Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 29/10/2015

Los Pumas cayeron ante Australia

Los argentinos no pudieron con los Wallabies y perdieron 29-15. El viernes jugarán por el 3° puesto ante Sudáfrica.

Leonardo Senatore fue titular en en el equipo argentino ante Australia.

Foto: Rodrigo Vergara/UAR

En la segunda semifinal del Mundial de rugby, Los Pumas dejaron todo pero igual cayeron ante Australia por 29-15, en un partido disputado en Twickenham, y que fue dirigido por el inglés Wayne Barnes.
De esta manera, los argentinos cerrarán el torneo enfrentando por el tercer puesto el viernes a Sudáfrica, en el Estadio Olímpico de Londres, a las 17 horas de nuestro país.
 
La final se jugará el sábado 31 de octube, en Twickenham, entre Nueva Zelanda y Australia, a partir de las 13 horas, también de nuestro país.
 
SÍNTESIS:
 
Argentina: 1- Marcos Ayerza, 2- Agustín Creevy (C), 3- Ramiro Herrera; 4- Guito Petti Pagadizábal, 5- Tomás Lavanini; 6- Pablo Matera, 7- Juan Martín Fernández Löbbe, 8- Leonardo Senatore; 9- Martín Landajo, 10- Nicolás Sánchez; 11- Juan Imhoff, 12- Juan Martín Hernández, 13- Marcelo Bosch, 14- Santiago Cordero; 15- Joaquín Tuculet.
 
Ingresaron: PT 17’ Lucas González Amorosino por Imhoff, 30’ Julián Montoya por Creevy. ST 4’ Jerónimo de la Fuente por Hernández, 8’ Facundo Isa por Senatore, 16’ Tomás Cubelli por Landajo, 18’ Matías Alemanno por Petti, 21’ Juan Figallo y Lucas Noguera por Ramiro Herrera y Marcos Ayerza.
Entrenador: Daniel Hourcade
 
Australia: 1- James Slipper, 2-  Stephen Moore (C), 3- Sekope Kepu; 4- Kane Douglas, 5- Rob Simmons; 6- Scott Fardy, 7- Michael Hooper, 8- David Pocock; 9- Will Genia, 10- Bernard Foley; 11- Drew Mitchell, 12- Matt Giteau, 13- Tevita Kuridrani, 14- Adam Ashley-Cooper; 15- Israel Folau.
 
Ingresaron: ST: 7' Kurtley Beale por Giteau, 13' Toby Smith por Slipper, 13' Greg Holmes por Kepu, 19' Tatafu Polota-Nau por Moore, 25' Matt Toomua por Folau, 26' Nick Phipps por Genia, 27' Dean Mumm por Simmons, 71' Ben McCalman por Fardy
 
Entrenador: Michael Cheika.
 
Tantos Primer Tiempo: 2’ try de Simmons convertido por Foley (AU); 7’ penal de Nicolás Sánchez (A); 10’ try de Ashley Cooper convertido por Foley (AU); 24’ penal de Nicolás Sánchez (A);  32’ try de Ashley Cooper (AU); 36’ penal de Nicolás Sánchez (A).
Resultado parcial: Argentina 9 – Australia 19

Tantos Segundo Tiempo: 5’ Penal de Nicolás Sánchez (A); 8’ penal de Foley (AU); 15’ penal de Nicolás Sánchez (A); 32’ try de Ashley Cooper convertido por Foley (AU).
Resultado Final: Argentina 15 – Australia 29.
 
Incidencias: 26’ Amarilla T. Lavanini (A).
 
Estadio: Twickenham
Referee: Wayne Barnes
Referees asistentes: Jaco Peyper y George Clancy
TMO: Ben Skeen
 
Fuente: Prensa UAR
 

ayer#REFERATO Nueva convocatoria nacional de Mercedes Prenna https://t.co/IE1nZFGmRI https://t.co/MDurOx046c

ayer#RUGBYFEMENINO El seleccionado femenino participó del encuentro que se realizó en Córdoba https://t.co/58J4eV0qep https://t.co/tDfCfbVu1N

ayer#RUGBYINFANTIL EN LAS ROSAS Este fin de semana fue el turno del club Los Teros https://t.co/pGMZVM2gaP https://t.co/Ahg3FQg9gp

ayer#JUVENILESURR RESULTADOS DE LA 3ERA FECHA Este domingo se jugó una nueva fecha del torneo juvenil URR… https://t.co/2pyEQboDoO

hace 6 días • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace una semana • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace una semana • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace una semana • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace 2 semanas • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace 2 semanas • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 3 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 3 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 3 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 3 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/