Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 18/05/2015

Los Pumitas no pudieron con Sudáfrica

Los juveniles argentinos cayeron en Santa Fe ante los Baby Boks por 25-22. La revancha será el sábado en cancha de GER.

El fullback Emiliano Boffelli apoyó un try en la derrota de Los Pumitas ante Sudáfrica.

Foto: Prensa UAR

Estuvieron cerca. Los Pumitas cayeron ajustadamente ante Sudáfrica 25-22 en el primer partido de la serie de amistosos entre estos equipos, disputado en la cancha de Universitario de Santa Fe. El árbitro fue el rosarino Juan Sylvestre.

En el equipo argentino jugaron de titulares Vittorio Rosti y Emiliano Boffelli, quién anotó un try y una conversión. En la segunda etapa ingresaron Eduardo Bello, Patricio Baronio y Enzo Ocampo.

La revancha será el sábado 16, a las 14, en la cancha de Gimnasia y Esgrima de Rosario.

 SÍNTESIS DEL PARTIDO:

Argentina: 1- Javier Díaz, 2- Ignacio Calles, 3- Cristian Bartoloni; 4- Vittorio Rosti, 5- Ignacio Larrague; 6- José Deheza, 7- Lucas Gasparri, 8- Ernesto Olmedo; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Domingo Miotti; 11- Eugenio Achilli, 12- Bautista Ezcurra (capitán), 13- Tomás Granella, 14- Santiago Resino; 15- Emiliano Boffelli.
Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe 

Ingresaron: ST: 0’, Eduardo Bello por Javier Díaz; 4’, Nicolás Ocello por Cristian Bartoloni y Benito Paolucci por José Deheza; 10’, Patricio Baronio por Lautaro Bazán Vélez e Ignacio Albornoz por Domingo Miotti; 11’, Ignacio Calas por Ignacio Larrague; 26’, Enzo Ocampo por Ernesto Olmedo; 32’, Julián Domínguez por Eugenio Achilli y Matías Ferro por Tomás Granella; 33’, Gaspar Baldunciel por Ignacio Calles.

Sudáfrica: 1- Ox Nche, 2- Joseph Dweba, 3- Thomas du Toit; 4- Abongile Nonkontwana, 5- Jason Jenkins; 6- Rikus Bothma (capitán), 7- Jacques Vermeulen, 8- Daniel du Preez; 9- Marco Janse van Vuuren, 10- Ernst Stapelberg; 11- Leolin Zas, 12- Daniel du Plessis, 13- JT Jackson, 14- Grant Hermanus; 15- Malcolm Jaer.
Entrenador: Dawie Theron 

Ingresaron: ST: 18’, CJ Velleman por Jacques Vermeulen y Ivan van Zyl por Marco Janse van Vuuren; 24’, Jan van der Merwe por Ox Nche, Frans van Wyk por Thomas du Toit y Warrick Gelant por Malcolm Jaer; 28’, Mzamo Majola por Joseph Dweba.

Suplentes: 19- Hyron Andrews y 22- Brandon Thomson.

Síntesis: 

Primer Tiempo: 1’, try de Lautaro Bazán Vélez (A); 11’, penal de Ernst Stapelberg (S); 23’, try de Ernesto Olmedo, convertido por Domingo Miotti (A); 36’, penal de Domingo Miotti (A); 38’, try de Malcolm Jaer, convertido por Ernst Stapelberg (S).

Resultado Parcial: Argentina 15 – Sudáfrica 10.

 Segundo Tiempo: 2’, try de Grant Hermanus (S); 17’, penal de Ernst Stapelberg (S); 23’, try de Emiliano Boffelli, convertido por él mismo (A); 26’, try de Daniel du Preez, convertido por Ernst Stapelberg (S);

Resultado Final: Argentina 22 – Sudáfrica 25.


Cancha: Universitario, Santa Fe.
Referee: Juan Sylvestre (UAR)
Árbitros Asistentes: Juan Gómez y Esteban Filipanics.

Fuente: Prensa UAR

ayer#REFERATO Nueva convocatoria nacional de Mercedes Prenna https://t.co/IE1nZFGmRI https://t.co/MDurOx046c

ayer#RUGBYFEMENINO El seleccionado femenino participó del encuentro que se realizó en Córdoba https://t.co/58J4eV0qep https://t.co/tDfCfbVu1N

ayer#RUGBYINFANTIL EN LAS ROSAS Este fin de semana fue el turno del club Los Teros https://t.co/pGMZVM2gaP https://t.co/Ahg3FQg9gp

ayer#JUVENILESURR RESULTADOS DE LA 3ERA FECHA Este domingo se jugó una nueva fecha del torneo juvenil URR… https://t.co/2pyEQboDoO

hace 6 días • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace una semana • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace una semana • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace una semana • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace 2 semanas • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace 2 semanas • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 3 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 3 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 3 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 3 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/