 ante Santa Fe.

hace 3 meses#SevendelaRepública 6' PT, segundo try de Sante Fe. Rosario cae 12-0.

hace 3 meses#SevendelaRepública A los 4' del PT,try convertido de Santa Fe. Rosario pierde 7-0 #VamosRosario

hace 3 meses#SevendelaRepública se viene el segundo partido del Ñandú; será ante Santa Fe,q ue viene de vencer a San Juan #VamosRosario

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/