Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 18/04/2017

Torneo Apertura Nivel III: están los clasificados

Este domingo se jugará la segunda fase del torneo local. Los 8 finalistas (los cinco primeros de cada zona y los tres mejores segundos) se enfrentarán entre sí en cuartos de final. Del 9° al 16° jugarán de idéntico sistema. Por último, el 17° y 18° tendrán un sólo partido para definir las ubicaciones finales

Se conocieron los clasificados a la segunda fase del Torneo Apertura URR. Los mejores ocho se enfrentarán en cuartos de final. Del 9° al 16° jugarán de idéntico modo.

Además, este jueves los delegados del Nivel III y Desarrollo se reunirán en la Unión de Rugby de Rosario con los oficiales de Desarrollo, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, para definir cómo será la competencia una vez que finalice el Apertura.

Los equipos del Nivel III y Desarrollo, luego de disputar en 5 zonas la primera fase, jugarán este domingo los cuartos de final fase del Torneo Apertura.  La clasificación fue la siguiente:

 

Orden

Club

Club A. Marcos Juárez

Totoras RC

Club de Regatas SN

Talleres de Arroyo Seco

Casilda RC

Deportivo Norte

Club A. de Firmat

Colon de San Lorenzo

   

Club A. Carcarañá

10°

Villa RC

11°

Almafuerte Las Rosas

12°

Los Pingüinos

13°

La Cañada

14°

Funes RC

15°

Club Regatas SN "B"

16°

Timbó RC

   

17°

Rolda RC

18°

Club Belgrano SN

 

Los cruces

cruces

Club A. Marcos Juárez

vs.

Colon de San Lorenzo

 

Totoras RC

vs.

Club A. de Firmat

 

Club de Regatas SN

vs.

Deportivo Norte

 

Talleres de Arroyo Seco

vs.

Casilda RC

           
           

 

 

Cruces

Club A. Carcarañá

vs

Timbó

16°

 

10°

Villa RC

vs

Club Regatas SN "B"

15°

 

11°

Almafuerte Las Rosas

vs

Funes RC

14°

 

12°

Los Pingüinos

vs

La Cañada

13°

           
           
           
           
           

Cruce

17°

Roldan

vs

Club Belgrano SN

18°

 

Las semifinales

1° vs 8°: ganador A

2° vs 7°: ganador B

3° vs 6°: ganador C

4° vs 5°: ganador D

Luego los cruces serán:

A vs D

B vs C

Ganadores a la final.

 

hace 3 horas • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

ayer • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

ayer • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

ayer • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

ayer • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

ayer • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 2 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 2 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/