Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 11/12/2016

Planteles del Seven de la República

Todo listo para la 33° edición del certamen de juego reducido más importante del país, que se desarrollará en Paraná el 9 y 10/12.

33° Seven de la República:

Zona Campeonato:
ZONA 1:
Buenos Aires:
Tomás Buckley, Nicolás Cotella, Felipe Del Mestre, Juan Delguy, Ramiro Finco, Germán Klubus, Diego Palma, José Palma, Joaquín Paz, Mateo Romanelli, Luca Sábato y Jerónimo Solveyra.
Entrenadores: Diego Albanese, Lucas Borges y Pedro Candotti

Noreste:
Álvaro Biscay, Bruno Broll, Bruno Siri, Martín Moncada, Tomás Carrió, Juan Pablo Sena, Julio Pineda, Camilo Schanton, Francisco Liotta, Matías Zabalo, Marcos Gómez Escobar y Carlos González Bambula

Cuyo:
Fausto Fortunato, Omar Moreno, Ignacio Ceschín, Juan Bernaola, Enzo Falaschi, Sebastían Vanin, Mauro Pettenari, Ezequiel Pelaia, Francisco Galdeano, Lisandro Biffi, Francisco García Zalazar y Maximiliano Filizzola. Entrenadores: Diego Pincolini y Facundo Biffi.

Lagos del Sur:

ZONA 2:
Rosario:
Facundo Forquera, Pablo Escalante y Facundo Columba (Universitario); Roy Lura y Julián González (Logaritmo); Fidel Larrivey, José Forlla y Franco Tirabasso (Gimnasia y Esgrima); Patricio Rodríguez Vidal, Juan Ignacio Araujo, Emiliano Narvaja y Rodrigo Santiago (Duendes).
Entrenadores: Pablo Colacrai y Guillermo Blanco

Santa Fe:
César Grosso, Tomás Marconi, Ian Sbisa, Tomás Kerz, Pablo Villar, Leandro Rivero, Estanislao Bay, Joaquín Schierano, Gustavo Benítez, Martín Visuara, Patricio Fosco y Justo Ordano.
Entrenadores: Federico Fernández y Pedro Benet

Córdoba:
Mateo Borgioli, Pedro Cáceres, Santiago Carreras, Juan Cuyaube, Fernando Díaz, Juan Escobar, Luciano González, Augusto Guillamondegui, Ernesto Olmedo. Ignacio Rizzi, Gabriel Roldán y Conrado Roura.

San Juan:
Ignacio Conti, Agustín Sánchez Sabio, Ivo Rodríguez Zacarrán, Pablo Cortéz, Guido Camacho, Nicolás Bulós, Luis Enrique, Facundo Sombra, Marcos Ruffa, Juan Pablo González, Rogelio Sánchez y Rodrigo Mattar.

ZONA 3:
Entre Ríos:
Juan Manuel Lescano, Sebastián Dorigón, Francisco Taleb, Nicolás Sain, Jacinto Delbue, Fermín González Leites, Franco Vartorelli, Facundo Otegui, Juan Diego Zabalegui, Lucas Beber, Juan Pablo Taleb y Hipólito Pérez.
Entrenadores: Marcelo Faggi, Francisco Nin, Emanuel Uranga.

Mar del Plata:
Facundo Raiteri, Mario Raiteri, Franco Catuogno, Guido Zingale, Emanuel Contino, Mariano Puglia, Mariano Abate, Ignacio Marino, Pedro Rodríguez, Nicolás Blanco, Francisco Carricart y Ernesto Rocha.

Tierra del Fuego:
José Eduardo Gorosito Asensio, Juan Pablo javier González, Matias Ruiz, Rodrigo Ortiz, Adolfo Martinez, José Paderne, Facundo Nieto, Nicolás Leguizamon, Diego Acuña, Juan Francisco Vaccarone, Nicolás Lima, Mateo Berola, Gastón Dalmazzo, Santiago Schiavini.

Sur:
Cristian Filliotrani, Federico Llanos, Lucas Maccagno, Martin Marbella, Bruno Marconi, Agustin Marra, Gonzalo Muñiz Bullrich, Juan Manuel Nardi, Ignacio Payero, Roger Candisano, Manuel Santos, Martin Soubille.
Entrenadores: Mariano Minnaard y Juan Carlos Muzzio.

ZONA 4:
Salta:
Juan Franco Akemeier, Agustín Ellero, Matías Fortuna, Gastón Frey, Ezequiel Garcia Azcarate, Gonzalo Garcia Azcarate, Joel Miranda, Eliseo Morales, Juan Franco Morosini, José Sassarini, Marcos Secchi y Leandro Tobio.

Tucumán:
Matías Ferro, Joaquín López Islas, Máximo Ledesma, Santiago Salazar, Martín Arregui, Facundo Noval, Isaac Sprenger, Juan Manuel Molinuevo, Mauricio Isaias Montoya, Julián Fornaciari, Rafael Tobías Bulacio y Lucas Bellotto.

Chubut:
Martín Álvarez, Ulises Zamorano, Maximiliano Frydman, Mauro Pagani, Ramiro Robledo, Lucas Fernández Marauda, Lucas Ojeda, Junior Flores, Martín Pes, Luis Almada, Cristian Aguero, Ramiro Caimi.

Santiago del Estero:

Fuentes: web y redes de uniones y Tercer Tiempo Rugby (Paraná).

hace 4 horas • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 4 horas • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 4 horas • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 4 horas • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 5 horas • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

ayer • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

ayer • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

ayer • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

ayer • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/