Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 18/04/2017

Torneo Apertura Nivel III: están los clasificados

Este domingo se jugará la segunda fase del torneo local. Los 8 finalistas (los cinco primeros de cada zona y los tres mejores segundos) se enfrentarán entre sí en cuartos de final. Del 9° al 16° jugarán de idéntico sistema. Por último, el 17° y 18° tendrán un sólo partido para definir las ubicaciones finales

Se conocieron los clasificados a la segunda fase del Torneo Apertura URR. Los mejores ocho se enfrentarán en cuartos de final. Del 9° al 16° jugarán de idéntico modo.

Además, este jueves los delegados del Nivel III y Desarrollo se reunirán en la Unión de Rugby de Rosario con los oficiales de Desarrollo, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, para definir cómo será la competencia una vez que finalice el Apertura.

Los equipos del Nivel III y Desarrollo, luego de disputar en 5 zonas la primera fase, jugarán este domingo los cuartos de final fase del Torneo Apertura.  La clasificación fue la siguiente:

 

Orden

Club

Club A. Marcos Juárez

Totoras RC

Club de Regatas SN

Talleres de Arroyo Seco

Casilda RC

Deportivo Norte

Club A. de Firmat

Colon de San Lorenzo

   

Club A. Carcarañá

10°

Villa RC

11°

Almafuerte Las Rosas

12°

Los Pingüinos

13°

La Cañada

14°

Funes RC

15°

Club Regatas SN "B"

16°

Timbó RC

   

17°

Rolda RC

18°

Club Belgrano SN

 

Los cruces

cruces

Club A. Marcos Juárez

vs.

Colon de San Lorenzo

 

Totoras RC

vs.

Club A. de Firmat

 

Club de Regatas SN

vs.

Deportivo Norte

 

Talleres de Arroyo Seco

vs.

Casilda RC

           
           

 

 

Cruces

Club A. Carcarañá

vs

Timbó

16°

 

10°

Villa RC

vs

Club Regatas SN "B"

15°

 

11°

Almafuerte Las Rosas

vs

Funes RC

14°

 

12°

Los Pingüinos

vs

La Cañada

13°

           
           
           
           
           

Cruce

17°

Roldan

vs

Club Belgrano SN

18°

 

Las semifinales

1° vs 8°: ganador A

2° vs 7°: ganador B

3° vs 6°: ganador C

4° vs 5°: ganador D

Luego los cruces serán:

A vs D

B vs C

Ganadores a la final.

 

hace 4 días • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace 5 días • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 5 días • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 5 días • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/