Noticias

TORNEOSPROGRAMACIóN SEMANAL • 05/09/2012

Programación semanal: 8 y 9 de septiembre

El Consejo Directivo de la Unión oficializó el cronograma de partidos, horarios y árbitros para el fin de semana. Poggi y Tempesta será los referees de la jornada decisiva del Final Four.

El nicoleño Poggi (izq.), estará en Santa Fe Rugby - Uni; Tempesta (der.) arbitará Jockey-Duendes.

Foto: Leo Galletto

Llegó la hora de la definición en el Cuadrangular Final del Torneo Regional del Litoral, algo que sucederá este sábado en las Cuatro Hectáreas con la participación de Duendes, Jockey, Santa Fe Rugby y Universitario.

De los cuatro, son tres los equipos que tienen posibilidades de quedarse con el título, aunque el actual bicampeón es el único que depende de sí mismo. En caso de dos o más conjuntos culminen igualados en la primera posición, se deberá recurrir al desempate previsto por el Artítulo 14 del Reglamento, que puede descargarse AQUÍ.

Para los compromisos, que se disputarán en los habituales horarios de las 14:30 y las 16, fueron designados los referees Carlos Poggi y Maximiliano Tempesta, ambos de la Unión de Rugby de Rosario.

Pero más allá de lo que suceda con el principal certamen regional, también habrá fecha de Juveniles a nivel local y regional. Es que, a los partidos oficiales de M15, M16 y M17, se suma el choque que sostendrán Estudiantes (2º, 13 puntos) y GER (1º, 15 unidades) para definir el Litoral M19, algo que será recién el miércoles 12 de septiembre en la sede El Plumazo de Paraná.

TRL - FINAL FOUR

3º Fecha - 08/09  - En Jockey Club
14:30 Universitario de Rosario vs. Santa Fe Rugby (Árbitro: Carlos Poggi - URR)
16:00 Jockey Club - Duendes RC (Árbitro: Maximiliano Tempesta - URR)

TRL - RECLASIFICACIÓN

Final por el 1º puesto - Sábado 8/9 - 16:00 hs.
Paraná Rowing vs. Logaritmo

Final por el 3º puesto - Viernes 7/9 - 20:30 hs.
Provincial vs. CRaR (Árbitro: Darío Escobar - URR)

TRL - MENORES DE 19 AÑOS

Reprogramado de la 2º Fecha - Miércoles 12/09 - 20:30 horas
Estudiantes de Paraná vs. GER (Árbitro: Martín Rodríguez - USR)

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Hacé click AQUÍ para descargarla.

hace 9 horas • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 9 horas • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 10 horas • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 13 horas • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/