Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 08/04/2017

Rosario cayó frente a Mar de Plata

El seleccionado juvenil no pudo acceder al podio tras caer esta mañana frente al equipo marplatense por 48 a 34

Esta mañana el seleccionado de Rosario perdió frente a Mar de Plata por 48 a 34. El partido para definir el tercer y cuarto puesto del Campeonato Argentino Juvenil se jugó en Córdoba Athletic.


A pesar de ir ganando Rosario en el complemento por 19 a 10 el equipo de El Trébol logró marcar dos tries en el inicio del segundo tiempo que los puso rápidamente en ventaja. El descuento con el pie de Franscescangeli y el try de Gandini le permitió al Ñandú pasar al frente por 29 a 22. Pero sobre el final la reacción del equipo marplantense con dos tries, uno de Argibay y otro Lizarraga, estiró la diferencia. El descuento de Belloti no alcanzó y el tries del capitán rival, Maraviglia, selló el encuentro por 48 a 34.


Síntesis


El equipo marplatense
1-Santiago Bonavento, 2-Mateo Arambarri, 3-Franco Pechia D´Orso, 4-Mark Jecquel,5- Martin Leoz, 6-Bautista Carman, 7-Felipe Lizarraga, 8-Pedro Hauguaard, 9-Santiago Martinez Etayo, 10-Bautista Farisé, 11-Pedro Hernandez, 12-Bautista Tejerima, 13-Francisco, Giacobone, 14-Joaquin Garcia Giacobone , 15-Joaquin Pérez Maraviglia(c).


Suplentes: 16-Hugo Brogno, 17-Simon Martinelli, 18-Franco Marini, 19-Marco Aiello, 20-Pedro Perenzin, 21-Gaspar Jecklen, 22-Juan Porthé, 23- Gustavo Teijerio
Entrenadores: Fernando Reche, Guillermo Estavillo, Darío Silenzi y Sebastián Bizzo

El equipo rosarino


1- Luciano Santángel, 2-Joaquín Horcada, 3-Franco Carloni, 4-Emanuel Tolosa, 5 -Lucas Bur, 6-Emiliano Ferrari, 7-Pedro Méndez, 8-Ignacio Gandini, 9-Joaquín Cisneros, 10-Gerónimo Paván, 11-Lautaro Corzo, 12-Santiago Chocobares, 13- Felipe Roldán, 14-Iñaki Gabilondo, 15-Giuliano Francescangeli.

Suplentes: 16- Santiago Bellotti, 17-Lautaro Romay, 18- Brian González, 19- Francisco Amuchástegui, 20-Tomás Rodríguez, 21-Thomas Roses, 22-Gino Brunori, 23-Ignacio Calvo.

Entrenadores: Leandro Bouza, Iván Corolenco y Marcelo Paván.

Primer tiempo: 7´ penal Farise (MDQ), 9´try de Bonavento y conversión de Farise (MDQ), 18´try de Corzo(R) ,21´Francescangeli y conversión (R), 24´try de Roses y conversión(R).


Resultado parcial: 19 a 10


Segundo tiempo:2´try de Arambarri y conversión(MDQ), 5´try de Tejerina(MDQ), 8´penal de Francescangeli(R), 14´try de Gandini y conversión (R), 17´try de Giacobone y conversión(MDQ), 19´try de Garcia Argibay y conversión (MDQ), 22´try de Lizarraga y conversión (MDQ), 31´try de Belloti (R), 34´try de Maraviglia (MDQ).


Resultado final: 49 a 34.

hace 3 días • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace 4 días • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 4 días • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 4 días • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/