Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 26/06/2015

Se quedaron con las ganas

Argentina XV cayó claramente ante Rumania 23-0 y terminó en el segundo lugar en la Copa de las Naciones que se disputó en Bucarest.

El equipo dirigido por Felipe Contempomi y Ricardo Le Fort no pudo con el poderío físico de Rumania.

Foto: Prensa UAR

En la tercera y última fecha de la Copa de las Naciones que se disputó en Bucarest, Argentina XV cayó ante Rumania 23-0 y se quedó con el segundo lugar del torneo, mientras que los rumanos fueron los campeones. Tomás Baravalle, Guido Randisi y Tomás Carrió integraron el plantel argentino.

Ambos equipos llegaron a este partido definitorio con dos triunfos, ante Namibia y España. Justamente los españoles, con el rosarino Tomás Urbaitis en sus filas, se quedaron con el tercer lugar al vencer a los africanos 20-3.

SÍNTESIS:

Argentina XV: 1.- Roberto Tejerizo, 2.- Facundo Bosch, 3.- Guido Randisi; 4.- Gerónimo Albertario, 5.- Aníbal Panceyra Garrido; 6.- Lucas Maguire, 7.- Gonzalo Paulín, 8.- Martín Chiappesoni; 9.- Gonzalo Bertranou (cap), 10.- Juan León Novillo; 14.- Franco Cuaranta, 12.- Joaquín Paz, 13.- Juan Cappiello, 14.- Augusto López; 15.- Tomás Carrió.

Cambios: ST Tomás Baravalle por Bosch, Santiago García Botta por tejerizo, Urtubey por Maguire, Lucas Alcácer por Bertranou, Nicolás Mirande por Randisi, Brian Ormson por Paz, Baldoni por Albertario.
Suplente: Bautista Álvarez.

Entrenadores: Felipe Contepomi y Ricardo Le Fort

Rumania: 1.- Mihaita Lazar, 2.- Otar Turashvili, 3.- Vlad Badalicescu; 4.- Marius Antonescu, 5.- Marian Drenceanu; 6.- Viorel Lucaci, 7.- Vlad Nistor, 8.- Mihai Macovei; 9.- Valentin Calafeteanu, 10.- Michael Wiringi; 11.- Ionut Botezatu, 12.- Florin Vlaicu, 13.- Csaba Gal, 14.- Adrian Apostol; 15.- Catalin Fercu.

Cambios: ST Constantin Pristavita por Badalicescu, Dorin Lazar por Radul, Florin Surugiu por Calafateanu.
Suplentes: Alexandru Gordas, Stelian Burcea, Danut Dumbrava, Florin Ionita.

Tantos del primer tiempo: 24' try de Badalicescu convertido por Vlaicu (R).

Resultado parcial: Argentina XV 0 - Rumania 7.

Tantos del segundo tiempo: 6, 9 y 12' penales de Vlaicu (R), 19' try de Surugiu convertido por Vlaicu (R).
Incidencias: PT 23' tarjeta amarilla Lucas Maguire (A).

Resultado final: Argentina XV 0 - Rumania 23

Fuente: Prensa UAR

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Todo el cronograma de partidos para el fin de semana https://t.co/foq2GbZDPI

ayer • ÑANDÚ 217: A CANCHA LLENA Todo el suplemento que se distribuye con La Capital a un click:https://t.co/IDQdwWpT2j

ayer • VA LA SEGUNDA El combinado Nivel III y Desarrollo realizará una nueva práctica este martes a las 19 en CAC Leer más… https://t.co/SOgE6ZAQAV

ayer • De la Fuente:“Vestir la camiseta de Los Pumas es lo más lindo que te puede Leer más: https://t.co/KKpYFeeXuH https://t.co/UsczQAJGRE

hace 3 días • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

hace 3 días • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

hace 3 días • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

hace 3 días • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/