Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 22/08/2016

Preseleccionado juvenil de Rosario

Se dio a conocer el plantel de jugadores para enfrentar en dos partidos a Uruguay. Los mismos serán el sábado en Universitario.

Los juveniles de Rosario tendrán actividad internacional.

Foto: Jesica Fernández Bruera/URR

Los juveniles de Rosario tienen un exámen exigente. El sábado, en la cancha de Universitario, recibirán a sus pares de Uruguay, en dos partidos amistosos que le servirán a los Charrúas como preparación para el Campeonato Sudamericano de la categoría.

Los partidos se disputarán en los horarios de las 11 y 12.30 horas, respectivamente, y serán arbitrados por Damián Schneider y Leandro Magnabosco.

El palntel de Rosario, que será dirigido por Daniel Soria, Leandro Bouza, Diego minoldo y Fernando Fantoni, es el siguiente:
Ramiro Bustos (Provincial)
Gastón Díaz (Los Caranchos)
Ignacio Riccomi (Los Caranchos)
Franco Maurano (Logaritmo)
Maximiliano Kilstein (Logaritmo)
Ignacio Rodríguez (Universitario)
Agustín Seisas (Universitario)
Santiago Barbieris (Duendes)
Igancio Correa (Duendes)
David Capella (Duendes)
Pedro Echeverría (Duendes)
Facundo González (Duendes)
Giuliano Buffarini (Duendes)
Luis Almada (Duendes)
Francisco Angaroni (Duendes)
Lautaro Vázquez (Duendes)
Alejo Pardini (Duendes)
Santiago Mares (Duendes)
Tomás Herrera (Duendes)
Arístide Appiani (GER)
Mauricio Persoglia (GER)
Joaquín Ferreyra (GER)
Joaquín Basso (GER)
Santiago Kerckhaert (GER)
Bruno Rapelli (GER)
Juan Martín Peral (GER)
Gerónimo Galli (GER)
Patricio Laborde (GER)
Gastón Asorey (GER)
Milton Fiore (GER)
Bautista Orlandi (GER)
Nicolás Palillo (GER)
Teo Salim (GER)
Francisco Medina (GER)
Marcos Lorenzini (Jockey Club)
Agustín Orsi (Jockey Club)
Javier Ezcaray (Jockey Club)
Andrés Genera (Jockey Club)
Juan Renard (Jockey Club)
Martín Bellotti (Jockey Club)
Álvaro Paván (Jockey Club)
Emilio Bollea (Jockey Club)
Gerónimo Córdoba (Jockey Club de Venado Tuerto)
Lautaro López Yasci (Jockey Club Venado Tuerto)
Felipe Auzmendi (Old Resian)

hace 35 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/