Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 06/10/2012

Una victoria y una caída ante Buenos Aires

En Newman, y por la segunda fecha del Argentino Juvenil, el Seleccionado M18 se impuso a su par de la URBA por 30 a 23; por su parte, el M19 perdió por 18 a 6.

Rébori, capitán del M18, pelea una pelota en la hilera.

Foto: Prensa URBA

MENORES DE 18 AÑOS:
Buenos Aires 23 vs. Rosario 30

Árbitro: Santiago Altobelli (Tucumán)

Buenos Aires M18: 1- Tomás Distel, 2- Tomás Gador, 3- Franco Fontana; 4- Guido Petti, 5- Santiago Fauda; 6- Nahuel De Achával, 7- Cristian Hafner, 8- Lautaro Bávaro; 9- Guiliano Balbi (c), 10- Santiago Álvarez Fourcade; 11- Facundo Barci, 12- Juan Pablo Aguirre, 13- Rodrigo Etchart, 14- Ramiro Camacho; 15- Francisco Mateu.

Suplentes: 16- Ignacio Longo, 17- Guillermo Lawrie, 18- Federico Brundi, 19- Jerónimo Mazzoni, 20- Juan Piñeiro, 21- Juan Ochiuzzi, 22- Franco Cozzi.
Entrenadores: Augusto Gómez Alustiza, Pablo Di Nisio y Facundo Salas.

Rosario M18: 1- Pedro Cesanelli, 2- Valentín Gómez Comba, 3- Felipe Arregui (c); 4- Pedro Ortega, 5- Victorio Rosti, 6- Juan Cruz Siburu, 7- Facundo Forquera, 8- Bernardo Amuchástegui; 9- Esteban Baronio, 10- Patricio Fernández; 11- Emiliano Sonsini, 12- Pablo Bertero, 13- Emiliano Bofelli, 14- Jorge Jaef; 15- Francisco Munini.

Suplentes: 16- Rodrigo Asencio, 17- Guido Musura, 18- Alejandro Vaisman, 19- Facundo Saranich, 20- Marcos Amelong, 21- Sebastián Estrella, 22- Nazareno Valentini.
Entrenadores: Marcelo Mure, Matías Costante, Lisandro Silvestre y Andrés Iraziqui.

Síntesis del partido:

Tantos en el primer tiempo: 2' try Sonsini convertido por Fernández (R), 8' penal de Álvarez Fourcade (URBA), 10' penal Fernández (R), 27' penal Fernández (R), 33' try Etchart convertido por Balbi (URBA). Resultado parcial: Buenos Aires 10 vs. Rosario 13.

Tantos en el segundo tiempo: 2' try Gómez Comba convertido por Fernández (R), 6' penal de Álvarez Fourcade (URBA), 10' amarilla Fauda (URBA), 11' try Petti convertido por Álvarez Fourcade (URBA), 14' penal Fernández (R), 21' amarilla Mazzoni (URBA), 26' try Baronio convertido por Fernández (R), Amarilla Rosti (R), 31' penal de Álvarez Fourcade (URBA). Resultado final: Buenos Aires 23 vs. Rosario 30

Cambios en el primer tiempo: Ignacio Longo por Gador (URBA).
Cambios en el segundo tiempo: Piñeiro por Balbi, Guillermo Lawrie por Distel, Mazzoni por Bávaro, Cozzi por Barci, Brundi por Fauda (todos en URBA). Facundo Saranich por Ortega, Rodrigo Asencio por Cesanelli, Guido Musura por Amuchástegui, Alejandro Vaisman por Gómez Comba (todos en Rosario).

MENORES DE 19 AÑOS:
Buenos Aires 18 vs. Rosario 6

Arbitro: Federico Fioravanti (Bahía Blanca)

Buenos Aires M19: 1- Luca Dalessandro, 2- Juan Martín Fontán, 3- Mariano Urtubey; 4- Tomás Antozzi, 5- Julián Rebussone, 6- Manuel Ceppi, 7- Juan de la Vega (c), 8- Juan Castro; 9- Sebastián Cancelliere, 10- Lucas De Grossi, 11- Segundo Tuculet, 12- Nicolás Fernández Ursini, 13- Juan Poggi, 14- Tomás Fillipuzzi; 15- José Prat Gay.

Suplentes: 16- Nicolás Leiva, 17- Santiago González Cutre, 18- Marcos Loza, 19- Julián Hafner, 20- Tomás Rey, 21- Federico De Rodrigo, 22- Bautista Álvarez.
Entrenadores: Esteban Meneses y Agustín Ezcurra.

Rosario M19: 1-Nazir Gonem, 2- Ezequiel Cespedes, 3- Mateo Comba; 4-Martín Kierzkowski, 5- Lucio Lenesschmit; 6- Santiago Rebori (c), 7- Facundo Dao, 8- Vito Scaglione; 9- Lucio Cuchiara, 10- Ramiro Picotto; 11- Brian Ritterbuch, 12- Andrés Speziali, 13- Julián González, 14- Tomás Avila; 15- Federico Voss.

Suplentes: 16- Santiago Latino, 17- Sebastián Astrada, 18- Guillermo Durrusti, 19- Juan Lucas, 20- Valentin Labarre, 21- Joaquín Fisch, 22- Facundo Liljestrom.
Entrenadores: Martín Strada, Sebastián Bosch y Lisandro Dippe.

Síntesis del partido:

Tantos Primer Tiempo: 1' try de Segundo Tuculet convertido por José Prat Gay (URBA), 7' penal de Ramiro Picotto (R), 14' amarilla a Andrés Speziali (R), 29' penal de Ramiro Picotto (R), 35' drop Fernández Ursini (URBA). Resultado parcial: Buenos Aires 10 vs. Rosario 6.

Tantos en el Segundo Tiempo: 8' try Juan Martín Fontán (URBA), 12' penal Prat Gay (URBA), 28' amarilla Manuel Ceppi (URBA). Resultado final: Buenos Aires 18 vs. Rosario 6.

Cambios en el primer tiempo: Bautista Álvarez por Tomás Fillipuzzi (URBA).
Cambios en el segundo tiempo: Federico De Rodrigo por Juan Poggi, Nicolás Leiva por Fontán, Santiago González Cutre por Rebussone, Julián Hafner por Castro (todos en URBA). Santiago Latino por Comba, Juan Lucas por Ávila, Valentini Labarde por Kierzkowski, Joaquín Fisch por González (todos en Rosario).

Fuente: Prensa URBA

hace 8 horas • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana https://t.co/vsqMftT0y9 https://t.co/ZCO3jIDCXH

hace 8 horas • Lanzamiento del Torneo de Clubes Región Centro de Rugby Este viernes a las 19 en los Silos Davis… https://t.co/3i5E9cwlT4

hace 10 horas • RT @TrcTorneo: Esta es la 1era Fecha de la Copa de Oro del Torneo de Clubes de la región Centro 2017 que inicia el sábado 23 de Sep. 🏉🏉 #To

hace 15 horas • RT @DeportesCba: #Rugby #TorneoTRC Participan 12 clubes: 6 de la @UCRugby_Oficial y 6 de @UniondeRosario @PrensaUSR @UERugby https://t.co/T…

hace 15 horas • Arranca el Torneo Regional de Clubes del Centro @TrcTorneo @PrensaUSR @UERugby https://t.co/sI8EuF98aT

hace 16 horas • Al Rugby de la Región Litoral https://t.co/cEyWN83tOL https://t.co/w8yMwLXil0

ayer • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

hace 2 días • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

hace 2 días • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

hace 2 días • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 3 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 5 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 6 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 6 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace una semana#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace una semana • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace una semana#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/