Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 11/12/2016

Planteles del Seven de la República

Todo listo para la 33° edición del certamen de juego reducido más importante del país, que se desarrollará en Paraná el 9 y 10/12.

33° Seven de la República:

Zona Campeonato:
ZONA 1:
Buenos Aires:
Tomás Buckley, Nicolás Cotella, Felipe Del Mestre, Juan Delguy, Ramiro Finco, Germán Klubus, Diego Palma, José Palma, Joaquín Paz, Mateo Romanelli, Luca Sábato y Jerónimo Solveyra.
Entrenadores: Diego Albanese, Lucas Borges y Pedro Candotti

Noreste:
Álvaro Biscay, Bruno Broll, Bruno Siri, Martín Moncada, Tomás Carrió, Juan Pablo Sena, Julio Pineda, Camilo Schanton, Francisco Liotta, Matías Zabalo, Marcos Gómez Escobar y Carlos González Bambula

Cuyo:
Fausto Fortunato, Omar Moreno, Ignacio Ceschín, Juan Bernaola, Enzo Falaschi, Sebastían Vanin, Mauro Pettenari, Ezequiel Pelaia, Francisco Galdeano, Lisandro Biffi, Francisco García Zalazar y Maximiliano Filizzola. Entrenadores: Diego Pincolini y Facundo Biffi.

Lagos del Sur:

ZONA 2:
Rosario:
Facundo Forquera, Pablo Escalante y Facundo Columba (Universitario); Roy Lura y Julián González (Logaritmo); Fidel Larrivey, José Forlla y Franco Tirabasso (Gimnasia y Esgrima); Patricio Rodríguez Vidal, Juan Ignacio Araujo, Emiliano Narvaja y Rodrigo Santiago (Duendes).
Entrenadores: Pablo Colacrai y Guillermo Blanco

Santa Fe:
César Grosso, Tomás Marconi, Ian Sbisa, Tomás Kerz, Pablo Villar, Leandro Rivero, Estanislao Bay, Joaquín Schierano, Gustavo Benítez, Martín Visuara, Patricio Fosco y Justo Ordano.
Entrenadores: Federico Fernández y Pedro Benet

Córdoba:
Mateo Borgioli, Pedro Cáceres, Santiago Carreras, Juan Cuyaube, Fernando Díaz, Juan Escobar, Luciano González, Augusto Guillamondegui, Ernesto Olmedo. Ignacio Rizzi, Gabriel Roldán y Conrado Roura.

San Juan:
Ignacio Conti, Agustín Sánchez Sabio, Ivo Rodríguez Zacarrán, Pablo Cortéz, Guido Camacho, Nicolás Bulós, Luis Enrique, Facundo Sombra, Marcos Ruffa, Juan Pablo González, Rogelio Sánchez y Rodrigo Mattar.

ZONA 3:
Entre Ríos:
Juan Manuel Lescano, Sebastián Dorigón, Francisco Taleb, Nicolás Sain, Jacinto Delbue, Fermín González Leites, Franco Vartorelli, Facundo Otegui, Juan Diego Zabalegui, Lucas Beber, Juan Pablo Taleb y Hipólito Pérez.
Entrenadores: Marcelo Faggi, Francisco Nin, Emanuel Uranga.

Mar del Plata:
Facundo Raiteri, Mario Raiteri, Franco Catuogno, Guido Zingale, Emanuel Contino, Mariano Puglia, Mariano Abate, Ignacio Marino, Pedro Rodríguez, Nicolás Blanco, Francisco Carricart y Ernesto Rocha.

Tierra del Fuego:
José Eduardo Gorosito Asensio, Juan Pablo javier González, Matias Ruiz, Rodrigo Ortiz, Adolfo Martinez, José Paderne, Facundo Nieto, Nicolás Leguizamon, Diego Acuña, Juan Francisco Vaccarone, Nicolás Lima, Mateo Berola, Gastón Dalmazzo, Santiago Schiavini.

Sur:
Cristian Filliotrani, Federico Llanos, Lucas Maccagno, Martin Marbella, Bruno Marconi, Agustin Marra, Gonzalo Muñiz Bullrich, Juan Manuel Nardi, Ignacio Payero, Roger Candisano, Manuel Santos, Martin Soubille.
Entrenadores: Mariano Minnaard y Juan Carlos Muzzio.

ZONA 4:
Salta:
Juan Franco Akemeier, Agustín Ellero, Matías Fortuna, Gastón Frey, Ezequiel Garcia Azcarate, Gonzalo Garcia Azcarate, Joel Miranda, Eliseo Morales, Juan Franco Morosini, José Sassarini, Marcos Secchi y Leandro Tobio.

Tucumán:
Matías Ferro, Joaquín López Islas, Máximo Ledesma, Santiago Salazar, Martín Arregui, Facundo Noval, Isaac Sprenger, Juan Manuel Molinuevo, Mauricio Isaias Montoya, Julián Fornaciari, Rafael Tobías Bulacio y Lucas Bellotto.

Chubut:
Martín Álvarez, Ulises Zamorano, Maximiliano Frydman, Mauro Pagani, Ramiro Robledo, Lucas Fernández Marauda, Lucas Ojeda, Junior Flores, Martín Pes, Luis Almada, Cristian Aguero, Ramiro Caimi.

Santiago del Estero:

Fuentes: web y redes de uniones y Tercer Tiempo Rugby (Paraná).

hace un mes • Arbitraje: "Pelota en touch" - https://t.co/tkqQhx3BPU

hace 3 meses • GER jugará el Seven de Punta del Este - https://t.co/1BvPZSiStb // @miclubGER @7punta

hace 3 meses • El rugby del club Universitario de Rosario ya tiene cuenta de Twitter: @UniRosario1

hace 3 meses • La Unión de Rosario se toma vacaciones - https://t.co/0KzawORcxA

hace 3 meses • Apto médico 2017 - https://t.co/9RArw3WSEX

hace 3 meses • Nuevas medidas para limitar el contacto con la cabeza - https://t.co/yIKPIfTM8D

hace 3 meses • Los campeones del 2016 - https://t.co/9tob5B409w

hace 3 meses • Calendario UAR 2017 - https://t.co/Vhzh3TauR9

hace 3 meses#SevendelaRepública Mañana sábado, a partir de las 10.20 horas, el Ñandú enfrentará a Sur por los cuartos de final de Bronce.

hace 3 meses#SevendelaRepública Rosario cayó con Córdoba (35-7), Santa Fe (24-7) y San Juan (24-21), y mañana sábado jugará por la Copa de Bronce.

hace 3 meses#SevendelaRepública Try y conversión de Santa Fe y final del partido. Rosario cayó 24-5. A las 20.20 enfrentará a San Juan.

hace 3 meses#SevndelaRepública Try de Rosario. El Nandú cae 17-5 #VamosRosario

hace 3 meses#SevendelaRepública 3' ST, try de Santa Fe convertid. Rosario pierde 17-0

hace 3 meses#SevendelaRepública Ya juegan el ST Rosario 0 Santa Fe 12 #VamosRosario

hace 3 meses#SevendelaRepública Final del PT: Rosario pierde 12-0 ante Santa Fe.

hace 3 meses#SevendelaRepública 6' PT, segundo try de Sante Fe. Rosario cae 12-0.

hace 3 meses#SevendelaRepública A los 4' del PT,try convertido de Santa Fe. Rosario pierde 7-0 #VamosRosario

hace 3 meses#SevendelaRepública se viene el segundo partido del Ñandú; será ante Santa Fe,q ue viene de vencer a San Juan #VamosRosario

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/