Noticias

TORNEOSPROGRAMACIóN SEMANAL • 24/08/2012

Programación semanal: el Litoral acapara la atención

El fin de semana venidero comenzará el Final Four de Primera División, a lo que se suma la última jornada de la Reclasificación y las semifinales para alcanzar el quinto puesto. Además, se disputará el choque decisivo de Pre-Reserva.

Mauro Rivera tendrá a su cargo el encuentro que abrirá la definición del TRL de Primera: Jockey-Universitario.

Foto: Leo Galletto

Llega un fin de semana agitado para el rugby de la región, en el que comenzará el Final Four del campeonato principal del Litoral. Ante la presentación de Los Pumas en Mendoza el sábado por el Rugby Championship, los partidos correspondientes a la primera jornada se jugarán el domingo en Las Delicias, donde Duendes oficiará de local.

Sin embargo, el mismo sábado también habrá acción en horarios que no interfieren al compromiso del seleccionado argentino. Por ello, la fecha decisiva de la Reclasificación, en la que quedará definido quienes participarán del certamen de Primera División en 2013, se iniciará a las 14 horas.

Por su parte, Duendes y Jockey animarán la final de la división Pre-Reserva, en un encuentro que se jugará el sábado a las 13 y con el arbitraje de Diego Raviculé.

Entre tanto, los Menores de 15, 16 y 17 años regresan a las canchas, los Menores de 19 completarán otra fecha oficial del Regional y  habrá cotejos oficiales correspondientes al certamen de Nivel III.

A CONTINUACIÓN, SE DETALLAN HORARIOS Y ÁRBITROS DE LOS ENCUENTROS SALIENTES DEL TORNEO REGIONAL DEL LITORAL:

PRE-RESERVA – Final - Sábado 25/08 - 13 horas

Duendes RC vs. Jockey Club (Diego Raviculé - URR)

RECLASIFICACIÓN - 7º Fecha – Sábado 25/08 - 14 horas

CRaR vs. Tilcara (Diego Dlugovitzky – UER)
Los Caranchos vs. Los Pampas de Rufino (Fernando Guerrero – URR)
Logaritmo vs. La Salle Jobson (Juan Pablo Spirandelli – URR)
Provincial vs. Paraná Rowing (Alejandro García – URR)

Para tener en cuenta (posiciones): Logaritmo 21, Provincial 20, CRaR 18, La Salle Jobson 16, Paraná Rowing 16, Los Caranchos 16, Tilcara 8 y Los Pampas de Rufino 7.

DEL 5º AL 8º PUESTO – Semifinales - Sábado 25/08

13:00 Estudiantes de Paraná vs. CRAI (Jorge Caíno – UER)
14:00 GER vs. Universitario de Santa Fe (Maximiliano Tempesta – URR)

FINAL FOUR – 1º Fecha – Domingo 26/08 - En Duendes RC

14:30 Jockey Club vs. Universitario de Rosario
Árbitro: Mauro Rivera (URR)
Asistentes: Alejandro García y Fernando Porcel
4to.: Juan Pablo Rey

16:00 Duendes RC vs. Santa Fe Rugby
Árbitro: Juan Sylvestre (URR)
Asistentes: Juan Pablo Spirandelli y Diego Raviculé
4to.: Juan Pablo Rey

PROGRAMACIÓN COMPLETA:

Click AQUÍ para descargarla.

hace 3 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace 3 días • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace 3 días • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace 3 días • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace 5 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace 5 días • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace 5 días • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace 5 días • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/