Noticias

SELECCIONESMAYOR • 03/11/2015

Plantel de Rosario para jugar el Argentino

El Ñandú ya conoce a los jugadores que afrontarán el Campeonato Argentino, buscando un título que se le niega desde hace tiempo.

El fullback Román Miralles vuelve a decir presente en el seleccionado de Rosario.

Foto: Leo Galletto/URR

El seleccionado de Rosario tiene nombres propios. Los entrenadores Carlos Oviedo, Marcelo Paván e Iñaki Barrandegui designaron a los 33 jugadores que conformarán el plantel para jugar el Campeonato Argentino de uniones. El equipo del Ñandú debutará mañana sábado 31 de octubre ante Salta, en la cancha de Duendes.

En la segunda fecha los rosarinos visitarán a Córdoba y una semana después viajarán a Tucumán, donde enfrenterán al equipo local. Los últimos dos encuentras serán en nuestra ciudad. Primero recibirá a Cuyo y cerrará el certamen ante Buenos Aires.

PLANTEL DE ROSARIO:
Santiago Araujo (Apertura/centro/wing - Duendes)
Felipe Arregui (Pilar - Duendes)
Tomás Baravalle (Hooker - Jockey Club)
Patricio Baronio (Medio scrum - Jockey Club)
Sebastián Binner (Tercera línea - Jockey Club)
Exequiel Céspedes (Hooker - Duendes) 
Manuel Covella (Wing/fullback/centro - GER)
Emilio Cuello (Tercera línea - Universitario)
Nicolás De Batistta (Centro/apertura - Jockey Club)
Alberto Di Bernardo (Apertura - Jockey Club)
Mateo Escalante (Apertura - Duendes)
Ignacio Fantín (Tercera línea - Duendes)
Luciano Fasoletti (Medio scrum/centro - GER)
Axel Fiore (segunda/tercera línea - GER)
José Forlla (Wing - GER)
Ulises Garziera (Pilar - Old Resian)
Guillermo Imhoff (Pilar - Duendes)
Pedro Imhoff (Medio scrum - Duendes)
Facundo Lucas (Segunda/tercera línea - Jockey Club)
Román Miralles (Fullback - Duendes)
Pedro Ortega (Segunda/tercera línea)
Juan Prieto (Hooker - Duendes)
José Rainaudo (Wing - Jockey Club)
Juan Rapuzzi (Wing - Duendes)
Hernán Resta (Wing/centro - Duendes)
Juan Manuel Roques (Tercera línea - Duendes)
Julio Speziali (Pilar - GER)
Andrés Speziali (Centro/fullback - GER)
Franco Tirabasso (Segunda/tercera línea - GER)
Gaspar Torres (Pilar - Jockey Club)
Nazareno Valentini (Apertura/medio scrum/fullback - Old Resian)
Tomás Woelflin (Tercera línea - Logaritmo)

STAFF:
Entrenadores: Carlos Oviedo, Marcelo Paván e Iñaki Barrandegui
Mánager general: Néstor Astrada
Mánager: Martín Palou
Médico: Franco Della Vedova
Preparador físico: Mario Franceschini
Kinesiólogo: Leonardo Pierucci

hace 3 días • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace 3 días • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace 4 días • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace 4 días • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace 4 días • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace una semana • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace una semana • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace una semana#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace una semana#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace 2 semanas • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace 2 semanas#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace 2 semanas • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace 2 semanas#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace 2 semanas • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace 2 semanas#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 3 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 3 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 3 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 3 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace un mes • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/