Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 03/12/2015

Rosario Desarrollo jugó en Esperanza

El combinado conformado por jugadores del Nivel III, disputó un cuandrangular junto a Santa Fe, Entre Ríos y Noreste.

El plantel de Rosario Desarrollo, que vivió una gran experiencia en la ciudad de Esperanza.

Foto: Gastón Moro

El seleccionado de Rosario Desarrollo disputó un cuadrangular en la ciudad de Esperanza, jugando dos partidos y cayendo en ambos. En el primer día de competencia, en la cancha de Alma Juniors, el combinado de la URR enfrentó a Santa Fe y perdió sobre el final del partido por 21-20. El día domingo, en el encuentro por el tercer puesto cayó ante Noreste 20-12. El equipo fue capitaneado por Santiago Dioi, y Carlos Dainotto y Diego Correa fueron los entrenadores. Manuel Yassogna estuvo a cargo de la preparación física.

RESULTADOS

Sábado:
Entre Ríos 29-8 Noreste 
Santa Fe 21-20 Rosario

Domingo:
3° puesto
Noreste 20-12 Rosario

Final:
Santa Fe 17-11 Entre Ríos 

Plantel de Rosario Desarrollo:
Massi Almada (Argentino de Firmat)
Gaston Moro (Almafuerte de las Rosas)
Alejandro Diaz (Talleres Arroyo Seco)
Roque Santicchia (Cruz Alta )
Oscar Romanazzi (Talleres de Arroyo Seco)
Bruno Bagaloni (Villa Constitucion RC)
Owen Baconsky (Regatas San Nicolás)
Santiago Dio de (Talleres de Arroyo Seco)
Arielo Loyola (Belgrano de San Nicolas)
Bernardo Monitor (Regatas de San Nicolás)
Sergio Cej (Regatas de San Nicolás)
Javier Dardano (Municipal de Marcos Juárez)
Martin Pellegrino (Municipal de Marcos Juárez)
Ivan Gomez de (Belgrano  de san Nicolás)
Gonzalo Ale (Argentino de Firmat)
Mauro Maiztegui (Regatas de San Nicolás)
Alejandro Cumini  (Talleres  de Arroyo seco)
Nicolas Carca (Municipal de Marcos Juárez)
Matias Martinelli (Talleres  de Arroyo seco)
Leopoldo Mateu (Argentino de Firmat)
Juan Cebrelli (Regatas de San Nicolás)
Ivan Sleiman (Talleres de Arroyo Seco)
Lucas Rubiani (Almafuerte de Las Rosas) 
Pablo Ballario (Cruz Alta)
Roman Ponte (Del Acuerdo de San Nicolás) 

hace 21 horas • Tablas de posiciones 1° fecha Final Four https://t.co/WWanfRz3Mi https://t.co/57WpsKlLB9

ayer • RT @DrDellaVedova: Nuevo curso de Primeros Auxilios en Rugby #eljugadorprimero #RugbySeguro Unión de Rugby de Rosario Más árbitros y entren…

ayer • Resultados de la 1° fecha del Final Four de Juveniles https://t.co/ESK8jw939W https://t.co/Fvif54jU3b

ayer • Jockey es el nuevo campeón del Litoral y levantó la Copa @BancoMunicipal https://t.co/6nagWPZjXw @RugbyJCR https://t.co/YrTMrrotlO

hace 3 días • RT @5RTvSF: Entrega de la Copa al Campeón de TRL @RugbyJCR 🏉Gracias a todos los que nos acompañaron y a nuestro gran equipo que puso todo e…

hace 4 días#TRL2017 A la hora señalada Este sábado se volverá a enfrentar Duendes y Jockey para definir quién será el campeón… https://t.co/MUNLr75sUj

hace 5 días • La Academia Auckland Rugby visitará Rosario El próximo jueves se dictará en Gimnasia y Esgrima de Rosario una clín… https://t.co/fs9XczLUar

hace 5 días#JUVENILESURR Todo el cronograma de las instancias finales de juveniles https://t.co/pbtZZTLwCA https://t.co/pHbsvkcj13

hace 6 días#RUGBYINFANTIL Temporada de encuentros El sábado 30 de septiembre se desarrollarán una serie de actividades… https://t.co/HBcKNHWqQ0

hace 6 días • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/qAGJgtwg2N https://t.co/biEV1wJA62

hace 6 días • #Ñandú 229: "Ñandú 229: "En la línea de largada" https://t.co/H9zhQvr0ni https://t.co/0Pws7auq5O

hace 6 días#JUVENILESURR Se viene el Final Four Más de 300 jugadores, 16 equipos, 9 clubes, 24 partidos en Copa Oro… https://t.co/b8Gx7HU9Wk

hace una semana#TRC Ya están definidos los 12 clubes que participarán en el Torneo Regional del Centro. De Rosario @RugbyGer1https://t.co/zu2g9BpgMB

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya están definidos los equipos del #TorneoTRC2017 ! @UCRugby_Oficial @UniondeRosario @UERugby @PrensaUSR https://t.co/ZgGpzm…

hace una semana#TRL2017 Festejó por partida doble Este domingo el Jockey Club se coronó campeón en Reserva y Prereserva del TRL… https://t.co/RdIhZyxBDN

hace una semana • Regatas se coronó campeón en las divisiones juveniles del Nivel III El club nicoleño conquistó el campeonato M1/M2… https://t.co/4rucFY94kl

hace una semana • Una pequeña que abre caminos Todos los sábados la pequeña Lola Conde entrena junto a sus compañeros de infantiles… https://t.co/FUzLbkDvTP

hace una semana • Litoral: resultado de la décima fecha https://t.co/ilHRcYksQV https://t.co/aNcxH0YJIc

hace una semana • RT @BancoMunicipal: #Rugby 🏉| ¡Este sábado las finales del #TRL Copa Banco Municipal 🏆! Mencioná a tu favorito y participá por entradas 😃👇…

hace una semana • Acreditaciones para las finales del Litoral https://t.co/aOaMJNKKoV https://t.co/rEIo1IdGwl

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/