Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 17/08/2016

Concentración M19 de la UAR

Con varios rosarinos en el plantel, los juveniles entrenarán y jugarán buscando el equipo para el Mundial M20 del 2017.

Teo Castilglioni es uno de los rosarinos convocados a la concentración de la UAR.

Foto: Prensa UAR

La Unión Argentina de Rugby (UAR), dio a concoer la lista de jugadores M19 que participará de uan nueva concentración nacional, con vistas al Mundial M20 del 2017, que se jugará en Georgia.

Dicha concentración incluirá la participación de dos equipos en el "Torneo de las Naciones", en el que también partiicparán los seleccionados de Brasil, Chile y dos equipos de Córdoba.

FIXTURE:

1° fecha (Domingo 14 de agosto, en Jockey Club de Córdoba):
Córdoba Blanco v Brasil (13h)
Argentina 1 v Córdoba Rojo (15h)
Argentina 2 v Chile (17h)

2° fecha (Miércoles 17 de agosto, en Córdoba Athletic Club):
Córdoba Rojo v Chile (16h)
Argentina 2 v Córdoba Blanco (18h)
Argentina 1 v Brasil (20h)

3° fecha (Domingo20 de agosto, en Palermo Bajo):
Córdoba Rojo v Córdoba Blanco (13h)
Argentina 1 v Chile (15h)
Argentina 2 v Brasil (17h)

PLANTEL CONVOCADO: 

1 Pulela Santiago Pilar Jockey Club Córdoba Cordobesa
2 Romano Martín Pilar Natación y Gimnasia Tucumán
3 Corvalán Javier Pilar Deportiva Francesa URBA
4 Cetti Martín Pilar Tala Cordobesa
5 Cruz Juan Hooker Universitario Tucumán
6 Orlande Matías Hooker Natación y Gimnasia Tucumán
7 Leonori Tomás Hooker GER Rosario
8 Grippo Santiago Hooker Urú Curé Cordobesa
9 Quiroga Isaías Pilar Los Tordos  Cuyo
10 Tarter Jeremías Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
11 Martínez Rodrigo Pilar Los Tordos  Cuyo
12 Sordoni Lucio Pilar Atlético del Rosario URBA
13 Vivas Maico Pilar CRAR Santafesina
14 Walker Nicolás 2da Línea Curupaytí URBA
15 Maldonado Guillermo 2da Línea Jockey Club Córdoba Cordobesa
16 Molina Franco 2da Línea Jockey Club Córdoba Cordobesa
17 Paulos Lucas 2da Línea Mont de Marsan FFR
18 Milan Nahuel 2da Línea San Fernando URBA
19 Lavanini Federico 2da Línea Hindú URBA
20 Maguicha Álvaro 3ra Línea Santiago Lawn Tennis Santiagueña
21 Stávile Bautista 3ra Línea Mendoza RC Cuyo
22 Videla Santiago 3ra Línea CPBM Cuyo
23 Fernández Criado Rodrigo 3ra Línea Sporting Mar del Plata
24 Gutiérrez Omar 3ra Línea Córdoba Athletic Cordobesa
25 Bonasso Benjamín 3ra Línea Newman URBA
26 Medrano Agustín 3ra Línea Regatas Bella Vista URBA
27 Ruiz Santiago Octavo Regatas Bella Vista URBA
28 Zottola Alfonso Octavo Urú Curé Cordobesa
29 Sauze Matías Medioscrum Tucumán Rugby Tucumán
30 Blanco Marcelo Medioscrum Jockey Club Córdoba Cordobesa
31 Marguery Lucas Medioscrum Newman URBA
32 Nogués Manuel Medioscrum Atlético del Rosario URBA
33 Albornoz Tomás Apertura Tucumán Rugby Tucumán
34 Roger Martín Apertura Santiago Lawn Tennis Santiagueña
35 Carreras Santiago Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
36 Vidallé Guido Centro Atlético del Rosario URBA
37 Luna Félix Centro Jockey Club Córdoba Cordobesa
38 Castiglioni Teo Centro / Apertura GER Rosario
39 Malanos Tomás Centro / Wing Atlético del Rosario URBA
40 Caimi Lautaro Centro Jockey Club Córdoba Cordobesa
41 Freyre Felipe Centro Newman URBA
42 Ferrario Facundo Centro Jockey Club Rosario Rosario
43 Rosas Paz Juan Wing Estudiantes Entre Ríos
44 Gotelli Santiago Wing CPBM Cuyo
45 González Luciano Wing La Tablada Cordobesa
46 Rocha Alejandro Wing Alumni URBA
47 Rodríguez Ignacio Wing Neuquén RC Alto Valle
48 Castro Juan Pablo Fullback San Juan Rugby San Juan
49 Miranda Joel Fullback Jockey Club Salta Salta
50 Molinuevo Juan Manuel Fullback Huirapuca Tucumán

hace 21 horas • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

ayer • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

ayer • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

ayer • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 3 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 4 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 5 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 5 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace 6 días#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace 6 días • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace 6 días • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace 6 días#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

hace una semana#TRL2017 Festejó por partida doble Este domingo el Jockey Club se coronó campeón en Reserva y Prereserva del TRL… https://t.co/RdIhZyxBDN

hace una semana • Regatas se coronó campeón en las divisiones juveniles del Nivel III El club nicoleño conquistó el campeonato M1/M2… https://t.co/4rucFY94kl

hace una semana • Una pequeña que abre caminos Todos los sábados la pequeña Lola Conde entrena junto a sus compañeros de infantiles… https://t.co/FUzLbkDvTP

hace una semana • Litoral: resultado de la décima fecha https://t.co/ilHRcYksQV https://t.co/aNcxH0YJIc

hace una semana • RT @BancoMunicipal: #Rugby 🏉| ¡Este sábado las finales del #TRL Copa Banco Municipal 🏆! Mencioná a tu favorito y participá por entradas 😃👇…

hace una semana • Acreditaciones para las finales del Litoral https://t.co/aOaMJNKKoV https://t.co/rEIo1IdGwl

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/