Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 25/06/2015

Derrota de Los Pumas ante Barbarians

El seleccionado nacional perdió ante el equipo francés en la cancha de Old Resian. El próximo viernes será la revancha en La Plata.

Los Pumas no jugaron bien y perdieron ante Barbarians Franceses. El medio scrum Martín Landajo ingresó en el segundo tiempo.

Foto: Jésica Fernández Bruera/URR

Ante un buen marco de público y con una gran organización, en la cancha de Old Resian, Los Pumas perdieron en su primer partido de la serie ante Barbarians Franceses 28-22, amistoso que le sirve a los argentinos como preparación para el Mundial de Inglaterra.  Fueron titulares los rosarinos Jerónimo de la Fuente y Román Miralles.

Ahora, el próximo viernes 26, en la cancha de La Plata RC, se jugará la revancha y el sábado 27, un plantel designado por el entranador Daniel Hourcade partirá rumbo a Australia a continuar la puesta a punto para el Rugby Championship y el Mundial.

SÍNTESIS:

Los Pumas: 1-Lucas Noguera, 2- Matías Cortese, 3-Nahuel Tetaz Chaparro; 4-Guido Petti Pagadizábal, 5-Matías Alemanno; 6- Tomás Lezana, 7-Javier Ortega Desio, 8- Benjamín Macome; 9- Tomás Cubelli (c); 10- Juan Pablo Socino, 11- Santiago Cordero, 12- Jerónimo De la Fuente, 13- Matías Moroni, 14- Joaquín Tuculet; 15- Román Miralles.

Cambios: Segundo Tiempo: 7´ Santiago Iglesias Valdez por Matías Cortese, Matías Díaz por Nahuel Tetaz Chaparro, 9´ Facundo Isa por Benjamín Macome, 13´ Santiago González Iglesias por Jerónimo De la Fuente, 20´ Martín Landajo por Tomás Cubelli y Belisario Agulla por Joaquín Tuculet, 22´ Bruno Postiglioni por Lucas Noguera y 34´ Lisandro Ahualli De Chazal por Tomás Lezana.

Barbarians Franceses: 1- Lucas Pointud, 2- Jean-Charles Orioli, 3- Walter Desmaison; 4- Thibault Lassalle, 5- Jocelino Suta; 6- Julien Tastet 7- Karim Gheza, 8- Virgile Bruni; 9 Heini Adams (cap), 10- Benjamín Urdapilleta; 11- Benjamin Lapeyre, 12- Julien Rey, 13- Henry Chavancy, 14- Julien Jane; 15. Gaëtan Germain

Cambios: Segundo Tiempo: 1´ Jean Baptiste Poux por Walter Desmaison, 8´Antoine Tichit por Lucas Pointud y Brice Mach por Jean Charles Orioli, 15´ Arnaud Mela por Thibault Lasalle, 21´ Silvere Tian por Julien Jane, 25´ Benoit Guyot por Virgile Bruni,  28´ Jerome Fillol por Heini Adams y 37´ Gilles Bosch por Benjamín Urdapilleta.

 Primer Tiempo: 5´ try de Julien Tastet (B),  16´ penal de Juan Pablo Socino (LP); 26´ try penal convertido por Benjamín Urdapilleta (B), 29´ try de Tomás Cubelli convertido por Juan Pablo Socino (LP) y 43´ try de Jean Charles Orioli convertido por Benjamín Urdapilleta (B).

Resultado Parcial: Los Pumas 10 – Barbarians Franceses 19

 Segundo Tiempo: 2´ try de Lucas Noguera convertido por Juan Pablo Socino (LP), 5´ try de Santiago Cordero (LP), 22´, 26´ y 36´ penales de Benjamín Urdapilleta (B).
Incidencias: 31´ Sin Bin Matías Diaz.

Resultado Final: Los Pumas 22 – Barbarians Franceses 28

Cancha: Club Old Resian, Rosario.
Referee: Angus Gardner (Australia).

ayer • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/foq2GcheHg https://t.co/TnSYVpPCUo

ayer • Se realizó la primera concentración del combinado Nivel III y Desarrollo Leer más: https://t.co/B8s8gd63Y4

ayer • EL FEMENINO JUGARÁ LA PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO DE SELECCIONADO Leer más: https://t.co/r73Q0b1uYq https://t.co/Zx4y5yyBiy

ayer • ESTE VIERNES INICIA EL CONGRESO NACIONAL DE RUGBY INFANTIL Leer más: https://t.co/xtBIoVzcdg https://t.co/FgBsNlCUx3

hace 2 semanas • Multitudinaria capacitación en Marcos Juárez Este sábado se llevó a cabo una jornada de perfeccionamiento Leer más: https://t.co/ZAeHlXKqpv

hace 2 semanas • Los fixtures de zona Campeonato y Reclasificación El Comité Ejecutivo del TRL oficializó el cronograma Leer más:https://t.co/UshYtcTtHm

hace 2 semanas • Juveniles: las tablas de posiciones de la séptima fecha Las estadísticas oficiales del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/H3rhu0ljaf

hace 3 semanas • EL SELECCIONADO FEMENINO TIENE NUEVO ENTRENADOR Fue elegido como responsable técnico Adolfo Imhoff. Leer más: https://t.co/9EYh1djK56

hace 3 semanas • Juveniles: resultados de la sexta fecha Están disponibles los resultados del torneo organizado por la URR Leer más: https://t.co/9dX70hmlPg

hace un mes • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace un mes • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

hace un mes • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

hace un mes • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

hace un mes • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace un mes • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace un mes • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace un mes#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace un mes#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace un mes • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace un mes#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/