Noticias

SELECCIONESJUVENILES • 18/03/2016

Rosario M18 va por la recuperación

Los juveniles rosarinos ya tienen plantel para la segunda fecha del Campeonato Argentino. Enfrentan a Santiago del Estero.

Rosario M18 perdió ante Cuyo y buscará el primer triunfo ante Santiago del Estero.

Foto: www.rugbydecuyo.com.ar

Se viene la segunda fecha del Campeonato Argentino juvenil, en la que, por el Grupo 1, Rosario recibirá a Santiago del Estero, a las 16.30 horas en la cancha de Provincial, en su sede de avenida 27 de febrero.

Los rosarinos debutaron en Mendoza con una derrota 22-13 ante Cuyo, mientras que los santiagueños no pudieron con Buenos Aires y cayeron 48-0.

CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL (2 fecha):
Grupo 1:
Rosario vs. Santiago del Estero
Buenos Aires vs. Cuyo

Grupo 2:
Córdoba vs. Mar del Plata
Tucumán vs. Salta 

Plantel de Rosario para enfrentar a Santiago del Estero:

Agustin All (Apertura - GER) 
Gastón Asorey (Hooker - GER) 
Joaquìn Brogliatti (Fullback - Jockey de Venado Tuerto) 
Ramiro Bustos (Wing - Provincial) 
Joaquín Cisneros (Medio scrum - Jockey de Venado Tuerto) 
Juan Conesa (Tercera línea - Universitario) 
Jerónimo Córdoba (Tercera línea - Jockey de Venado Tuerto)
Ignacio Dogliani (Apertura - Jockey de Venado Tuerto) 
Facundo Ferrario (Centro - Jockey Club de Rosario) 
Brian González (Primera línea - Provincial) 
Bruno Gutiérrez (Wing - Logaritmo) 
Tomás Herrera (Fullback - Duendes) 
Joaquín Horcada (Primera línea - GER) 
Lautaro López Yasci (Apertura - Jockey de Venado Tuerto) 
Santiago Maldonado (Tercera línea - Provincial) 
Santiago Mares (Tercera línea - Duendes) 
Franco Maurano (Primera línea - Logaritmo) 
Nicanor Minoldo (Tercera linea - Jockey Club de Rosario) 
Tomás Moralles Raffe (Centro - GER) 
Alejo Pardini (Primera línea - Duendes)
Juan Manuel Renard (tercera línea - Jockey Club de Rosario) 
Tomás Rodríguez (Primera línea - GER) 
Luciano Santángelo (Primera línea - Logaritmo) 
Gianfranco Speciale (Tercera línea - Old Resian) 
Lautaro Vázquez (Primera línea - Duendes)

Entrenadores: Daniel Soria, Leandro Bouza y Marcelo Martino
Mánager: Fernando Blanco
Médico:Joaquín Gorina
Kinesiólogo: Leonardo Pierucci
Preparador físico: Iván Wolf

Agradecimiento: Andrés Ruiz 

hace 19 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/