Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 10/11/2015

Plantel de Los Pumas para enfrentar a Barbarians

Con Emiliano Boffelli en su primera convocatoria, la UAR dio a conocer la lista de 25 jugadores para enfrentar al equipo británico.

Emiliano Boffelli, jugador formado en Duendes, recibió su primera convocatoria para jugar en Los Pumas.

Foto: Prensa UAR

Luego del 4° puesto obtenido en el mundial de Inglaterra, Los Pumas se enfrentarán a los Barbarians Británicos el sábado 21 de noviembre en Twickenham, lo que eserá el cierre de temporada para el equipo argentino.

En el plantel se destaca la presencia del rosarino Emiliano Boffelli, que así tiene su primer llamado al Seleccionado Nacional. También estarán Leonardo Senatore y Jerónimo de la Fuente.

Plantel de Los Pumas:
Matías Alemanno
Emiliano Boffelli
Agustín Creevy
Santiago Cordero
Jerónimo de la Fuente
Felipe Ezcurra
Santiago García Botta
Santiago Goznález Iglesias
Juan Martín Hernández
Ramiro Herrera
Facundo Isa
Martín Landajo
Tomás Lezana
Pablo Matera
Julián Montoya
Matías Moroni
Ramiro Moyano
Lucas Noguera
Juan Pablo Orlandi
Javier Ortega Desio
Guido Petti Pagadizábal
Nicolás Sánchez
Leonardo Senatore
Nahuel Tetaz Chaparro
Joaquín Tuculet

Entrenador: Daniel Hourcade 

Plantel de Barbarians:

Backs
Ryan Crotty (Crusaders - Nueva Zelanda)
Tawera Kerr Barlow (Chiefs - Nueva Zelanda)
Tevita Kuridrani (Brumbies -  Australia)
Pat Lambie (Sharks -  Sudáfrica)
Nehe Milner Skudder (Hurricanes - Nueva Zelanda)
Nemani Nadolo (Crusaders - Fiji)
Waisake Naholo (Highlanders - Nueva Zelanda)
Cobus Reinach (Sharks - Sudáfrica)
Lima Sopoaga (Highlanders - Nueva Zelanda)
Joe Tomane (Brumbies - Australia)
Francois Venter (Cheetahs)

Forwards:

Scott Fardy (Brumbies - Australia)
Charlie Faumuina (Blues - Nueva Zelanda)
James Hanson (Reds - Australia)
Stephen Hoiles (Waratahs - Australia)
Lood de Jager (Cheetahs - Sudáfrica)
Jamie Mackintosh (Chiefs - Nueva Zelanda)
Victor Matfield (Northampton Saints - Sudáfrica)
Stephen Moore (Brumbies - Australia)
Tendai Mtawarira (Sharks - Sudáfrica)
Ardie Savea (Hurricanes)
Toby Smith (Melbourne Rebels - Australia)
Warren Whitely (Lions - Sudáfrica) 
Bakkies Botha (Sudáfrica) 

Entrenador: Michael Cheika (Australia)

hace 15 horas • El Ñandú se llevó una victoria frente a la UER. Este sábado se enfrentarán a Los Teros https://t.co/WO5ZdOlMSw https://t.co/gSwoq4g8m0

hace 17 horas • Este sábado, en Armstrong, los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, dictaron el curso Nivel 1… https://t.co/wBtd8tmV11

hace 20 horas • Galería de fotos: Gimnasia vs. CRAR en M19 Este sábado se jugó la tercera fecha del Regional Juvenil.… https://t.co/5lzol18KcH

hace 4 días • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

hace 5 días • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 5 días • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 5 días • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 5 días • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 5 días • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 6 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 6 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 6 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 6 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace 2 semanas • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace 2 semanas • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/