Noticias

SELECCIONESMAYOR • 25/02/2012

El mejor rugby pasó por Rosario

Como parte de los festejos por la creación de la bandera, el Seleccionado Mayor recibió al equipo que representará al país en la Vodacom Cup.

En la despedida del país del equipo argentino que disputará la Vodacom Cup, Pampas XV -bajo la denominación de Jaguares- derrotó al seleccionado de Rosario por 55 a 10 en el Jockey Club.

Este fue el último amistoso en el país para los dirigidos por Daniel Hourcade, que el próximo 4 de marzo estará viajando a Sudáfrica para el 9 comenzar su tercera participación en el torneo que defiende la corona.

Por su parte, éste también fue el último encuentro preparativo para el conjunto Ñandú, de cara a lo que será su participación en el Campeonato Argentino que comenzará el próximo sábado, donde los dirigidos por Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante recibirán a Mar del Plata.

Previamente, en el mismo escenario, el seleccionado de Buenos Aires derrotó a su par de Córdoba, último campeón argentino, por 44 a 13.

Además, a pocos metros de allí, en Old Resian Club, el seleccionado Jr. de la Unión de Rugby de Rosario cayó ante el seleccionado mayor de Santa Fe 41 a 20.

Hacia el 2019

La jornada sirvió además, para que la Unión de Rugby de Rosario muestre su apoyo hacia la candidatura de la ciudad para organizar los Juegos Panamericanos 2019.

ASÍ FORMARON

Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Juan Prieto, 3- Santiago Sodini, 4- Anibal Schiavo, 5- Federico Alloggio, 6- Franco Massucco, 7- Pablo Colacrai, 8- Nicolás Galatro, 9- Pedro Escalante, 10- Alejo Bertoya, 11- Dan Isaack, 12- Jerónimo de la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (C), 14- Juan Rapuzzi y 15- Francisco Cúneo.

Ingresaron: Alejo Fradua, Manuel Baraballe, Guido Randisi, Leandro González, Gonzalo Crespi, Ramiro Baronio, Walter Alderete, Guillermo Carranza, Guillermo Imhoff, Pablo Iguri, Sebastián Cacamo, Juan Baetti, Nicolás De Battista y Andrés Amelong.
Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Jaguares (Pampas XV en la Vodacom Cup): 1- Roberto Tejerizo, 2- Bruno Postiglioni, 3- Juan Gómez, 5- Mariano Galarza, 4- Santiago Guzmán, 6- Julio Farías (C), 7- Tomás De la Vega, 8- Tomás Leonardi, 9- Martín Landajo, 10- Benjamín Madero, 11- Manuel Montero, 12- Matías Orlando, 13- Juan Pablo Estellés, 14- Facundo Barrea y 15- Román Miralles.

Ingresaron: Rodrigo Bruno, Ramiro Moyano, Javier Rojas, Genaro Fessia, Rodrigo Báez, Nahuel Lobo, Tomás Cubelli, Martín García Veiga, Ezequiel Faralle, Germán Aráoz
Entrenadores: Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo.

SÍNTESIS

Primer tiempo: 12´try Manuel Montero (J); 21´Penal convertido por Bertoya (R);
Resultado parcial: Rosario 3 – 29 Jaguares

Segundo tiempo: 4´try Martín Landajo; 12´try Román Miralles convertido por Madero (J); 18´try de Ramiro Moyano (J); 21´try de Román Miralles convertido por Ezequiel Faralle (J),
Resultado parcial: Rosario 3 – 29 Jaguares

Tercer tiempo: 5´Martín García Veiga convertido por Ezequiel Faralle, 10´try Juan Baetti convertido por Gonzalo Crespi (R), 13´try de Manuel Montero convertido por Ezequiel Faralle (J), 19´Martín García Veiga convertido por Ezequiel Faralle (J), 27´try de Facundo Barrea convertido por Ezequiel Faralle (J).
Resultado final: Rosario 10 – 55 Jaguares

hace 19 horas • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 19 horas • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 19 horas • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 19 horas • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 19 horas • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

ayer • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

ayer • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/