Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 26/11/2015

Plantel de Rosario Desarrollo

El equipo, conformado por jugadores de clubes del Nivel III, disputará un cuadrangular el 28 y 29 de noviembre en la ciudad de Esperanza.

Los días 28 y 29 de noviembre, el seleccionado de Desarrollo de la Unión de Rugby de Rosario disputará un cuadrangular en la ciudad de Esperanza junto a sus similares de Santa Fe, Entre Ríos y Uruguay. Este equipo está conformado por jugadores que pertenecen a los clubes del Nivel III de la URR. Los entrenadores designados son Carlos Dainotto y Diego Correa, mientras que Manuel Yassogna será el preparador físico. El plantel estará viajando el viernes 27.

Plantel de Rosario Desarrollo:

Massi Almada (Argentino de Firmat)
Gaston Moro (Almafuerte de las Rosas)
Alejandro Diaz (Talleres Arroyo Seco)
Roque Santicchia (Cruz Alta )
Oscar Romanazzi (Talleres de Arroyo Seco)
Bruno Bagaloni (Villa Constitucion RC)
Owen Baconsky (Regatas San Nicolás)
Santiago Dio de (Talleres de Arroyo Seco)
Arielo Loyola (Belgrano de San Nicolas)
Bernardo Monitor (Regatas de San Nicolás)
Sergio Cej (Regatas de San Nicolás)
Javier Dardano (Municipal de Marcos Juárez)
Martin Pellegrino (Municipal de Marcos Juárez)
Ivan Gomez de (Belgrano  de san Nicolás)
Gonzalo Ale (Argentino de Firmat)
Mauro Maiztegui (Regatas de San Nicolás)
Alejandro Cumini  (Talleres  de Arroyo seco)
Nicolas Carca (Municipal de Marcos Juárez)
Matias Martinelli (Talleres  de Arroyo seco)
Leopoldo Mateu (Argentino de Firmat)
Juan Cebrelli (Regatas de San Nicolás)
Ivan Sleiman (Talleres de Arroyo Seco)
Lucas Rubiani (Almafuerte de Las Rosas)
Pablo Ballario (Cruz Alta)
Roman Ponte (Del Acuerdo de San Nicolás)

Entrenadores: Carlos Dainotto y Diego Correa
Preparador físico:  Manuel Yassogna

ayer • El combinado de Nivel III y Desarrollo jugará un amistoso Será este sábado frente a Duendes en @ORC_RUGBY Leer más: https://t.co/5jzSGgpUJI

ayer • El Femenino participó de la 1° fecha del Circuito de selecciones Leer más: https://t.co/f6pTG0Bv9o

ayer • Resultados de las categorías juveniles del fin de semana Toda la info aquí: https://t.co/6fTTq574iN

ayer • Fotos: Congreso Nacional de Rugby Infantil Este viernes y sábado se llevó adelante la quinta edición del evento Foto https://t.co/BPpV7nvJvl

hace 5 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

hace 5 días • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

hace 5 días • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

hace 5 días • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace una semana • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace una semana • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace una semana • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace un mes • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace un mes • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/