Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 17/10/2015

Los Pumitas se consagraron campeones sudamericanos

En Rosario, el seleccionado Nacional Juvenil venció a Uruguay 78-0 y se quedaron nuevamente con el título.

Con este título, Argentina muestra que sigue dominando el rugby de Sudamerica.

Foto: Juliana Bernachini/UAR

Argentina volvió a quedarse con el Sudamericano Juvenil. En la cancha de Universitario de Rosario, Los Pumitas apabullaron a Uruguay 78-0, y siguen siendo los reyes del continente.

En total fueron doce los tries argentinos, que fueron apoyados por Bautista Stávile -3-, Julián Domínguez -2-, Bautista Delguy -2-, Benito Paolucci, Juan Manuel Molinuevo, Félix Luna, Isaac Sprenger y Facundo Domíguez. El rosarino Martín Elías aportó cuatro conversiones, y el tucumano Domingo Miotti anotó cinco.

Los chicos del Seleccionado seguirán concentrando en Oliveros, en la que segurián entrenando y eperando por el partido ante el equipo mayor de Rosario, que se prepara para el Argentino de uniones.

Síntesis:

Argentina: 1- Felipe Helman, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Rubén Ricco; 4- Franco Molina, 5- Ignacio Calas; 6- Benito Paolucci, 7- Bautista Stávile, 8- Marcos Kremer; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Martín Elías; 11- Julián Domínguez, 12- Domingo Miotti, 13- Felipe Freyre, 14- Bautista Delguy; 15- Juan Manuel Molinuevo.

Ingresaron: Juan Pablo Enriquez, Román Pretz, Gonzalo Del Pazo, Manuel Plaza, Julián Aguiar, Facundo Domínguez, Matías Sauze, Félix Luna, Juan Cruz Cuyaube, Nicolás Parada Heit e Isaac Sprenger.
Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Gastón Conde.

Uruguay: 1- Agustín Sosa, 2- Juan Chamyan, 3- Guillermo Pujadas; 4- Manuel Leindekar, 5- Michael Johnson; 6- Federico Bruno, 7- Santiago Civetta, 8- Agustín Ortas; 9- Santiago Arata, 10- Tomás Inciarte; 11- Bautista Mascia, 12- Rafael Olaso, 13- Guillermo Williamson, 14- Luis Zeballos; 15- Alejo Piazza.

Ingresaron: Carlos Chabert, Matías Aboy, Gonzalo García, Agustín Della Corte, Gonzalo Piana, Matías Adler, Sebastián Pfeiff, Juan Quintero, Juan Fernández, Martín Fitipaldo y Agustín Rotandaro.
Entrenador: Guillermo Storace.

Tantos Primer tiempo: 2’, try de Benito Paolucci convertido por Martín Elías (A); 6’, try de Julián Domínguez convertido por Martín Elías (A); 9’, try de Julián Domínguez (A); 19’, try de Bautista Stávile (A); 29’, try de Bautista Stávile convertido por Martín Elías (A); 33’, try de Bautista Stávile convertido por Martín Elías (A).

Resultado parcial: Argentina 38-0 Uruguay.

Tantos Segundo tiempo: 7’, try de Juan Manuel Molinuevo convertido por Domingo Miotti (A); 10’, try de Bautista Delguy convertido por Domingo Miotti (A); 15’, try de Félix Luna (A); 21’, try de Bautista Delguy convertido por Domingo Miotti (A); 24’, try de Isaac Sprenger convertido por Domingo Miotti (A); 33’, try de Facundo Domínguez convertido por Domingo Miotti (A).

Resultado final: Los Pumitas 78-0 Uruguay

Árbitro: Federico Fioravanti (UAR)
Cancha: Universitario de Rosario

Fuente: Prensa UAR

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

ayer • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

ayer • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

ayer • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace un mes#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace un mes#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace un mes#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/