Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 29/10/2015

Los Pumas cayeron ante Australia

Los argentinos no pudieron con los Wallabies y perdieron 29-15. El viernes jugarán por el 3° puesto ante Sudáfrica.

Leonardo Senatore fue titular en en el equipo argentino ante Australia.

Foto: Rodrigo Vergara/UAR

En la segunda semifinal del Mundial de rugby, Los Pumas dejaron todo pero igual cayeron ante Australia por 29-15, en un partido disputado en Twickenham, y que fue dirigido por el inglés Wayne Barnes.
De esta manera, los argentinos cerrarán el torneo enfrentando por el tercer puesto el viernes a Sudáfrica, en el Estadio Olímpico de Londres, a las 17 horas de nuestro país.
 
La final se jugará el sábado 31 de octube, en Twickenham, entre Nueva Zelanda y Australia, a partir de las 13 horas, también de nuestro país.
 
SÍNTESIS:
 
Argentina: 1- Marcos Ayerza, 2- Agustín Creevy (C), 3- Ramiro Herrera; 4- Guito Petti Pagadizábal, 5- Tomás Lavanini; 6- Pablo Matera, 7- Juan Martín Fernández Löbbe, 8- Leonardo Senatore; 9- Martín Landajo, 10- Nicolás Sánchez; 11- Juan Imhoff, 12- Juan Martín Hernández, 13- Marcelo Bosch, 14- Santiago Cordero; 15- Joaquín Tuculet.
 
Ingresaron: PT 17’ Lucas González Amorosino por Imhoff, 30’ Julián Montoya por Creevy. ST 4’ Jerónimo de la Fuente por Hernández, 8’ Facundo Isa por Senatore, 16’ Tomás Cubelli por Landajo, 18’ Matías Alemanno por Petti, 21’ Juan Figallo y Lucas Noguera por Ramiro Herrera y Marcos Ayerza.
Entrenador: Daniel Hourcade
 
Australia: 1- James Slipper, 2-  Stephen Moore (C), 3- Sekope Kepu; 4- Kane Douglas, 5- Rob Simmons; 6- Scott Fardy, 7- Michael Hooper, 8- David Pocock; 9- Will Genia, 10- Bernard Foley; 11- Drew Mitchell, 12- Matt Giteau, 13- Tevita Kuridrani, 14- Adam Ashley-Cooper; 15- Israel Folau.
 
Ingresaron: ST: 7' Kurtley Beale por Giteau, 13' Toby Smith por Slipper, 13' Greg Holmes por Kepu, 19' Tatafu Polota-Nau por Moore, 25' Matt Toomua por Folau, 26' Nick Phipps por Genia, 27' Dean Mumm por Simmons, 71' Ben McCalman por Fardy
 
Entrenador: Michael Cheika.
 
Tantos Primer Tiempo: 2’ try de Simmons convertido por Foley (AU); 7’ penal de Nicolás Sánchez (A); 10’ try de Ashley Cooper convertido por Foley (AU); 24’ penal de Nicolás Sánchez (A);  32’ try de Ashley Cooper (AU); 36’ penal de Nicolás Sánchez (A).
Resultado parcial: Argentina 9 – Australia 19

Tantos Segundo Tiempo: 5’ Penal de Nicolás Sánchez (A); 8’ penal de Foley (AU); 15’ penal de Nicolás Sánchez (A); 32’ try de Ashley Cooper convertido por Foley (AU).
Resultado Final: Argentina 15 – Australia 29.
 
Incidencias: 26’ Amarilla T. Lavanini (A).
 
Estadio: Twickenham
Referee: Wayne Barnes
Referees asistentes: Jaco Peyper y George Clancy
TMO: Ben Skeen
 
Fuente: Prensa UAR
 

hace 4 horas • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

ayer • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

ayer • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

ayer • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

ayer • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

ayer • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 2 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 2 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/