Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 17/08/2016

Concentración M19 de la UAR

Con varios rosarinos en el plantel, los juveniles entrenarán y jugarán buscando el equipo para el Mundial M20 del 2017.

Teo Castilglioni es uno de los rosarinos convocados a la concentración de la UAR.

Foto: Prensa UAR

La Unión Argentina de Rugby (UAR), dio a concoer la lista de jugadores M19 que participará de uan nueva concentración nacional, con vistas al Mundial M20 del 2017, que se jugará en Georgia.

Dicha concentración incluirá la participación de dos equipos en el "Torneo de las Naciones", en el que también partiicparán los seleccionados de Brasil, Chile y dos equipos de Córdoba.

FIXTURE:

1° fecha (Domingo 14 de agosto, en Jockey Club de Córdoba):
Córdoba Blanco v Brasil (13h)
Argentina 1 v Córdoba Rojo (15h)
Argentina 2 v Chile (17h)

2° fecha (Miércoles 17 de agosto, en Córdoba Athletic Club):
Córdoba Rojo v Chile (16h)
Argentina 2 v Córdoba Blanco (18h)
Argentina 1 v Brasil (20h)

3° fecha (Domingo20 de agosto, en Palermo Bajo):
Córdoba Rojo v Córdoba Blanco (13h)
Argentina 1 v Chile (15h)
Argentina 2 v Brasil (17h)

PLANTEL CONVOCADO: 

1 Pulela Santiago Pilar Jockey Club Córdoba Cordobesa
2 Romano Martín Pilar Natación y Gimnasia Tucumán
3 Corvalán Javier Pilar Deportiva Francesa URBA
4 Cetti Martín Pilar Tala Cordobesa
5 Cruz Juan Hooker Universitario Tucumán
6 Orlande Matías Hooker Natación y Gimnasia Tucumán
7 Leonori Tomás Hooker GER Rosario
8 Grippo Santiago Hooker Urú Curé Cordobesa
9 Quiroga Isaías Pilar Los Tordos  Cuyo
10 Tarter Jeremías Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
11 Martínez Rodrigo Pilar Los Tordos  Cuyo
12 Sordoni Lucio Pilar Atlético del Rosario URBA
13 Vivas Maico Pilar CRAR Santafesina
14 Walker Nicolás 2da Línea Curupaytí URBA
15 Maldonado Guillermo 2da Línea Jockey Club Córdoba Cordobesa
16 Molina Franco 2da Línea Jockey Club Córdoba Cordobesa
17 Paulos Lucas 2da Línea Mont de Marsan FFR
18 Milan Nahuel 2da Línea San Fernando URBA
19 Lavanini Federico 2da Línea Hindú URBA
20 Maguicha Álvaro 3ra Línea Santiago Lawn Tennis Santiagueña
21 Stávile Bautista 3ra Línea Mendoza RC Cuyo
22 Videla Santiago 3ra Línea CPBM Cuyo
23 Fernández Criado Rodrigo 3ra Línea Sporting Mar del Plata
24 Gutiérrez Omar 3ra Línea Córdoba Athletic Cordobesa
25 Bonasso Benjamín 3ra Línea Newman URBA
26 Medrano Agustín 3ra Línea Regatas Bella Vista URBA
27 Ruiz Santiago Octavo Regatas Bella Vista URBA
28 Zottola Alfonso Octavo Urú Curé Cordobesa
29 Sauze Matías Medioscrum Tucumán Rugby Tucumán
30 Blanco Marcelo Medioscrum Jockey Club Córdoba Cordobesa
31 Marguery Lucas Medioscrum Newman URBA
32 Nogués Manuel Medioscrum Atlético del Rosario URBA
33 Albornoz Tomás Apertura Tucumán Rugby Tucumán
34 Roger Martín Apertura Santiago Lawn Tennis Santiagueña
35 Carreras Santiago Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
36 Vidallé Guido Centro Atlético del Rosario URBA
37 Luna Félix Centro Jockey Club Córdoba Cordobesa
38 Castiglioni Teo Centro / Apertura GER Rosario
39 Malanos Tomás Centro / Wing Atlético del Rosario URBA
40 Caimi Lautaro Centro Jockey Club Córdoba Cordobesa
41 Freyre Felipe Centro Newman URBA
42 Ferrario Facundo Centro Jockey Club Rosario Rosario
43 Rosas Paz Juan Wing Estudiantes Entre Ríos
44 Gotelli Santiago Wing CPBM Cuyo
45 González Luciano Wing La Tablada Cordobesa
46 Rocha Alejandro Wing Alumni URBA
47 Rodríguez Ignacio Wing Neuquén RC Alto Valle
48 Castro Juan Pablo Fullback San Juan Rugby San Juan
49 Miranda Joel Fullback Jockey Club Salta Salta
50 Molinuevo Juan Manuel Fullback Huirapuca Tucumán

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

ayer • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

ayer • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

ayer • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace un mes#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace un mes#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace un mes#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/