Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 25/06/2015

Derrota de Los Pumas ante Barbarians

El seleccionado nacional perdió ante el equipo francés en la cancha de Old Resian. El próximo viernes será la revancha en La Plata.

Los Pumas no jugaron bien y perdieron ante Barbarians Franceses. El medio scrum Martín Landajo ingresó en el segundo tiempo.

Foto: Jésica Fernández Bruera/URR

Ante un buen marco de público y con una gran organización, en la cancha de Old Resian, Los Pumas perdieron en su primer partido de la serie ante Barbarians Franceses 28-22, amistoso que le sirve a los argentinos como preparación para el Mundial de Inglaterra.  Fueron titulares los rosarinos Jerónimo de la Fuente y Román Miralles.

Ahora, el próximo viernes 26, en la cancha de La Plata RC, se jugará la revancha y el sábado 27, un plantel designado por el entranador Daniel Hourcade partirá rumbo a Australia a continuar la puesta a punto para el Rugby Championship y el Mundial.

SÍNTESIS:

Los Pumas: 1-Lucas Noguera, 2- Matías Cortese, 3-Nahuel Tetaz Chaparro; 4-Guido Petti Pagadizábal, 5-Matías Alemanno; 6- Tomás Lezana, 7-Javier Ortega Desio, 8- Benjamín Macome; 9- Tomás Cubelli (c); 10- Juan Pablo Socino, 11- Santiago Cordero, 12- Jerónimo De la Fuente, 13- Matías Moroni, 14- Joaquín Tuculet; 15- Román Miralles.

Cambios: Segundo Tiempo: 7´ Santiago Iglesias Valdez por Matías Cortese, Matías Díaz por Nahuel Tetaz Chaparro, 9´ Facundo Isa por Benjamín Macome, 13´ Santiago González Iglesias por Jerónimo De la Fuente, 20´ Martín Landajo por Tomás Cubelli y Belisario Agulla por Joaquín Tuculet, 22´ Bruno Postiglioni por Lucas Noguera y 34´ Lisandro Ahualli De Chazal por Tomás Lezana.

Barbarians Franceses: 1- Lucas Pointud, 2- Jean-Charles Orioli, 3- Walter Desmaison; 4- Thibault Lassalle, 5- Jocelino Suta; 6- Julien Tastet 7- Karim Gheza, 8- Virgile Bruni; 9 Heini Adams (cap), 10- Benjamín Urdapilleta; 11- Benjamin Lapeyre, 12- Julien Rey, 13- Henry Chavancy, 14- Julien Jane; 15. Gaëtan Germain

Cambios: Segundo Tiempo: 1´ Jean Baptiste Poux por Walter Desmaison, 8´Antoine Tichit por Lucas Pointud y Brice Mach por Jean Charles Orioli, 15´ Arnaud Mela por Thibault Lasalle, 21´ Silvere Tian por Julien Jane, 25´ Benoit Guyot por Virgile Bruni,  28´ Jerome Fillol por Heini Adams y 37´ Gilles Bosch por Benjamín Urdapilleta.

 Primer Tiempo: 5´ try de Julien Tastet (B),  16´ penal de Juan Pablo Socino (LP); 26´ try penal convertido por Benjamín Urdapilleta (B), 29´ try de Tomás Cubelli convertido por Juan Pablo Socino (LP) y 43´ try de Jean Charles Orioli convertido por Benjamín Urdapilleta (B).

Resultado Parcial: Los Pumas 10 – Barbarians Franceses 19

 Segundo Tiempo: 2´ try de Lucas Noguera convertido por Juan Pablo Socino (LP), 5´ try de Santiago Cordero (LP), 22´, 26´ y 36´ penales de Benjamín Urdapilleta (B).
Incidencias: 31´ Sin Bin Matías Diaz.

Resultado Final: Los Pumas 22 – Barbarians Franceses 28

Cancha: Club Old Resian, Rosario.
Referee: Angus Gardner (Australia).

hace 4 horas • Este sábado a las 15.45 el canal 5RTV transmitirá el encuentro por la 4ta fecha del TRL entre Duendes vs. Jockey Cl… https://t.co/vyE6QqPPT6

hace 5 horas • Programación semanal: todos los partidos del fin de semana Leer: https://t.co/1CGSu9Uj4M https://t.co/Qp47WuKp3z

ayer • CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS PARA ÁRBITROS URR El viernes pasado Franco Della Vedova dictó una capacitación en Uni… https://t.co/NHGADcycEC

ayer • Emiliano Bergamaschi dictó una clínica de line out en Rosario Leer más: https://t.co/sVHUtuoZSH https://t.co/GxQJZyw3ld

ayer • NUEVO ENCUENTRO DE RUGBY FEMENINO EN LA CAÑADA Más de 80 jugadoras participaron en este encuentro. Leer más:https://t.co/CmdpFVIjAt

hace una semana • Toda la programación de partidos del fin de semana: https://t.co/L2wEWaLMet

hace una semana • Bergamaschi dará una clínica de line El entrenador dictará una charla sobre "técnica de lanzamiento al line out" https://t.co/VlvUJ8VHxy

hace una semana#Litoral Todos los resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/VigPSrD03V

hace una semana#JuvenilURR Resultados del fin de semana Leer más: https://t.co/of9vk5HP37

hace una semana • PROGRAMACIÓN SEMANAL: LOS PARTIDOS QUE SE VIENEN Leer más: https://t.co/EgusArnaQW

hace 2 semanas#JuvenilURR Tablas oficiales de la 3era fecha torneo juvenil URR https://t.co/q9KehcTA2C

hace 2 semanas • El sábado el canal santafesino 5RTV televisará a las 15.45 el partido del Litoral entre Provincial y Uni SF https://t.co/KW24d1oHB6

hace 2 semanas#JuvenilesURR Resultados del fin de semana del torneo juvenil URR Leer más: https://t.co/pxxxFMRLpV

hace 2 semanas • Regatas volvió a gritar campeón en el Torneo Apertura Nivel III Leer más: https://t.co/qm2IIUfVBy

hace 2 semanas#Litoral Resultados de la 2da fecha del Torneo Regional del Litoral Leer más: https://t.co/YJVtwu3g3w

hace 2 semanas • TABLAS DE POSICIONES DEL LITORAL Tras jugarse la primerafecha ponemos a disposición las tablas oficiales Más info: https://t.co/EbQNmG7AYl

hace 3 semanas • Ñandú 2010: Los juveniles del Nivel III coparon Carcaraña Leer más: https://t.co/9Yx0HvLSQo

hace 3 semanas • Todos los partidos del fin de semana Leer más: https://t.co/a9740IGszN

hace 3 semanas • Pumas vs. Inglaterra: las entradas se podrán comprar en los clubes Leer más: https://t.co/m3X3omef5H

hace 3 semanas • Encuentro de rugby juvenil y femenino en Carcarañá Leer más https://t.co/6QNam4mAEO

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/