Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 24/05/2015

Argentina y Sudáfrica, con equipos confirmados

Ya está todo listo para el enfrentamiento entre Los Pumitas y los Baby Boks. El partido se jugará mañana sábado a las 14 en GER.

El capitán Bautista Ezcurra jugará de apertura ante Sudáfrica en Rosario.

Foto: Prensa UAR

Mañana sábado 16 de mayo, a partir  de las 14 horas, Los Pumitas y Sudáfrica se enfrentarán en el segundo partido de la serie pactada a dos. El partido se jugará en cancha de Gimnasia y Esgrima bajo el arbitraje del rosarino Mauro Rivera.

Con respecto al aprtido del martes en Santa Fe, el equipo argentino ingresará con cinco modificaciones: Nicolás Ocello por Javier Díaz; Ignacio Calas por Ignacio Larrague; Enzo Ocampo ingresá por Ernesto Olmedo; Juan Cruz Mallia por Domingo Miotti y Matías Ferro por Santiago Resino. De esta manera, Bautista Ezcurra pasará a jugar de apertura, mientras que Emiliano Boffelli jugará de centro.

La entrada del partido cuesta 60 pesos y los menores de 12 años que vayan con la camiseta de su club, ingresarán de manera gratuita.

FORMACIONES

Argentina: 1- Nicolás Ocello, 2- Ignacio Calles, 3- Cristian Bartolini; 4- Vittorio Rosti y 5-Ignacio Calas; 6- José Deheza, 7- Enzo Ocampo y 8- Lucas Gasparri; 9- Lautaro Bazan Vélez y 10- Bautista Ezcurra (c); 11- Eugenio Achilli, 12- Tomas Granella, 13- Emiliano Bofelli y 14-Juan Cruz Mallia; 15- Matías Ferro.

Suplentes: A confirmar.

Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.

 Sudáfrica: 1. Mzamo Majola, 2. Jan van der Merwe, 3. Thomas du Toit; 4. Jason Jenkins y 5. Hyron Andrews; 6. Dan du Preez, 7. Jean-Luc du Preez y 8. Hanro Liebenberg (c); 9. Ivan van Zyl y 10. Brandon Thomson; 11. Leolin Zas, 12. Daniel du Plessis, 13. JT Jacksony 14. Khanyo Ngcukana; 15. Grant Hermanus.

Suplentes: 16. Joseph Dweba, 17. Njabulo Gumede, 18. Ruan Kramer, 19. Abongile Nonkontwana, 20. Rikus Bothma, 21. Marco Jansen van Vuren, 22. Ernst Stapelberg, 23. Malmcolm Jaer.

Entrenador: Dawie Theron.

 Referee: Mauro Rivera.

Jueces de Touch: Pablo De Lucca y  Germán Rabbia.

hace 3 días • EL ÑANDÚ SE PREPARA PARA EL ARGENTINO La subcomisión de Selección organizó un amistoso frente a Entre Ríos… https://t.co/lRnpWG9O9a

hace 4 días • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 4 días • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 4 días • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 4 días • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 4 días • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

hace 5 días • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

hace 5 días • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

hace 5 días • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

hace 5 días • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace 2 semanas • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace 2 semanas • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace 2 semanas • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace 2 semanas • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace 2 semanas • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace 2 semanas • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace 2 semanas • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/