Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 26/08/2016

Triunfos de los juveniles de Rosario ante Uruguay

El Ñandú se impuso en los dos partidos amistoso disputados en nuestra ciudad ante los uruguayos.

Rosario M19 disputó dos partidos con los juveniles de Uruguay.

Foto: Paula Rodríguez/URR

El sábado, la cancha de Universitario fue testigo del enfrentamiento entre el seleccionado juvenil de Rosario y Uruguay, en el que se disputaron dos partidos de dos tiempos de 35 minutos cada uno. El Ñandú se impuso en ambos, 30-5 y 31-26, respectivamente.

En el primer encuentro, los rosarinos marcaron las ventajas rápidamente y eso les sirvió para manejar el ritmo del partido y no pasar sobresaltos. El 23-0 parcial demostró la s diferencias entre los equipos. En el segundo Uruguay mejoró en la defensa y Rosario cometió algunos errores de manejo que le impideron sacar una mayor diferencia en el marcador final.

A continuación, Rosario enfrentó al M19 de los uruguayos y la historia fue totalmente distinta. Con una propuesta de mayor rigor físico, la visita golpeó rápidamente con dos tries. A los 22' Ardao aumentó para los Charrúas, mientras que Almada descontó para los rosarinos.

En el segundo tiempo Rosario levantó su nivel, cambió la propuesta y con dos tries en los últimos cinco minutos se llevó el triunfo.

Síntesis del primer partido

Rosario M19 (30): Ignacio Rodríguez, Gastón Asorey y Franco Maurano; Milton Fiore y Maximiliano Kilstein; Santiago Mares, Gerónimo Córdoba y Juan Renard; Ignacio Riccomi y Álvaro Paván; Emilio Bollea, Lautaro López Yasci, Francisco Medina y Ramiro Bustos; Tomás Herrera.

Ingresaron: Francisco Angaroni, Gastón Díaz, Lautaro Vázquez, Nicolás Palillo, Bautista Orlandi, Teo Salim y  Agustín Seisas.

Entrenadores: Daniel Soria, Leandro Bouza, Diego Minoldo y Fernando Fantoni.

Uruguay M18 (5): Pedro Barreiro, Tomás de Vries y Reinaldo Piussi; Juan Garese y Lucas Llovet; Juan Manuel Pankoski, Juan Martín Gómez y Fernando Cibils; Joaquín Alonso y Juan Francisco Medeiros (Cap); Gerónimo Leites, Lucas Dubarry, Alfonso Costa y Joaquín Oneto; Ronald Cáceres.

Ingresaron:Ezequiel Ramos, Emiliano Faccenini, Felipe García Austt, Rodrigo Fernández, Juan Cabrera, Sídney Werner, Faustino Rodríguez y Nahuel Pedetti.

Entrenadores: Emiliano Caffera e Ignacio Inchausti.

Tantos en el primer tiempo:  1’ try de Fiore (URR); 4’ try de Medina (URR); 9’, gol de Herrera por try de Mares (URR); 26’, try de Bollea (URR).

Resultado parcial: Rosario M19 23 Uruguay M18 0

Tantos en el segundo tiempo: 14’ try de Pankosky (URU); 21’, gol de Riccomi por try de Mares.

Árbitro: Leandro Magnabosco (URR)

Síntesis del segundo partido

Rosario M19 (31): Agustín Orsi, Arístide Appiani y Marcos Lorenzini; Joaquín Ferreyra y Javier Ezcaray; Felipe Auzmendi, Santiago Kerckhaert y Pedro Echeverría (Cap); Bruno Rapelli y Juan Martín Peral; Patricio Laborde, Luis Almada, Giuliano Buffarini y Andrés Genera; Gerónimo Galli.

Ingresaron: Santiago Barbieris, Mauricio Persoglia, Ignacio Correa, Joaquín Basso, Martín Bellotti y Facundo González.

Entrenadores: Daniel Soria, Leandro Bouza, Diego Minoldo y Fernando Fantoni.

Uruguay M19 (26): Jaime Coll, Yamandú Arburúas e Ignacio Péculo; Federico bruno y Joaquín García; Manuel Ardao, James Mc Cubbins y Santiago Civetta; Joaquín Freitas y Mateo Soneira; Valentín Grille, Agustín Della Corte (Cap), Manuel Portel y Martín Fittipaldo; Matías D’Avanzo.

Ingresaron: Federico Velázquez, Matías Aboy, Ezequiel Ramos, Martín Darracq, Juan Garese, Sídney Werner, Santiago Lanza, Juan Fernández y Felipe García Autts.

Entrenadores: Emiliano Caffera e Ignacio Inchausti.

Tantos en el primer tiempo: 4’, try de J. García (URU); 6’, gol de Freitas por try de Civetta (URU); 22’, gol de Freitas por try de Ardao (URU); 29, gol de Peral por try de Almada (URR).

Resultado parcial: Rosario M19 7 Uruguay M19 19

Tantos en el segundo tiempo: 9’, try de Barbieris (URR); 18’, gol de Freitas por try de J. García (URU); 23’, try de Basso (URR); 30’, gol de Peral por try de Persoglia (URR); 36’, gol de Galli por try de Persoglia (URR).

Amonestado: 22’ Mc Cubbins (URU)

Árbitro: Damián Schneider (URR)

hace 38 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/