Noticias

NOTICIASINFORMACIóN GENERAL • 10/11/2014

El 47º Seven Nocturno "Miguel Ángel Senatore"

La tradicional cita nocturna se juega desde este 10 de noviembre en GER, en el Parque Independencia. Mirá el cronograma completo.

La acción nocturna, un clásico de cada fin de año.

Foto: PhotoLager

En el año del 110º aniversario de GER, la Sub Comisión de Rugby del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario tiene el agrado de invitar a una nueva edición del Seven Nocturno "Miguel Ángel Senatore", que fue declarado "de Interés Municipal”, bajo el decreto N° 42.109 aprobado en la Sesión del día 2 de octubre de 2014 en el Consejo Municipal.

En el torneo programado para este año participaran, en el Seven de 1ra, División Invitación, a realizarse los días 14 y 15 de noviembre del corriente año, los clubes; Córdoba Athletic Club, Club Universitario de Córdoba, Tala Rugby Club de Córdoba, Jockey Club de Córdoba, Club Universitario de Santa Fe, Club Estudiantes de Paraná, Club Peumayen de Mendoza, Las Legas de Ushuaia, Club Atlético del Rosario, C.RA.R de Rafaela, Old Boys de Uruguay más los dos mejores equipos clasificados de Rosario y el anfitrión, GER.

Por el lado de los Seleccionados participan; Seleccionado de Rosario, Seleccionado de Cuyo, Seleccionado de Santa Fe, Seleccionado de Tierra del Fuego, Seleccionado de San Juan y la destacada participación del Seleccionado Nacional “Los Pumas 7s”.

Este Seven es el más antiguo organizado por un Club del interior del país, se realiza en forma ininterrumpida desde el año 1967. No se cobra inscripción a participantes ni entrada; el ingreso es gratuito.

Primera semana:

LUN. 10 NOV. – divisiones M-11 y 1ª División; equipos Torneo Oficial U.R.R.

MAR. 11 NOV. – divisiones M-12 y 1ª División; equipos Torneo Oficial U.R.R. (Semifinales y Finales)

VIE. 14 NOV. – divisiones M-13 y 1ª División; equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados. Torneo Nacional Invitación. (“Los Pumas 7s”).

SAB. 15 NOV. - Semifinales y Finales de 1ª División; equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados. Torneo Nacional Invitación. (“Los Pumas 7s”).

Horarios:

Día 10 NOV.: Infantiles de 17 a 19:30hs. – 1ª División a partir de las 20hs.
Día 11 NOV.: Infantiles de 17 a 19:30hs. – 1ª División a partir de las 20hs y Semifinales y Finales equipos U.R.R. (Copa Torneo Oficial 1ª División U.R.R. 1er. Puesto)

Día 14 NOV.: Infantiles de 17 a 19:30hs. – 1ª División equipos U.R.R. + equipos y seleccionados invitados.
Día 15 NOV.: a partir de las 15hs., 1ª División, Semifinales y Finales equipos U.R.R. clasificados + equipos y seleccionados invitados. (Copa Torneo Nacional Invitación 1ra. Div, 1er. Puesto)

Sábado 15 NOV.: Al término de las finales de 1ra. división se realiza la entrega de premios, intercambio de presentes y un “Gran Tercer Tiempo” con todos los equipos participantes del torneo.

Segunda Semana:

LUN. 17 NOV. – divisiones M-09 y M-15.
MAR. 18 NOV. – divisiones M-10 y M-16.

MIE. 19 NOV. – divisiones M-14 y M-17.
JUE. 20 NOV. – divisiones M-14 y M-18.

VIE. 21 NOV. – div. Escuelita / M-7 / M-8 y Semifinales y Finales de Juveniles M-15 / M-16 / M-17 / M-18.

Horarios:

Días 17, 18, 19 y 20 NOV.: Infantiles de 17 a 19:30hs. / Juveniles a partir de las 20hs.
Día 21 NOV.: Infantiles de 17 a 19:30hs. / Juveniles Semifinales y Finales a partir de las 20hs. (Copa Torneo Juveniles, M-15, M-16, M-17 y M-18, 1er. puesto).

Nota: los cambios de último momento por cuestiones climáticas serán anunciados oportunamente por la organización.

CONFERENCIA DE PRENSA

El lanzamiento formal del Seven Invitación se realizará el día jueves 13 de noviembre, a las 19:30hs., en las instalaciones del restaurante del Parque de la Independencia.

hace 4 horas • JOCKEY CLUB DE VENADO, FLAMANTE CAMPEÓN DEL NIVEL III https://t.co/A3hyRf3wg0 https://t.co/tgXePGmqIQ

hace 4 horas • LITORAL JUVENIL: RESULTADOS Y TABLAS DE LA 2° FECHA Este sábado se disputó una nueva fecha del torneo M17 y 19… https://t.co/84HGhXzfq3

hace 4 horas • EL OBJETIVO ES SALIR CAMPEONES" El Ñandú dialogó con el head coach del Seleccionado URR, Fernando Bilbao.… https://t.co/hs6f9UDv1c

hace 4 horas • ÑANDÚ 234: LA TERCERA FUE LA VENCIDA Jockey Club de Venado Tuerto se coronó campeón tras vencer a Pingüinos.… https://t.co/OwSrH3EQnd

hace 5 horas • Programación semanal: los partidos que se vienen Leer más: https://t.co/pTxGQZ20F0 https://t.co/eh3pPmFBVV

ayer • El combinado juvenil se prepara para el Campeonato M16 UAR https://t.co/KIDGx0lHLv https://t.co/E25RYVV4ot

ayer • CURSO NIVEL 1 EN ARMSTRONG Los ODR URR, Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizarán una nueva capacitación… https://t.co/2GgHng3502

ayer • JOCKEY, SUBCAMPEÓN DEL TORNEO REGIÓN CENTRO El verdiblanco perdió ante a La Tablada en una nueva final… https://t.co/nlwOzdsEmY

ayer • ARGENTINA XV, BICAMPEÓN El representativo nacional logró coronarse en la Americas Pacific Challenge en Montevideo… https://t.co/vIPj7O0H5l

hace una semana • RT @TrcTorneo: Felicitamos a los finalistas del #TorneoTRC 2017 Copa Oro @ClubLaTablada vs @jockeyclubros @ImperialARG @UCRugby_Oficial @U

hace una semana • RT @TrcTorneo: Ya esta todo dado para que el duelo entre @jockeyclubros y @InfoTalaRc sea espectacular! #TorneoTRC Copa Oro @ImperialARG K…

hace una semana • Este miércoles toda la info del 1er partido del Regional Juvenil entre @DuendesRC y @clubcrai en m19 https://t.co/Nudo5vn6Zo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Esta es la 3era Fecha del #TorneoTRC Copa @ImperialARG 🏉🏉 Sábado 7 de OCT 15.30 hs! Oro y Plata. https://t.co/ZSbML2rrqo

hace una semana • RT @TrcTorneo: Este es el Partido Destacado de la 3era fecha @jockeyclubros vs @InfoTalaRc 16.00 hs por @teleochocba #TorneoTRC Copa @Imper

hace una semana • RT @RugbyJCR: De la Organización del @TrcTorneo nos informan que el Kick Off del partido con @InfoTalaRc ser a a las 16:15 hs. En vivo…

hace una semana • Arranca el Torneo Regional Juvenil Este sábado comienza la competencia para las categorías M17 y M19 Leer más:… https://t.co/gO3DJs4Mun

hace una semana • Duelo de campeones @jockeyclubros -ganador TRL vs @InfoTalaRc y campeón cordobés será televisado a las 16.15 de la… https://t.co/YGWu2VPJPd

hace una semana • Juveniles: tablas de posiciones 3° fecha Final Four https://t.co/mDdIgw2NEl https://t.co/YCtbmbLRpp

hace una semana • Ñandú 232: Campeones Este fin de semana se definieron los ganadores de cada una de las divisiones juveniles… https://t.co/MTvJcrH7zX

hace una semana • Programación semanal: los partidos que se vienen https://t.co/3Q8WqlZzEP https://t.co/D6RREWcfJh

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/