Noticias

TORNEOSPROGRAMACIóN SEMANAL • 11/10/2012

Un fin de semana cargado de emociones

El Consejo Directivo oficializó los partidos, horarios y árbitros para los días 11, 13 y 14 de octubre. Los Juveniles de la URR juegan en Old Resian.

Alejandro García fue designado para la primera fecha del Cuadrangular Final de M16.

Foto: Jéssica Fernández Bruera

Se aproxima un fin de semana pleno de acción en las canchas de Rosario y la Región. En principio, por el comienzo de fase decisiva de los torneos correspondientes a los Menores de 15, 16 y 17 años; entre ellos, el Final Four, que en las tres divisiones animarán GER, Jockey Club, Duendes y Atlético del Rosario.

Asimismo, en Totoras y en San Nicolás se disputará la segunda jornada del Final Four de Nivel III.

Entre otros encuentros destacados, aparecen las presentaciones de los Seleccionados M18 y M19 de la Unión ante Córdoba, por la tercera fecha del Argentino Juvenil. Los dos compromisos serán el sábado en Old Resian.

Por último, para las primeras divisiones se destaca el kick off del esperado Torneo del Interior, donde participarán Duendes, Jockey Club y Universitario.

ARGENTINO JUVENIL

Sábado 13 de octubre – En Old Resian

15:30 Rosario M19 – Córdoba M19
17:10 Rosario M18  - Córdoba M18

TORNEO DEL INTERIOR

Sábado 13 de octubre – 16:30 horas

Jockey Club – Sociedad Sportiva de Bahía Blanca
Duendes RC – Sporting de Mar del Plata
Tucumán Rugby – Universitario de Rosario

EL FINAL FOUR DE NIVEL III

Domingo 14 de octubre

Copa de Oro – 2º Fecha – En Totoras RC
14:30 Funes RC – La Cañada (Árbitro: Carlos Carranza)
16:00 Totoras RC – Los Toros de Casilda (Árbitro: Gonzalo Martínez Castro)

Copa de Plata – 2º Fecha – En Del Acuerdo
14:30 Almafuerte de Las Rosas – Villa RC (Árbitro: Armando Battilana)
16:00 Del Acuerdo – Red Star (Árbitro: Raúl Castellini)

EL FINAL FOUR DE LOS JUVENILES

Domingo 14 de octubre

M15 - 1º fecha, en Plaza Jewell
10:00 GER – Duendes RC (Árbitro: Javier Peña)
11:30 Jockey Club  - Atlético del Rosario (Árbitro: Leandro Domingo)

M16 - 1º fecha, en GER (Parque Independencia)
10:00 Jockey Club – Duendes (Árbitro: Diego Raviculé)
11:30 GER  - Atlético del Rosario (Árbitro: Alejandro García)

M17 - 1º fecha, en las Cuatro Hectáreas
10:00 GER - Duendes RC (Árbitro: Sergio Tizón)
11:30 Jockey Club  - Atlético del Rosario (Árbitro: Roberto Maldini)

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA

Hacé click aquí para descargarla.

hace 13 horas • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 13 horas • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 13 horas • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace 6 días • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace 6 días • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace 6 días#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace 6 días#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace una semana#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace una semana • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

hace 3 semanas • Get Into Rugby en Duendes Este sábado Guillermo Signorelli integrante del staff de Sudamérica Rugby dictará este curso a partir de las 9.

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/