Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 15/06/2015

Buen debut de Argentina XV

Por la primera jornada de la Copa de las Naciones, Argentina XV le ganó a Namibia 30-10. El miércoles enfrenta a España.

El plantel de Argentina XV que está en Rumania disputando la Copa de las Naciones.

Foto: UAR

Argentina XV debutó en la Copa de las Naciones venciendo a Namibia, equipo que disputará el Mundia de Inglaterra, por 30-10, en un partido disputado en Bucarest, Rumania.

En el equipo argentino fueron titulares Guido Randisi y Tomás Carrió, ambos de Duendes, mientras que en la segunda etapa ingresó Tomás Baravalle, jugador de Jockey Club.

En el segundo turno de la fecha inaugural, Rumania, el local, venció claramente a España 35-9. La próxima jornada se jugará el miércoles 17 de junio; Argentina XV se enfrentará a España, mientras que en el segundo partido chocarán Rumania y Namibia.

Síntesis

Argentina XV: 1.- Roberto Tejerizo, 2.- Facundo Bosch, 3.- Guido Randisi; 4.- Franco Baldoni, 5.- Martín Chiapesoni; 6.- Lucas Maguire, 7.- Gonzalo Paulín, 8.- Aníbal Panceyra Garrido; 9.- Gonzalo Bertranou (cap), 10.- Juan León Novillo; 11.- Augusto López, 12.- Joaquín Paz, 13.- Juan Cappiello, 14.- Franco Cuaranta; 15.- Tomás Carrió.

Ingresaron: 16.- Santiago García Botta por Tejerizo, 17.- Tomás Baravalle por Bosch, 18.- Nicolás Mirande por Randisi, 19.- Manuel Plaza por Paulín, 20.- Miguel Urtubey por Panceyra Garrido, 21.- Lucas Alcácer por Bertranou, 22.- Cristián Naccasian por Novillo y 23.- Juan Ignacio Brex por Cappiello.

Entrenadores: Felipe Contepomi y Ricardo Le Fort.

 Namibia: 1.- Casper Viviers, 2.- DG Wiese, 3.- Johannes Coetzee; 4.- Tjiuee Uanivi, 5.- Nico Esterhuyse; 6.- Tinus Du Plessis, 7.- Janco Venter, 8.- PJ Van Lill (Cap); 9.- Eugene Jantjies, 10.- Theuns Kotze, 11.- Heinrich Smit, 12.- JC Greyling, 13.- Danie Van Wyk, 14.- Russel Van Wyk; 15.- Johan Tromp.

Ingresaron: 16.- Rathony Becker por Wiese, 17.- Johnny Redelinghuys por Coetzee, 18.- AJ De Klerk por Viviers, 19.- Leneve Damens por Venter, 21.- Eneill Buitendag por Jantjies, 22.- Shawn Kaizemi por Kotze.

Suplentes: 20.- Thomasau Forbes, 23.- Conrad Marais.

Entrenador: Danie Vermeulen

Tantos del primer tiempo: 7' Try penal convertido por Novillo (A); 24' try Kotze convertido por él mismo (N); 28' penal de Novillo (A); 33' drop de Kotze (N); 38' try de Panceyra Garrido convertido por Novillo (A).

Resultado parcial: ArgentinaXV 17 - Namibia 10

Tantos del segundo tiempo: 10' Try de Cappiello (A); 13' penal de Novillo (A); 32' try de Paz (A).

Resultado final: Argentina XV 30 - Namibia 10
Árbitro: André Ruiz (FRA)
Cancha: Stadionul National Arcul de Triumf, Bucarest.

Fuente: Prensa UAR

hace 24 minutos • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

hace una semana@CAMMarcosJuarez Sres CAM los horarios son a las 16: COPA ORO semifinal08/10/201716:00 Hs. JOCKEY CLUB DE VDO TTOVs.MUNICIPAL MARCOS JUAREZ

hace una semana • RT @TrcTorneo: 🏉 Estas son las Tablas de posiciones del #TorneoTRC Copa @ImperialARG - Oro y Plata - Fecha 2 🏉 https://t.co/Nn8qWFnH8w

hace 2 semanas • ESTÁN LOS FINALISTAS DEL DESARROLLO Este domingo se disputarán la instancia final de la Copa Plata y Oro… https://t.co/wT604Zf2KS

hace 2 semanas • Este fin de semana finalizó el torneo juvenil URR. Los campeones: Old @ORC_RUGBYen M16, @plazajewell en M15,… https://t.co/xbHd3O9ho8

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC 🏉- #CopaOro @InfoTalaRc RC 26 - @DuendesRC 48 / @CPalermoBajo 34 - @RugbyGer1 33 / @TabladaRugby 24 @…

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: 2da Fecha Torneo TRC- #CopaPlata @CUniversitario 39-@clubcrai 26/@CordobaAthletic 42-@santaferugby 21/@urucureoficial 31-@el

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Estos son los resultados de la 2da Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG https://t.co/UErKMVDzCM

hace 2 semanas • RT @UCRugby_Oficial: Resultados de la Copa de Oro @TrcTorneo https://t.co/H2zKsVQ9qw

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/