Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 09/12/2016

Rosario Desarrollo jugó en Chaco

El representativo del Ñandú jugó el Regional de Selecciones de Desarrollo. Finalizó en el tercer lugar.

El plantel de Rosario Desarrollo que participó en el torneo jugado en Chaco.

Los días 3 y 4 de diciembre, en Chaco, se llevó a la III Edición del Campeonato Regional de Selecciones de Desarrollo, y en el que participó el representativo de la Unión de Rosario. El mismo se jugó en el camping  A.MU.CO.P.Ch., y la organización estuvo a cargo del club Rooster.

Además del Ñandú, jugaron los combinados de Entre Ríos, Santa Fe y Noreste, el local. El sistema de disputa fue de tiempo reducido, con partidos de dos tiempos de 20 minutos. El sábado se desarrolló la etapa clasificatoria, en la se enfrentaron todos contra todos. Los ubicados en los dos primeros lugares disputaron la final el día domingo, mientras que los otros dos lo hicieron por el tercer puesto.

En la primera jornada Rosario cayó con Entre Ríos (3-0), y Noreste (8-0), y venció a Santa Fe (10-0). El domingo, por el tercer puesto, venció a Noreste 22-10. El título fue para Santa Fe, que en el partido decisivo le ganó a Entre Ríos 3-0.

RESULTADOS:
Sábado 3/12:
Santa Fe 10-7 Noreste
Entre Ríos 3-0 Rosario
Santa Fe 10-0 Entre Ríos
Rosario 0-8 Noreste
Noreste 0-10 Entre Ríos
Rosario 10-0 Santa Fe

Domingo 4/12:
3° puesto:
Rosario 22-10 Noreste

Final:
Santa Fe 3-0 Entre Ríos

Plantel de Rosario:
Pablo Tisone (Talleres -Arroyo seco-)
Oscar Romannazi (Talleres -Arroyo Seco-)
Matias Moreno (Atlético Carcaraña)
Darío Retagliata (Deportivo Norte -Amstrong-)
Diego Morante (Los Pingüinos -Pergamino)
Santiago Dioi (Talleres -Arroyo Seco-)
Arelo Loyola (Belgrano -San Nicolás-)
Matías Del Oso (Los Pingüinos -Pergamino-)
Matias Sanini (Almafuerte -Las Rosas-)
Nicolás Fernandez (Talleres -Arroyo Seco-)
Javier Dardano (Municipal -Marcos Juarez-)
Norberto Suárez (Colón -San Lorenzo-)
Iván Sleiman (Talleres -Arroyo Seco-)
Lucas Rubiani (Almafuerte -Las Rosas-)
Leonardo Lepanto (Los Pingüinos -Pergamino-)
Joaquín Gianetti (Los Pingüinos -Pergamino-)
Román Ponte (Talleres -Arroyo Seco-)
Julián Zárate (Talleres -Arroyo Seco-)
Matías Martinelli (Municipal -Marcos Juárez-)
Nicolás Carcar (Municipal Marcos Juárez-)
Danilo Pérez (Villa RC)
Walter Castellini (Colón -San Lorenzo-)
Luis Palenzuela (Casilda RC)
Joaquín Vitrano (Belgrano -San Nicolás-)
Federico Burguez (Casilda RC)

Staff:
Pte. de delegación y entrenador: José María Vitta
Entrenadores: Carlos Dainotto y  Marcelo Apesteguía
Manager: Fabián Pellegrino
PF: Manuel Yassogna

hace una semana • Entrevista a dos de los entrenadores Juveniles URR, Marcelo Pavan y Leandro Bouza Leer más: https://t.co/iNcRiXtQXs

hace una semana • Mañana por la tardese disputarán en CLC dos partidos amistosos entre el Centro de Rosario vs URBA Leer más: https://t.co/iNcRiXtQXs

hace 2 semanas • NUEVO CURSO NIVEL 1 UAR Este sábado se llevará adelante en Universitario esta capacitación Leer más: https://t.co/AO5lVjGFVL

hace 2 semanas • Nuevas “H” en el horizonte El domingo pasado Roldán Rugby Club inauguró su cancha Leer más: https://t.co/adzPKRnSWS https://t.co/YAJKncatg0

hace 2 semanas • Municipal de Marcos Juárez celebró su 40° aniversario El club presidido festejó un nuevo aniversario https://t.co/unhnzd8DUv

hace 3 semanas • El combinado de Nivel III y Desarrollo jugará un amistoso Será este sábado frente a Duendes en @ORC_RUGBY Leer más: https://t.co/5jzSGgpUJI

hace 3 semanas • El Femenino participó de la 1° fecha del Circuito de selecciones Leer más: https://t.co/f6pTG0Bv9o

hace 3 semanas • Resultados de las categorías juveniles del fin de semana Toda la info aquí: https://t.co/6fTTq574iN

hace 3 semanas • Fotos: Congreso Nacional de Rugby Infantil Este viernes y sábado se llevó adelante la quinta edición del evento Foto https://t.co/BPpV7nvJvl

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace un mes • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace un mes • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace un mes • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace un mes • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace un mes • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace un mes • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace un mes • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace un mes • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace un mes • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/