Noticias

TORNEOSPROGRAMACIóN SEMANAL • 11/10/2012

Un fin de semana cargado de emociones

El Consejo Directivo oficializó los partidos, horarios y árbitros para los días 11, 13 y 14 de octubre. Los Juveniles de la URR juegan en Old Resian.

Alejandro García fue designado para la primera fecha del Cuadrangular Final de M16.

Foto: Jéssica Fernández Bruera

Se aproxima un fin de semana pleno de acción en las canchas de Rosario y la Región. En principio, por el comienzo de fase decisiva de los torneos correspondientes a los Menores de 15, 16 y 17 años; entre ellos, el Final Four, que en las tres divisiones animarán GER, Jockey Club, Duendes y Atlético del Rosario.

Asimismo, en Totoras y en San Nicolás se disputará la segunda jornada del Final Four de Nivel III.

Entre otros encuentros destacados, aparecen las presentaciones de los Seleccionados M18 y M19 de la Unión ante Córdoba, por la tercera fecha del Argentino Juvenil. Los dos compromisos serán el sábado en Old Resian.

Por último, para las primeras divisiones se destaca el kick off del esperado Torneo del Interior, donde participarán Duendes, Jockey Club y Universitario.

ARGENTINO JUVENIL

Sábado 13 de octubre – En Old Resian

15:30 Rosario M19 – Córdoba M19
17:10 Rosario M18  - Córdoba M18

TORNEO DEL INTERIOR

Sábado 13 de octubre – 16:30 horas

Jockey Club – Sociedad Sportiva de Bahía Blanca
Duendes RC – Sporting de Mar del Plata
Tucumán Rugby – Universitario de Rosario

EL FINAL FOUR DE NIVEL III

Domingo 14 de octubre

Copa de Oro – 2º Fecha – En Totoras RC
14:30 Funes RC – La Cañada (Árbitro: Carlos Carranza)
16:00 Totoras RC – Los Toros de Casilda (Árbitro: Gonzalo Martínez Castro)

Copa de Plata – 2º Fecha – En Del Acuerdo
14:30 Almafuerte de Las Rosas – Villa RC (Árbitro: Armando Battilana)
16:00 Del Acuerdo – Red Star (Árbitro: Raúl Castellini)

EL FINAL FOUR DE LOS JUVENILES

Domingo 14 de octubre

M15 - 1º fecha, en Plaza Jewell
10:00 GER – Duendes RC (Árbitro: Javier Peña)
11:30 Jockey Club  - Atlético del Rosario (Árbitro: Leandro Domingo)

M16 - 1º fecha, en GER (Parque Independencia)
10:00 Jockey Club – Duendes (Árbitro: Diego Raviculé)
11:30 GER  - Atlético del Rosario (Árbitro: Alejandro García)

M17 - 1º fecha, en las Cuatro Hectáreas
10:00 GER - Duendes RC (Árbitro: Sergio Tizón)
11:30 Jockey Club  - Atlético del Rosario (Árbitro: Roberto Maldini)

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA

Hacé click aquí para descargarla.

hace 3 horas • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

ayer • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

ayer • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

ayer • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

ayer • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

ayer • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 2 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 2 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/