Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 08/04/2017

Rosario cayó frente a Mar de Plata

El seleccionado juvenil no pudo acceder al podio tras caer esta mañana frente al equipo marplatense por 48 a 34

Esta mañana el seleccionado de Rosario perdió frente a Mar de Plata por 48 a 34. El partido para definir el tercer y cuarto puesto del Campeonato Argentino Juvenil se jugó en Córdoba Athletic.


A pesar de ir ganando Rosario en el complemento por 19 a 10 el equipo de El Trébol logró marcar dos tries en el inicio del segundo tiempo que los puso rápidamente en ventaja. El descuento con el pie de Franscescangeli y el try de Gandini le permitió al Ñandú pasar al frente por 29 a 22. Pero sobre el final la reacción del equipo marplantense con dos tries, uno de Argibay y otro Lizarraga, estiró la diferencia. El descuento de Belloti no alcanzó y el tries del capitán rival, Maraviglia, selló el encuentro por 48 a 34.


Síntesis


El equipo marplatense
1-Santiago Bonavento, 2-Mateo Arambarri, 3-Franco Pechia D´Orso, 4-Mark Jecquel,5- Martin Leoz, 6-Bautista Carman, 7-Felipe Lizarraga, 8-Pedro Hauguaard, 9-Santiago Martinez Etayo, 10-Bautista Farisé, 11-Pedro Hernandez, 12-Bautista Tejerima, 13-Francisco, Giacobone, 14-Joaquin Garcia Giacobone , 15-Joaquin Pérez Maraviglia(c).


Suplentes: 16-Hugo Brogno, 17-Simon Martinelli, 18-Franco Marini, 19-Marco Aiello, 20-Pedro Perenzin, 21-Gaspar Jecklen, 22-Juan Porthé, 23- Gustavo Teijerio
Entrenadores: Fernando Reche, Guillermo Estavillo, Darío Silenzi y Sebastián Bizzo

El equipo rosarino


1- Luciano Santángel, 2-Joaquín Horcada, 3-Franco Carloni, 4-Emanuel Tolosa, 5 -Lucas Bur, 6-Emiliano Ferrari, 7-Pedro Méndez, 8-Ignacio Gandini, 9-Joaquín Cisneros, 10-Gerónimo Paván, 11-Lautaro Corzo, 12-Santiago Chocobares, 13- Felipe Roldán, 14-Iñaki Gabilondo, 15-Giuliano Francescangeli.

Suplentes: 16- Santiago Bellotti, 17-Lautaro Romay, 18- Brian González, 19- Francisco Amuchástegui, 20-Tomás Rodríguez, 21-Thomas Roses, 22-Gino Brunori, 23-Ignacio Calvo.

Entrenadores: Leandro Bouza, Iván Corolenco y Marcelo Paván.

Primer tiempo: 7´ penal Farise (MDQ), 9´try de Bonavento y conversión de Farise (MDQ), 18´try de Corzo(R) ,21´Francescangeli y conversión (R), 24´try de Roses y conversión(R).


Resultado parcial: 19 a 10


Segundo tiempo:2´try de Arambarri y conversión(MDQ), 5´try de Tejerina(MDQ), 8´penal de Francescangeli(R), 14´try de Gandini y conversión (R), 17´try de Giacobone y conversión(MDQ), 19´try de Garcia Argibay y conversión (MDQ), 22´try de Lizarraga y conversión (MDQ), 31´try de Belloti (R), 34´try de Maraviglia (MDQ).


Resultado final: 49 a 34.

hace 33 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/