Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 26/06/2016

Los Pumitas finalizaron terceros

El seleccionado M20 de Argentina le ganó a Sudáfrica 49-19 y terminó en el 3° lugar en el Mundial de Manchester.

Argentina M20 goleó a Sudáfrica 49-19 y se quedóm con el tercer luegar en el Mundial Juvenil.

Foto: Prensa UAR

Los Pumitas vencieron 49 a 19 a los Junior Springboks y de esta manera, el equipo que entrenan Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe consiguió un inédito, meritorio, merecido y excelente tercer puesto en el World Rugby U20s Championship. disputado en Manchester.
 
Después de un comienzo adverso de partido, el equipo rectificó el rumbo y ratificó su dominio en el juego y en lo anímico desde el minuto 20 de la primera etapa para no perderlo más, con un parcial de 32 puntos a cero en el complemento, ante un rival que aún intentando llegar al ingoal argentino después de los tries logrados al inicio, los tackles y el orden de la defensa ya no se lo permitieron.
 
El capitán Juan Cruz Mallía anotó un hattrick y además fue elegido Man of the Match.
 
De esta forma, el equipo argentino consigue su mejor participación histórica en Mundiales M20. Formaron parte del plantel Patricio Baronio (Jockey Club), Teo Castiglioni (GER), Román Pretz (Duendes), y Martín Elías, Tomás Malanos y Marcos Kremer (Atlético del Rosario).
 
Síntesis
 
Los Pumitas: 1. Juan Pablo Enríquez, 2. Gaspar Baldunciel, 3. Santiago Medrano; 4. Marcos Kremer, 5. Ignacio Calas; 6. Vicente Boronat, 7. Conrado Roura, 8. Facundo Domínguez; 9. Lautaro Bazán, 10. Domingo Miotti; 11. Julián Domínguez, 12. Teo Castiglioni, 13. Juan Cruz Mallía (cap), 14. José Barros Sosa; 15. Martín Elías.
 
Suplentes: 16. Román Pretz por Baldunciel, 17. Rubén Ricco por Enriquez, 18. Gonzalo Del Pazo por Medrano, 19. Nahuel Milán por Kremer, 20. Mariano Romanini por Boronat; 21. Patricio Baronio por Bazán, 22. Tomás Malanos por Castiglioni, 13. Bautista Delguy por Elías.
 
Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe
 
Tries: Mallía (3), Romanini, Baldunciel, Domínguez.
 
Conv: Miotti (5)
 
Pen: Miotti (3)
 
Amarilla: 2T Calas
 
 
Junior Springboks: 1. Franco van den Berg, 2. Jan-Henning Campher, 3. Carlü Sadie; 4. Ruben de Villiers, 5. Eli Snyman; 6. Zain Davids, 7. Cobus Wiese, 8. Junior Pokomela (cap); 9. Marco Jansen van Vuren, 10. Manie Libbok; 11. Edwill van der Merwe, 12. JT Jackson, 13. Franco Naude, 14. Stedman Gans, 15. Curwin Bosch.
 
Suplentes: 16. Tango Balekile por Campher, 17. Kwenzo Blose por van den Berg, 18. Nicolaas Oosthuizen, 19. Eduard Zandberg por de Villiers, 20. Denzel Hill por Pokomela, 21. James Hall por van Vuren, 22. Benhard Janse van Rensburg por Libbok, 23. Keanu Vers por Bosch.
 
Entrenador: Dawie Theron
 
Tries: Libbok, V.der Merwe, Campher
 
Conv: Bosch (2)
 
Amarilla: de Villiers
 
Fuente: Prensa UAR 

hace 21 horas • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

ayer • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

ayer • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

ayer • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 3 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 4 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 5 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 5 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace 6 días#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace 6 días • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace 6 días • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace 6 días#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

hace una semana#TRL2017 Festejó por partida doble Este domingo el Jockey Club se coronó campeón en Reserva y Prereserva del TRL… https://t.co/RdIhZyxBDN

hace una semana • Regatas se coronó campeón en las divisiones juveniles del Nivel III El club nicoleño conquistó el campeonato M1/M2… https://t.co/4rucFY94kl

hace una semana • Una pequeña que abre caminos Todos los sábados la pequeña Lola Conde entrena junto a sus compañeros de infantiles… https://t.co/FUzLbkDvTP

hace una semana • Litoral: resultado de la décima fecha https://t.co/ilHRcYksQV https://t.co/aNcxH0YJIc

hace una semana • RT @BancoMunicipal: #Rugby 🏉| ¡Este sábado las finales del #TRL Copa Banco Municipal 🏆! Mencioná a tu favorito y participá por entradas 😃👇…

hace una semana • Acreditaciones para las finales del Litoral https://t.co/aOaMJNKKoV https://t.co/rEIo1IdGwl

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/