Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 19/08/2015

Hourcade confirmó el equipo

El entrenador de Los Pumas, Daniel Hourcade, dio a conocer el XV argentino que enfrentará a Sudáfrica en Vélez. Juan Imhoff, el único rosarino.

Daniel Hourcade busca cerrar la lista de jugadores que participará del Mundial de Inglaterra.

Foto: Prensa UAR

Con siete cambios con respecto al que ganó en Durban, Los Pumas ya tienen equipo para enfrentar a Sudáfrica, este sábado 15, a las 16.40 en la cancha de Vélez Sarsfield.

Ingresarán Nicolás Sánchez, Juan Fernández Lobbe, Tomás Lezana, Benjamín Macome, MArtín Landajo, Matías Moroni y Santiago Cordero. El wing Juan imhoff es el único rosarino que estará presente en el partido.

Formaciones: 

Argentina: Marcos Ayerza, Agustín Creevy y Nahuel Tetaz Chaparro, Benjamín Macome y Tomás Lavanini, Tomás Lezana, Juan Fernández Lobbe y Juan Manuel Leguizamón; Martín Landajo y Nicolás Sánchez; Juan Imhoff, Juan Martín Hernández, Matías Moroni y Santiago Cordero; Joaquín Tuculet.

Suplentes: Julián Montoya, Lucas Noguera Paz, Juan Pablo Orlandi,  Matías Alemanno, Pablo Matera, Tomás Cubelli, Juan Pablo Socino y Lucas González Amorosino.
Entrenador: Daniel Hourcade

Sudáfrica:Trevor Nyakane, Adriaan Strauss y Marcel van der Merwe; Eben Etzebeth y Victor Matfield (Capitán); Heinrich Brüssow, Willen Alberts y Schalk Burger; Ruan Pienaar y Pat Lambie; Bryan Habana, Damian de Allende, Jesse Kriel y Lwazi Mvovo; Zane Kirchner.

Suplentes: Schalk Brits, Tendai Mtawarira, Frans Malherbe, Flip van der Merwe, Pieter-Steph du Toit, Cobus Reinach, Handré Pollard, Jan Serfontein
Entrenador: Heyneke Meyer 

hace 19 horas • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 19 horas • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 19 horas • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 19 horas • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 19 horas • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

ayer • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

ayer • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 2 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 2 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/