Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 26/06/2016

Los Pumitas finalizaron terceros

El seleccionado M20 de Argentina le ganó a Sudáfrica 49-19 y terminó en el 3° lugar en el Mundial de Manchester.

Argentina M20 goleó a Sudáfrica 49-19 y se quedóm con el tercer luegar en el Mundial Juvenil.

Foto: Prensa UAR

Los Pumitas vencieron 49 a 19 a los Junior Springboks y de esta manera, el equipo que entrenan Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe consiguió un inédito, meritorio, merecido y excelente tercer puesto en el World Rugby U20s Championship. disputado en Manchester.
 
Después de un comienzo adverso de partido, el equipo rectificó el rumbo y ratificó su dominio en el juego y en lo anímico desde el minuto 20 de la primera etapa para no perderlo más, con un parcial de 32 puntos a cero en el complemento, ante un rival que aún intentando llegar al ingoal argentino después de los tries logrados al inicio, los tackles y el orden de la defensa ya no se lo permitieron.
 
El capitán Juan Cruz Mallía anotó un hattrick y además fue elegido Man of the Match.
 
De esta forma, el equipo argentino consigue su mejor participación histórica en Mundiales M20. Formaron parte del plantel Patricio Baronio (Jockey Club), Teo Castiglioni (GER), Román Pretz (Duendes), y Martín Elías, Tomás Malanos y Marcos Kremer (Atlético del Rosario).
 
Síntesis
 
Los Pumitas: 1. Juan Pablo Enríquez, 2. Gaspar Baldunciel, 3. Santiago Medrano; 4. Marcos Kremer, 5. Ignacio Calas; 6. Vicente Boronat, 7. Conrado Roura, 8. Facundo Domínguez; 9. Lautaro Bazán, 10. Domingo Miotti; 11. Julián Domínguez, 12. Teo Castiglioni, 13. Juan Cruz Mallía (cap), 14. José Barros Sosa; 15. Martín Elías.
 
Suplentes: 16. Román Pretz por Baldunciel, 17. Rubén Ricco por Enriquez, 18. Gonzalo Del Pazo por Medrano, 19. Nahuel Milán por Kremer, 20. Mariano Romanini por Boronat; 21. Patricio Baronio por Bazán, 22. Tomás Malanos por Castiglioni, 13. Bautista Delguy por Elías.
 
Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe
 
Tries: Mallía (3), Romanini, Baldunciel, Domínguez.
 
Conv: Miotti (5)
 
Pen: Miotti (3)
 
Amarilla: 2T Calas
 
 
Junior Springboks: 1. Franco van den Berg, 2. Jan-Henning Campher, 3. Carlü Sadie; 4. Ruben de Villiers, 5. Eli Snyman; 6. Zain Davids, 7. Cobus Wiese, 8. Junior Pokomela (cap); 9. Marco Jansen van Vuren, 10. Manie Libbok; 11. Edwill van der Merwe, 12. JT Jackson, 13. Franco Naude, 14. Stedman Gans, 15. Curwin Bosch.
 
Suplentes: 16. Tango Balekile por Campher, 17. Kwenzo Blose por van den Berg, 18. Nicolaas Oosthuizen, 19. Eduard Zandberg por de Villiers, 20. Denzel Hill por Pokomela, 21. James Hall por van Vuren, 22. Benhard Janse van Rensburg por Libbok, 23. Keanu Vers por Bosch.
 
Entrenador: Dawie Theron
 
Tries: Libbok, V.der Merwe, Campher
 
Conv: Bosch (2)
 
Amarilla: de Villiers
 
Fuente: Prensa UAR 

hace una semana • Entrevista a dos de los entrenadores Juveniles URR, Marcelo Pavan y Leandro Bouza Leer más: https://t.co/iNcRiXtQXs

hace una semana • Mañana por la tardese disputarán en CLC dos partidos amistosos entre el Centro de Rosario vs URBA Leer más: https://t.co/iNcRiXtQXs

hace 2 semanas • NUEVO CURSO NIVEL 1 UAR Este sábado se llevará adelante en Universitario esta capacitación Leer más: https://t.co/AO5lVjGFVL

hace 2 semanas • Nuevas “H” en el horizonte El domingo pasado Roldán Rugby Club inauguró su cancha Leer más: https://t.co/adzPKRnSWS https://t.co/YAJKncatg0

hace 2 semanas • Municipal de Marcos Juárez celebró su 40° aniversario El club presidido festejó un nuevo aniversario https://t.co/unhnzd8DUv

hace 3 semanas • El combinado de Nivel III y Desarrollo jugará un amistoso Será este sábado frente a Duendes en @ORC_RUGBY Leer más: https://t.co/5jzSGgpUJI

hace 3 semanas • El Femenino participó de la 1° fecha del Circuito de selecciones Leer más: https://t.co/f6pTG0Bv9o

hace 3 semanas • Resultados de las categorías juveniles del fin de semana Toda la info aquí: https://t.co/6fTTq574iN

hace 3 semanas • Fotos: Congreso Nacional de Rugby Infantil Este viernes y sábado se llevó adelante la quinta edición del evento Foto https://t.co/BPpV7nvJvl

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace un mes • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace un mes • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace un mes • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace un mes • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace un mes • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace un mes • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace un mes • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace un mes • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace un mes • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/