Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 25/06/2015

Los Pumitas vencieron a Japón

El seleccionado juvenil de Argentina terminó noveno en el Mundial de Italia, al vencer a Japón 38-21. Nueva Zelanda fue el campeón.

Emiliano Boffelli anotó 13 puntos en la victoria ante Japón y redondeó un buen torneo en Italia.

Foto: VillarPress/UAR

Buen final para los chicos de Argentina M20, ya que le ganaron a Japón 38-21 y de esta manera terminaron el Mundial Juvenil en la novena colocación.

En la victoria ante los japoneses jugaron Emiliano Boffelli, que anotó cuatro conversiones y un try, y Vittorio Rosti, mientras que en la segunda etapa ingresó Patricio Baronio, que también apoyó un try.

La final dem Mundial M20 quedó en manos de Nueva Zelanda, que venció 21-11 a Inglaterra. Justamente los ingleses serán los anfitriones del próximo Mundial Juvenil, a disputarse en la ciudad de Manchester, en el 2016.

SÍNTESIS:

Argentina: 1- Nicolás Ocello, 2- Ignacio Calles, 3- Santiago Medrano; 4- Ignacio Larrague, 5- Vittorio Rosti; 6- José Deheza, 7- Lucas Gasparri, 8- Santiago Portillo; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Ignacio Albornoz; 11- Eugenio Achilli, 12- Bautista Ezcurra (capitán), 13- Tomás Granella, 14- Emiliano Boffelli; 15- Matías Ferro.

Ingresaron: PT: 30’, Javier Díaz por Nicolás Ocello (temporario). ST: 0’, Gaspar Baldunciel por Ignacio Calles; 4’, Ernesto Olmedo por Santiago Portillo, Patricio Baronio por Lautaro Bazán Vélez y Juan Cruz Mallía por Ignacio Albornoz; 7’, Eduardo Bello por Santiago Medrano; 8’, Javier Díaz por Nicolás Ocello;  16’, Santiago Resino por Eugenio Achilli; 30’, Enzo Ocampo por Lucas Gasparri.
Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.

Japón: 1- Shogo Miura, 2- Kosuke Horikoshi (capitán), 3- Tatsuya Kakimoto; 4- Tomoki Saita, 5- Hiroto Kato; 6- Faulua Makisi, 7- Kosuke Urabe, 8- Tevita Tatafu; 9- Ryuji Yonemura, 10- Taisetsu Kanai; 11- Hironori Yatomi, 12- Yusuke Kajimura, 13- Kaisei Kasahara, 14- Selya Ozaki; 15- Ryuji Noguchi.

Ingresaron: 16- Ryosuke Iwaihara, 17- Sung Ho Park, 18- Yuma Fujino, 19- Go Maeda, 20- Ataata Moeakiola, 21- Daiki Nakajima, 22- Yosuke Sano y 23- Yuta Yamada.
Entrenador: Ryuji Nakatake.

Primer Tiempo: 5’, try de Tevita Tatafu, convertido por Taisetsu Kanai (J); 20’, try de José Deheza (A); 26’, try de Eugenio Achilli (A); 35’, try de Hironori Yatomi, convertido por Taisetsu Kanai (J); 39’, try de José Deheza, convertido por Emiliano Boffelli (A).

Resultado Parcial: Argentina 17 – Japón 14.

Segundo Tiempo: 12’, try de Tevita Tatafu, convertido por Ryuji Noguchi (J); 18’, try de Ignacio Larrague, convertido por Emiliano Boffelli (A); 29’, try de Patricio Baronio, convertido por Emiliano Boffelli (A); 36’, try de Emiliano Boffelli, convertido por él mismo (A).

Resultado Final: Argentina 38 – Japón 21.

Estadio: Luigi Zaffanella, Viadana
Referee: Elia Rizzo (Italia)

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

ayer • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

ayer • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

ayer • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace un mes#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace un mes#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace un mes#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/